Boeing прогнозирует капиталовложения в финансирование покупки воздушных судов

The Boeing Сompany, 15 апреля 2021 года

Boeing прогнозирует, что финансирование приобретения воздушных судов разными способами продолжится по мере преодоления авиационным сектором последствий пандемии и ускорения вакцинации.

«Инвесторы понимают, что гражданская авиация демонстрирует устойчивость и адаптивность и в долгосрочной перспективе вернется к росту. Это делает воздушные суда ценными активами. Несмотря на негативное влияние пандемии COVID-19, ликвидность на рынке сохраняется, и мы рассчитываем на дальнейшее улучшение по мере роста объема авиаперевозок», - прокомментировал президент Boeing Capital Corporation Тим Майерс.

Прогноз рынка финансирования покупки воздушных судов1 (Current Aircraft Finance Market Outlook) впервые был опубликован Boeing Capital Corporation в 2019 году. Он отражает видение компании Boeing относительно динамики развития рынка в ближайшей перспективе и дает оценку источников финансирования новых поставок самолетов гражданской авиации. Из-за влияния пандемии в 2021 году исключены прогнозы финансирования отрасли на один год и пять лет.

«В зависимости от эпидемиологической ситуации, сектор гражданской авиации в разных странах демонстрирует разные темпы восстановления. Мы ожидаем, что финансирование приобретения воздушных судов продолжится как со стороны известных компаний, так и со стороны инвесторов, которые ищут новые возможности в условиях, когда гражданская авиация начинает оживать», - дополнил Тим Майерс.

В новом прогнозе Boeing Capital Corporation сообщает, что 2020 год завершился в условиях достаточной ликвидности для финансирования поставок, но с высоким уровнем задолженности перед банками и с недостатком у игроков рынка капитала после уплаты налогов.

Основные тезисы прогноза рынка финансирования покупки воздушных судов 2021 года:
Объем финансирования поставок коммерческих самолетов в мире в 2020 году составил $59 миллиардов, продемонстрировав снижение на 40% по сравнению с показателями 2019 года.
Основными источниками финансирования поставок самолетов Boeing являлись наличные денежные средства, банковские кредиты и ценные бумаги. 100% поставок воздушных судов Boeing были профинансированы третьими лицами.
Лизингодатели воздушных судов заключили значительный объем соглашений о продаже с обратной арендой, а доля воздушных судов в лизинге в мире достигла 46%.
Объемы заемных средств в мировой авиации увеличились на 70% по сравнению с 2019 годом.
Коммерческие банки поддержали ликвидность авиационной отрасли в начале пандемии, но долгосрочный банковский кредит стал одной из наименее применяемых форм финансирования покупки воздушных самолетов.
Институциональные инвесторы и фонды продолжали искать возможности выйти в сектор гражданской авиации, а некоторые традиционные финансовые институты, наоборот, замедлили капиталовложения в отрасль.
Экспортные кредитные агентства остаются небольшим, но важным источником финансирования в период пандемии.
Кредитное финансирование продолжало расти в качестве дополнительного источника средств, составив 4% от объема финансирования поставок самолетов Boeing.

В октябре 2020 года компания Boeing опубликовала ежегодный прогноз рынка гражданской, оборонной и авиакосмической отрасли на ближайшие 20 лет. Согласно прогнозу рынка гражданской авиации, пассажиропоток в мире будет расти в среднем на 4% в год. На сегодняшний день глобальный парк самолетов гражданской авиации включает 25 900 единиц техники. Ожидается, что к 2039 году эта цифра достигнет 48 400.

С полной версией прогноза рынка финансирования покупки воздушных судов, видеороликом, информацией по авиационному финансированию в разных регионах мира можно ознакомиться на сайте компании.


Boeing Capital Corporation - поставщик финансовых решений, который также занимается управлением активов. Boeing Capital Corporation, находящаяся в полной собственности компании Boeing, предлагает заказчикам Boeing кредитование и лизинг под обеспечение активов. Основная задача Boeing Capital Corporation - поддерживать другие бизнес-подразделения Boeing, предоставляя заказчикам финансирование, необходимое им для покупки техники или услуг компании Boeing.


Сообщения компаний:

С любовью к дальневосточному леопарду!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресс в аэропорты Шереметьево и Домодедово курсируют по расписанию в снегопад
ООО "Аэроэкспресс"

ОАК заключила предварительное соглашение с индийской компанией Flamingo Aerospace о поставке шести самолетов Ил-114-300
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания NordStar подвела итоги производственной деятельности за 2025 год
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Самолет Ил-114-300 дебютировал в небе Индии
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме и в полном объеме обеспечивает все рейсы по расписанию на вылет и прилет в условиях продолжающегося снегопада
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

ОАК и HAL подписали договор о совместной деятельности по производству SJ-100 в Индии
ПАО "ОАК"

«Российские космические системы» председательствуют в экспертной группе по оценке зоны покрытия Коспас-Сарсат
АО "Российские космические системы"

ОДК готова к серийному производству двигателей ТВ7-117СТ-01 для самолетов Ил-114-300
АО "ОДК"

Red Wings перевезла за год на российских самолетах 2 млн пассажиров и 2 совы
АО "Ред Вингс"

В МАИ разработали стабилизатор антенны для увеличения дальности связи беспилотников
Московский авиационный институт

МАИ стал площадкой для стажировки преподавателей опорных вузов ОАК
Московский авиационный институт

Аэропорт Шереметьево обеспечил обслуживание свыше 400 рейсов
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Компания Smart Technic приступила к техническому обслуживанию воздушных судов
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэропорт Шереметьево работает без ограничений и в полном объёме обслуживает авиакомпании и пассажиров на вылет и прилет
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Домодедово состоялась встреча представителей Коптской Православной Церкви
Московский аэропорт Домодедово

Сильный снегопад существенно не повлиял на график движения поездов Аэроэкспресс в аэропорты Шереметьево и Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

Подведены итоги конкурса имени профессора Н.Е. Жуковского за 2025 год
ФАУ "ЦАГИ"

Экономический эффект от внедрения инноваций на ОДК-Салют превысил несколько миллионов рублей
АО "ОДК"

Аэропорт Сургут обслужил около 2,9 млн пассажиров в 2025 году
Международный аэропорт Сургут