Boeing прогнозирует капиталовложения в финансирование покупки воздушных судов

The Boeing Сompany, 15 апреля 2021 года

Boeing прогнозирует, что финансирование приобретения воздушных судов разными способами продолжится по мере преодоления авиационным сектором последствий пандемии и ускорения вакцинации.

«Инвесторы понимают, что гражданская авиация демонстрирует устойчивость и адаптивность и в долгосрочной перспективе вернется к росту. Это делает воздушные суда ценными активами. Несмотря на негативное влияние пандемии COVID-19, ликвидность на рынке сохраняется, и мы рассчитываем на дальнейшее улучшение по мере роста объема авиаперевозок», - прокомментировал президент Boeing Capital Corporation Тим Майерс.

Прогноз рынка финансирования покупки воздушных судов1 (Current Aircraft Finance Market Outlook) впервые был опубликован Boeing Capital Corporation в 2019 году. Он отражает видение компании Boeing относительно динамики развития рынка в ближайшей перспективе и дает оценку источников финансирования новых поставок самолетов гражданской авиации. Из-за влияния пандемии в 2021 году исключены прогнозы финансирования отрасли на один год и пять лет.

«В зависимости от эпидемиологической ситуации, сектор гражданской авиации в разных странах демонстрирует разные темпы восстановления. Мы ожидаем, что финансирование приобретения воздушных судов продолжится как со стороны известных компаний, так и со стороны инвесторов, которые ищут новые возможности в условиях, когда гражданская авиация начинает оживать», - дополнил Тим Майерс.

В новом прогнозе Boeing Capital Corporation сообщает, что 2020 год завершился в условиях достаточной ликвидности для финансирования поставок, но с высоким уровнем задолженности перед банками и с недостатком у игроков рынка капитала после уплаты налогов.

Основные тезисы прогноза рынка финансирования покупки воздушных судов 2021 года:
Объем финансирования поставок коммерческих самолетов в мире в 2020 году составил $59 миллиардов, продемонстрировав снижение на 40% по сравнению с показателями 2019 года.
Основными источниками финансирования поставок самолетов Boeing являлись наличные денежные средства, банковские кредиты и ценные бумаги. 100% поставок воздушных судов Boeing были профинансированы третьими лицами.
Лизингодатели воздушных судов заключили значительный объем соглашений о продаже с обратной арендой, а доля воздушных судов в лизинге в мире достигла 46%.
Объемы заемных средств в мировой авиации увеличились на 70% по сравнению с 2019 годом.
Коммерческие банки поддержали ликвидность авиационной отрасли в начале пандемии, но долгосрочный банковский кредит стал одной из наименее применяемых форм финансирования покупки воздушных самолетов.
Институциональные инвесторы и фонды продолжали искать возможности выйти в сектор гражданской авиации, а некоторые традиционные финансовые институты, наоборот, замедлили капиталовложения в отрасль.
Экспортные кредитные агентства остаются небольшим, но важным источником финансирования в период пандемии.
Кредитное финансирование продолжало расти в качестве дополнительного источника средств, составив 4% от объема финансирования поставок самолетов Boeing.

В октябре 2020 года компания Boeing опубликовала ежегодный прогноз рынка гражданской, оборонной и авиакосмической отрасли на ближайшие 20 лет. Согласно прогнозу рынка гражданской авиации, пассажиропоток в мире будет расти в среднем на 4% в год. На сегодняшний день глобальный парк самолетов гражданской авиации включает 25 900 единиц техники. Ожидается, что к 2039 году эта цифра достигнет 48 400.

С полной версией прогноза рынка финансирования покупки воздушных судов, видеороликом, информацией по авиационному финансированию в разных регионах мира можно ознакомиться на сайте компании.


Boeing Capital Corporation - поставщик финансовых решений, который также занимается управлением активов. Boeing Capital Corporation, находящаяся в полной собственности компании Boeing, предлагает заказчикам Boeing кредитование и лизинг под обеспечение активов. Основная задача Boeing Capital Corporation - поддерживать другие бизнес-подразделения Boeing, предоставляя заказчикам финансирование, необходимое им для покупки техники или услуг компании Boeing.


Сообщения компаний:

Аэрофлот проведёт традиционную акцию для ветеранов в честь 81-й годовщины Победы
ПАО "Аэрофлот"

Ростех и МАИ запустили обучение для разработчиков беспилотных систем
Госкорпорация Ростех

«Росэл» освоил технологию тонкостенного литья деталей из алюминия в интересах радиоэлектронной отрасли
Холдинг «Росэл»

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» прошёл межрегиональный тур чемпионата «Профессионалы»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

40 человек написали Тотальный диктант в движущемся двухэтажном аэроэкспрессе
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings выполнила первый рейс в Тель-Авив
АО "Ред Вингс"

Космос для цифровой экономики: технологии «Российских космических систем» на выставке Expocifra-2026
АО "Российские космические системы"

Red Wings запускает прямые рейсы из Тюмени в Тбилиси
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» и международный аэропорт «Казань» имени Габдуллы Тукая объявляют «Неделю Тукая»
АО "ЮВТ АЭРО" ; АО "Международный аэропорт "Казань"

Shohin Airlines и Airbus выходят на финальную стадию переговоров
Авиакомпания Shohin Airlines

«РТ-Техприемка» проверила ОНПП «Технология» на соответствие требованиям Ростеха в области качества
АО "РТ-Техприемка"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз-2» с космодрома Плесецк
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» представил более востребованные в авиации профессии на Всероссийской ярмарке трудоустройства
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Подорожник» Ростеха защитит электронику дронов от воздействия РЭБ
Госкорпорация Ростех

Из Международного аэропорта Владивосток открыт рейс в Дананг
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Рынок БАС и его точки роста станут ключевой темой конференции «Технологии Геоскана – 2026»
ГК "Геоскан"

Деловой центр Москва-Сити, МЦД-4 и МЦК стали ближе для пассажиров Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Андрей Сойнов возглавит Иркутский авиационный завод
ПАО "ОАК"

Аэрофлот впервые открывает прямые рейсы из Минеральных Вод в Стамбул
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings возобновляет полеты в Израиль
АО "Ред Вингс"