Boeing поставит Аэрофлоту самолёт 777-300ER, названный в честь Сергея Павловича Королёва

ПАО "Аэрофлот - российские авиалинии", Boeing, 12 апреля 2021 года

Новый широкофюзеляжный лайнер Boeing 777-300ER авиакомпании Аэрофлот получит имя академика Сергея Павловича Королёва. Воздушное судно поступит в парк ведущего российского перевозчика в мае 2021 года.

Имя Сергея Павловича Королёва ранее носил самолёт Аэрофлота, который был выведен из парка в 2018 году.

Решение приурочено к юбилею первого полёта человека в космос. 12 апреля 2021 года Россия празднует 60-летие этого достижения, которое стало возможным благодаря Сергею Павловичу Королёву. Под его руководством состоялся запуск первого искусственного спутника Земли и полёт первого космонавта планеты Юрия Гагарина.

«В нашей авиакомпании есть давняя традиция — называть самолёты в честь великих соотечественников, — заявил генеральный директор ПАО «Аэрофлот» Михаил Полубояринов. — Это позволяет сохранить память о выдающихся личностях и отдать дань уважения их заслугам. Мы рады возможности увековечить вклад Сергея Павловича Королёва в становление и развитие отечественной и мировой космонавтики».

Президент Boeing в России и СНГ Сергей Кравченко отметил: «Новый самолёт Boeing 777-300ER авиакомпании Аэрофлот будет назван в честь основоположника практической космонавтики Сергея Павловича Королёва, что несёт для нас особую смысловую нагрузку. С 1992 года компания Boeing выступает стратегическим партнёром РКК «Энергия» имени С.П. Королёва по аэрокосмическим программам. Совместно мы участвуем в значимых проектах в сфере освоения космоса, включая Международную космическую станцию».

Внук великого учёного, врач-хирург, профессор Андрей Королёв прокомментировал: «Присвоение самолёту Аэрофлота имени моего дедушки Сергея Павловича Королёва станет символом на десятилетия и укрепит гордость нашего народа за достижения в космосе».
Boeing 777-300ER Аэрофлота, названный в честь Сергея Павловича Королёва, рассчитан на 427 пассажиров: 28 в классе Бизнес, 24 в классе Комфорт и 375 в классе Эконом. Дальность хода широкофюзеляжных самолётов Boeing 777-300ER достигает 14594 км.

Аэрофлот разместил твердый заказ на 22 воздушных судна Boeing 777-300ER, 20 из которых уже поставлены. Двадцатый самолёт поступил в парк ведущей российской авиакомпании 15 февраля 2021 года.

Boeing 777 — самый крупный двухдвигательный лайнер в мире. Boeing 777 стал первым самолётом, который был на 100% спроектирован при помощи трёхмерной компьютерной графики. Благодаря новой конструкции крыла, более экономичному двигателю и облегчённой конструкции фюзеляжа, Boeing 777 обладает повышенной топливной экономичностью и меньшим уровнем вредных выбросов в расчёте на одного пассажира.
   


О компании Аэрофлот
АЭРОФЛОТ входит в топ-20 крупнейших авиакомпаний мира.
Аэрофлот в 2020 году перевёз 14,6 млн человек, а с учётом авиакомпаний Группы «Аэрофлот» — 30,2 млн.
Аэрофлот признан самой пунктуальной авиакомпанией в мире по итогам 2019 года на основе глобального рейтинга On-Time Performance Review от авторитетного аналитического холдинга Cirium.
Аэрофлот обладает рейтингом «четыре звезды» от британской консалтинговой компании Skytrax, восемь раз был удостоен премии Skytrax World Airline Awards в категории «Лучшая авиакомпания Восточной Европы», а также обладает рейтингом «пять звёзд» от американской авиационной ассоциации APEX.
Аэрофлот признан сильнейшим брендом России 2020 года среди ведущих российских корпораций и сильнейшим авиационным брендом в мире по данным агентства Brand Finance. Авиакомпания занимает четвертое место по цифровизации среди всех авиакомпаний мира по данным американской консалтинговой компании Bain & Company.

О компании Boeing
Boeing — крупнейшая в мире аэрокосмическая корпорация и самый крупный производитель самолётов в совокупности: гражданских и военных. Кроме того, компания является разработчиком и производителем космических аппаратов, вертолётов, ракет-носителей, телекоммуникационных спутников, систем обороны, передовых информационных и коммуникационных систем. Являясь крупнейшим экспортером США с точки зрения объемов продаж, компания обслуживает заказчиков в более чем 150 странах мира и эффективно использует свою международную сеть поставщиков.



Сообщения компаний:

Изобретения на «Архимед-2024»: новейшие технологии РКС для космических систем и Российской орбитальной станции
АО "Российские космические системы"

В Московском аэропорту Домодедово устроили праздник Масленицы для детей
Московский аэропорт Домодедово

Новый российский ответчик одобрен для установки на гражданские воздушные суда
АО "Навигатор"

S7 Airlines открыла продажу авиабилетов на рейсы в Усть-Каменогорск из Москвы
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Utair упростил самостоятельный перелет детей
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Авиакомпания Air Samarkand сообщает о запуске программы регулярных рейсов и о назначении нового генерального директора
Авиакомпания Air Samarkand

Напоминаем ветеранам Великой Отечественной войны и сопровождающим их лицам: бесплатное обслуживание в VIP-зале Терминала 2 Международного аэропорта «Казань» имени Габдуллы Тукая
АО "Международный аэропорт "Казань"

Руководители ОДК рассказали пермским студентам о перспективах двигателестроения
АО "ОДК"

В Ростехе нашли способ быстрого обнаружения мест происшествий
Госкорпорация Ростех

Валерий Фальков открыл новый корпус МАИ «Индустрия будущего»
Московский авиационный институт

Чукотка выделит 40,4 млн на тушение лесных и тундровых пожаров
ООО "Тендеры и закупки"

В Московском аэропорту Домодедово теперь не только вылетающие, но и провожающие могут воспользоваться услугами бизнес-зала
Московский аэропорт Домодедово

В Красноярске прошли учения по пожаротушению воздушного судна
Международный аэропорт Красноярск

eLoadsheet для экипажей «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Участок для голосования на выборах Президента России открылся в Кольцово
АО УК "Аэропорты Регионов"

Авиакомпания «Аврора» открывает продажу билетов на рейсы по социально значимым маршрутам на летнее расписание 2024 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

УКБП передало Симбирской Епархии Русской Православной Церкви здание бывшего музея предприятия
ООО «Союз машиностроителей России»

«ЮТэйр» нарастил производственные показатели за 2 месяца
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Путешествуйте за границу с комфортом и по выгодной цене!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания «Аврора» открывает продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Оху, Курильск и Южно-Курильск на летнее расписание 2024 года
АО "Авиакомпания "Аврора"