Airbus снизит выбросы CO2 на 400 тонн в ближайшие 3 месяца

Airbus, 14 апреля 2021 года

Первый полет транспортного самолета Beluga на экологически чистом топливе выполнен с завода Airbus в Броутоне (Великобритания). Это стало следующим шагом Airbus по снижению промышленного влияния на экологию.

Завод Airbus в Броутоне, в Северном Уэльсе, использующий лайнеры Beluga для транспортировки крыльев самолетов в Тулузу, Гамбург и Бремен, стал второй производственной площадкой Airbus в Европе, где используется экологичное авиационное топливо. Впервые экологичное топливо было использовано в 2019 году в Гамбурге для грузовых перевозок.

«Это событие – важная веха в реализации амбиций Airbus по декарбонизации отрасли, – сказал Тони Дерьен (Tony Derrien), руководитель проекта по экологичному авиационному топливу (Sustainable Aviation Fuels), Airbus. – Наряду с нашим текущим исследованием потенциала использования 100% экологичного топлива для выполнения коммерческих рейсов, это подчеркивает стремление Airbus снизить влияние промышленного производства на окружающую среду и способствовать устойчивому развитию авиационной отрасли».

Сегодня для выполнения коммерческих рейсов разрешено использование экологичного авиационного топлива в пропорции 50%. Парк самолетов Beluga, выполняющий рейсы из Броутона, будет изначально заправлен на 35% неископаемыми видами топлива, что сократит выбросы CO2 на 400 тонн в ближайшие 3 месяца.

Экологически чистое топливо, которое используется парком Beluga, сделано из экологических видов сырья, таких как пищевое растительное масло, и поставляется Airbus в Броутоне и Гамбурге компанией Air bp.

«Постепенный ввод экологически чистых видов авиационного топлива на производственных площадках Airbus – важная часть нашей маршрутной карты процесса декаборнизации. Мы гордимся, что Броутон стал вторым заводом Airbus, где теперь используется экологичное топливо для полетов парка Beluga», - отметил Энди Оуэн (Andy Owen), управляющий заводом Airbus в Броутоне.


Airbus поддерживает устойчивое развитие аэрокосмической отрасли. Компания постоянно внедряет новые технологии, чтобы предложить своим заказчикам наиболее прогрессивные решения в аэрокосмической и оборонной сферах, а также в области цифровых сервисов. Airbus производит самые современные и экономичные коммерческие самолеты. Компания – лидер в оборонной отрасли в Европе и одно из ведущих мировых космических предприятий. Airbus также предлагает самые эффективные решения в области гражданского и военного вертолетостроения.


Сообщения компаний:

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2025 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Fast Track в аэропорту Домодедово стал доступнее
Московский аэропорт Домодедово

Эмирейтс стала первой в мире авиакомпанией, сертифицированной по программе Autism Certified Airline™
Авиакомпания Emirates

Накануне празднования 80-летия Победы в аэропорту Домодедово выступил оркестр Федеральной таможенной службы
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания NordStar украсила свои самолёты к 9 мая
АО "АК "НордСтар"

В МАИ создали цифровую платформу для автоматического контроля и анализа состояния парка БЛА
Московский авиационный институт

«Яковлев» запустил линейную станцию технического обслуживания самолетов SSJ-100 в аэропорту Самары
ПАО "ОАК"

Обновленный Ил-96-400Т Sky Gates выполнил первый рейс из Москвы на Камчатку
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания Turkmenistan Airlines возобновляет рейсы в аэропорт Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Туроператор Fun&Sun запускает рейсы во Вьетнам из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания El Al возобновляет рейсы из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Российская государственная библиотека подарит пассажирам аэропорта «Гагарин» электронные книги о Великой Победе
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российский – лучший: в МАИ рассказали об уникальности МС-21 с новейшими отечественными системами
Московский авиационный институт

Информация для пассажиров, вылетающих в период майских праздников
ПАО "Аэрофлот"

«Азимут» провел сертификационные испытания нового радиолокатора для аэропортов
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Владивосток прошли санитарно-эпидемиологические учения
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Ростех разработал новый комплекс РЭБ для защиты территорий от беспилотников
Госкорпорация Ростех

Торжественное открытие регулярного рейса Иркутск – Пекин от Air China
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» провёл учения по ликвидации разливов нефти
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В майские праздники из аэропорта Елизово будут выполняться авиаперелеты по 16 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"