Boeing поставит Аэрофлоту самолёт 777-300ER, названный в честь Сергея Павловича Королёва

ПАО "Аэрофлот - российские авиалинии", Boeing, 12 апреля 2021 года

Новый широкофюзеляжный лайнер Boeing 777-300ER авиакомпании Аэрофлот получит имя академика Сергея Павловича Королёва. Воздушное судно поступит в парк ведущего российского перевозчика в мае 2021 года.

Имя Сергея Павловича Королёва ранее носил самолёт Аэрофлота, который был выведен из парка в 2018 году.

Решение приурочено к юбилею первого полёта человека в космос. 12 апреля 2021 года Россия празднует 60-летие этого достижения, которое стало возможным благодаря Сергею Павловичу Королёву. Под его руководством состоялся запуск первого искусственного спутника Земли и полёт первого космонавта планеты Юрия Гагарина.

«В нашей авиакомпании есть давняя традиция — называть самолёты в честь великих соотечественников, — заявил генеральный директор ПАО «Аэрофлот» Михаил Полубояринов. — Это позволяет сохранить память о выдающихся личностях и отдать дань уважения их заслугам. Мы рады возможности увековечить вклад Сергея Павловича Королёва в становление и развитие отечественной и мировой космонавтики».

Президент Boeing в России и СНГ Сергей Кравченко отметил: «Новый самолёт Boeing 777-300ER авиакомпании Аэрофлот будет назван в честь основоположника практической космонавтики Сергея Павловича Королёва, что несёт для нас особую смысловую нагрузку. С 1992 года компания Boeing выступает стратегическим партнёром РКК «Энергия» имени С.П. Королёва по аэрокосмическим программам. Совместно мы участвуем в значимых проектах в сфере освоения космоса, включая Международную космическую станцию».

Внук великого учёного, врач-хирург, профессор Андрей Королёв прокомментировал: «Присвоение самолёту Аэрофлота имени моего дедушки Сергея Павловича Королёва станет символом на десятилетия и укрепит гордость нашего народа за достижения в космосе».
Boeing 777-300ER Аэрофлота, названный в честь Сергея Павловича Королёва, рассчитан на 427 пассажиров: 28 в классе Бизнес, 24 в классе Комфорт и 375 в классе Эконом. Дальность хода широкофюзеляжных самолётов Boeing 777-300ER достигает 14594 км.

Аэрофлот разместил твердый заказ на 22 воздушных судна Boeing 777-300ER, 20 из которых уже поставлены. Двадцатый самолёт поступил в парк ведущей российской авиакомпании 15 февраля 2021 года.

Boeing 777 — самый крупный двухдвигательный лайнер в мире. Boeing 777 стал первым самолётом, который был на 100% спроектирован при помощи трёхмерной компьютерной графики. Благодаря новой конструкции крыла, более экономичному двигателю и облегчённой конструкции фюзеляжа, Boeing 777 обладает повышенной топливной экономичностью и меньшим уровнем вредных выбросов в расчёте на одного пассажира.
   


О компании Аэрофлот
АЭРОФЛОТ входит в топ-20 крупнейших авиакомпаний мира.
Аэрофлот в 2020 году перевёз 14,6 млн человек, а с учётом авиакомпаний Группы «Аэрофлот» — 30,2 млн.
Аэрофлот признан самой пунктуальной авиакомпанией в мире по итогам 2019 года на основе глобального рейтинга On-Time Performance Review от авторитетного аналитического холдинга Cirium.
Аэрофлот обладает рейтингом «четыре звезды» от британской консалтинговой компании Skytrax, восемь раз был удостоен премии Skytrax World Airline Awards в категории «Лучшая авиакомпания Восточной Европы», а также обладает рейтингом «пять звёзд» от американской авиационной ассоциации APEX.
Аэрофлот признан сильнейшим брендом России 2020 года среди ведущих российских корпораций и сильнейшим авиационным брендом в мире по данным агентства Brand Finance. Авиакомпания занимает четвертое место по цифровизации среди всех авиакомпаний мира по данным американской консалтинговой компании Bain & Company.

О компании Boeing
Boeing — крупнейшая в мире аэрокосмическая корпорация и самый крупный производитель самолётов в совокупности: гражданских и военных. Кроме того, компания является разработчиком и производителем космических аппаратов, вертолётов, ракет-носителей, телекоммуникационных спутников, систем обороны, передовых информационных и коммуникационных систем. Являясь крупнейшим экспортером США с точки зрения объемов продаж, компания обслуживает заказчиков в более чем 150 странах мира и эффективно использует свою международную сеть поставщиков.



Сообщения компаний:

Red Wings запустила чат-бот в мессенджере МАКС
АО "Ред Вингс"

Готовность номер один: технические средства трассового измерительного пункта «Сахалин» испытаны и готовы к работе
АО "Российские космические системы"

Около 1,9 млн пассажиров за полгода: Иркутский аэропорт подвёл итоги работы за первое полугодие 2026 года
АО "Международный аэропорт Иркутск"

В МАИ вручили дипломы выпускникам-иностранцам
Московский авиационный институт

ОДК-СТАР расширяет производственные мощности для выпуска систем автоматического управления двигателей ПД-8 и ПД-14
АО "ОДК"

Международный аэропорт Шереметьево обеспечивает производственную деятельность по обслуживанию пассажирских и грузовых перевозок в плановом режиме
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания NordStar открыла продажу билетов на рейсы осенне-зимнего расписания полетов 2026-2027
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Пять миллионов пассажиров перевёз Аэроэкспресс за полгода
ООО "Аэроэкспресс"

AZUR air увеличивает количество рейсов в Анталью из Екатеринбурга
Авиакомпания AZUR air

Руководитель опытно-конструкторского бюро, создающего передовые авиадвигатели, отмечает 70-летие
АО "ОДК"

Абоненты Т2 совершили более двух тысяч поездок в «Аэроэкспрессе», обменяв минуты и гигабайты на билеты
ООО "Аэроэкспресс"

Флагманский клиентский офис Аэрофлота стал лауреатом престижной международной премии DNA Paris Design Awards
ПАО "Аэрофлот"

Более семи тысяч кур отправили из аэропорта Иркутска на Чукотку
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Загрузка рейсов Red Wings Новосибирск – Батуми достигла 100%
АО "Ред Вингс"

Эмирейтс представляет первый в мире подголовник U-Dream в салонах Экономического класса
Авиакомпания Emirates

Аэропорт Шереметьево увеличил специализированные зоны бесплатной парковки для инвалидов в Терминалах В и С
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Студентка МАИ разработала интеллектуальную систему блокировки багажных полок самолётов
Московский авиационный институт

«Газпромнефть-Аэро» примет на работу молодых специалистов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот перевёз двух амурских тигриц из Приморья в Москву
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» внедрила оборудование для климатических испытаний на предприятии холдинга «Росэл»
АО "РТ-Техприемка"