Шереметьево и Роскосмос представляют выставку "Наш Гагарин"

Международный аэропорт Шереметьево, 12 апреля 2021 года

Международный аэропорт Шереметьево и Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос» при поддержке Музея Космонавтики и Российского государственного архива научно-технической документации представляют пассажирам выставку «Наш Гагарин» по случаю празднования 60-летия первого полета человека в космос

Выставка состоит из уникальных архивных фотографий, рассказывающих о подготовке Ю.А. Гагарина к первому полету в космос, событиях, происходящих 12 апреля 1961 года и последующих дипломатических визитах первого космонавта в Европу, Азию и Южную Америку. 
Дополнением экспозиции «Наш Гагарин» и ее логическим продолжением является познавательная видеохроника, посвященная истории развития советской и российской космической отрасли, которую пассажиры могут увидеть на масштабных медиа-экранах в терминалах и на привокзальной площади Шереметьево.

История и современность аэропорта Шереметьево неразрывно связаны с развитием и ключевыми событиями отечественной космонавтики. Фотохроника запечатлела Ю.А. Гагарина, А.А. Леонова и других космонавтов в качестве пассажиров и участников официальных делегаций в аэропорту Шереметьево. 

В настоящее время аэропорт Шереметьево содействует развитию космической отрасли: на постоянной основе из аэропорта осуществляется перевозка ракетно-космической техники и компонентов ракетного топлива. Грузовой оператор Шереметьево «Москва Карго» активно сотрудничает с предприятиями, осуществляющими поставки высокоточного технологического оборудования для исследований космоса. 

Ряд интересных фактов: 3 сентября 2020 г. терминал «Москва Карго» обеспечил отправку на космодром Байконур специального рейса, организованного в рамках реализации космической программы по запуску многофункционального лабораторного модуля «Наука». Доставка уникального оборудования, необходимого для проведения комплексных испытаний модуля, выполнялась грузовым самолетом АН-124-100 «Руслан» авиакомпании «Волга-Днепр»; ряд бизнес-залов и залов повышенной комфортности в Шереметьево названы и используют в своем дизайне тему освоения космоса и образы покорителей космического пространства: «Космос», «Галактика», «Звездный», «Сириус», «Сатурн», «Орион», «Меркурий»; в период с 2006 по 2008 гг. известный летчик-космонавт Александр Волков работал в аэропорту Шереметьево и руководил направлением международного сотрудничества.

Пассажиры и гости аэропорта могут ознакомиться с экспозицией «Наш Гагарин» в арт-галерее между Терминалами D и Аэроэкспресс. 


2021 год в России объявлен Годом науки и технологий.  Госкорпорация Роскосмос и Международный аэропорт Шереметьево планируют серию совместных мероприятий, посвященных российской ракетно-космической отрасли, в том числе, организация экспозиций макетов космических аппаратов и экипировки российских космонавтов.

Популяризация научно-технических достижений нашей страны – является одной из важнейших аспектов социальной ответственности аэропорта Шереметьево. Центральное место в просветительской активности аэропорта занимает Музей истории Шереметьево. В экспозиции Музея представлены уникальные экспонаты и фотографии, раскрывающие богатую историю развития и становления крупнейшего аэропорта страны, а также российской авиационной отрасли. Среди редких кадров – раритетное фото советских летчиков-космонавтов Юрия Гагарина и Алексея Леонова в Шереметьево, сделанное в 1961 году.

Международный аэропорт Шереметьево — входит в ТОП-5 аэропортов-хабов Европы, крупнейший российский аэропорт по объёмам пассажирских и грузовых перевозок. По итогам 2020 года аэропорт обслужил 19 млн 784 тыс. пассажиров.

Шереметьево – лучший аэропорт по качеству обслуживания в Европе, абсолютный мировой лидер по пунктуальности полетов, обладатель наивысшего рейтинга 5 звезд Skytrax. 

Дополнительная информация – на сайте аэропорта.



Сообщения компаний:

Количество рейсов из Уфы в Анталью увеличится до 34 в неделю!
АО "Международный Аэропорт "Уфа"

По инициативе авиакомпании «Аврора» пройдет первый в России отраслевой чемпионат авиационных компетенций
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэропорту Братск открыли новый зал повышенной комфортности
Аэропорт Братск

Изобретения на «Архимед-2024»: новейшие технологии РКС для космических систем и Российской орбитальной станции
АО "Российские космические системы"

В Московском аэропорту Домодедово устроили праздник Масленицы для детей
Московский аэропорт Домодедово

Новый российский ответчик одобрен для установки на гражданские воздушные суда
АО "Навигатор"

S7 Airlines открыла продажу авиабилетов на рейсы в Усть-Каменогорск из Москвы
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Utair упростил самостоятельный перелет детей
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Авиакомпания Air Samarkand сообщает о запуске программы регулярных рейсов и о назначении нового генерального директора
Авиакомпания Air Samarkand

Напоминаем ветеранам Великой Отечественной войны и сопровождающим их лицам: бесплатное обслуживание в VIP-зале Терминала 2 Международного аэропорта «Казань» имени Габдуллы Тукая
АО "Международный аэропорт "Казань"

Руководители ОДК рассказали пермским студентам о перспективах двигателестроения
АО "ОДК"

В Ростехе нашли способ быстрого обнаружения мест происшествий
Госкорпорация Ростех

Валерий Фальков открыл новый корпус МАИ «Индустрия будущего»
Московский авиационный институт

Чукотка выделит 40,4 млн на тушение лесных и тундровых пожаров
ООО "Тендеры и закупки"

В Московском аэропорту Домодедово теперь не только вылетающие, но и провожающие могут воспользоваться услугами бизнес-зала
Московский аэропорт Домодедово

В Красноярске прошли учения по пожаротушению воздушного судна
Международный аэропорт Красноярск

eLoadsheet для экипажей «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Участок для голосования на выборах Президента России открылся в Кольцово
АО УК "Аэропорты Регионов"

Авиакомпания «Аврора» открывает продажу билетов на рейсы по социально значимым маршрутам на летнее расписание 2024 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

УКБП передало Симбирской Епархии Русской Православной Церкви здание бывшего музея предприятия
ООО «Союз машиностроителей России»