Шереметьево и Роскосмос представляют выставку "Наш Гагарин"

Международный аэропорт Шереметьево, 12 апреля 2021 года

Международный аэропорт Шереметьево и Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос» при поддержке Музея Космонавтики и Российского государственного архива научно-технической документации представляют пассажирам выставку «Наш Гагарин» по случаю празднования 60-летия первого полета человека в космос

Выставка состоит из уникальных архивных фотографий, рассказывающих о подготовке Ю.А. Гагарина к первому полету в космос, событиях, происходящих 12 апреля 1961 года и последующих дипломатических визитах первого космонавта в Европу, Азию и Южную Америку. 
Дополнением экспозиции «Наш Гагарин» и ее логическим продолжением является познавательная видеохроника, посвященная истории развития советской и российской космической отрасли, которую пассажиры могут увидеть на масштабных медиа-экранах в терминалах и на привокзальной площади Шереметьево.

История и современность аэропорта Шереметьево неразрывно связаны с развитием и ключевыми событиями отечественной космонавтики. Фотохроника запечатлела Ю.А. Гагарина, А.А. Леонова и других космонавтов в качестве пассажиров и участников официальных делегаций в аэропорту Шереметьево. 

В настоящее время аэропорт Шереметьево содействует развитию космической отрасли: на постоянной основе из аэропорта осуществляется перевозка ракетно-космической техники и компонентов ракетного топлива. Грузовой оператор Шереметьево «Москва Карго» активно сотрудничает с предприятиями, осуществляющими поставки высокоточного технологического оборудования для исследований космоса. 

Ряд интересных фактов: 3 сентября 2020 г. терминал «Москва Карго» обеспечил отправку на космодром Байконур специального рейса, организованного в рамках реализации космической программы по запуску многофункционального лабораторного модуля «Наука». Доставка уникального оборудования, необходимого для проведения комплексных испытаний модуля, выполнялась грузовым самолетом АН-124-100 «Руслан» авиакомпании «Волга-Днепр»; ряд бизнес-залов и залов повышенной комфортности в Шереметьево названы и используют в своем дизайне тему освоения космоса и образы покорителей космического пространства: «Космос», «Галактика», «Звездный», «Сириус», «Сатурн», «Орион», «Меркурий»; в период с 2006 по 2008 гг. известный летчик-космонавт Александр Волков работал в аэропорту Шереметьево и руководил направлением международного сотрудничества.

Пассажиры и гости аэропорта могут ознакомиться с экспозицией «Наш Гагарин» в арт-галерее между Терминалами D и Аэроэкспресс. 


2021 год в России объявлен Годом науки и технологий.  Госкорпорация Роскосмос и Международный аэропорт Шереметьево планируют серию совместных мероприятий, посвященных российской ракетно-космической отрасли, в том числе, организация экспозиций макетов космических аппаратов и экипировки российских космонавтов.

Популяризация научно-технических достижений нашей страны – является одной из важнейших аспектов социальной ответственности аэропорта Шереметьево. Центральное место в просветительской активности аэропорта занимает Музей истории Шереметьево. В экспозиции Музея представлены уникальные экспонаты и фотографии, раскрывающие богатую историю развития и становления крупнейшего аэропорта страны, а также российской авиационной отрасли. Среди редких кадров – раритетное фото советских летчиков-космонавтов Юрия Гагарина и Алексея Леонова в Шереметьево, сделанное в 1961 году.

Международный аэропорт Шереметьево — входит в ТОП-5 аэропортов-хабов Европы, крупнейший российский аэропорт по объёмам пассажирских и грузовых перевозок. По итогам 2020 года аэропорт обслужил 19 млн 784 тыс. пассажиров.

Шереметьево – лучший аэропорт по качеству обслуживания в Европе, абсолютный мировой лидер по пунктуальности полетов, обладатель наивысшего рейтинга 5 звезд Skytrax. 

Дополнительная информация – на сайте аэропорта.



Сообщения компаний:

Red Wings увеличила на 13% объемы перевозок на самолетах Ту-204/214
АО "Ред Вингс"

Студенты МАИ приступили к летней практике на КнААЗ
Московский авиационный институт

Авиакомпания «Победа» и Ульяновская фабрика Simbirsk Atelier разработали для клиентов не имеющий аналогов вкус шоколада
Авиакомпания "Победа"

Будем рядом в любом случае: команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» изучила основные методы оказания первой помощи
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Шереметьево - лидер в сфере корпоративных коммуникаций: шесть наград в рейтинге «TOP – COMM 2026»
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пассажирам Аэроэкспресса впервые раздадут ромашки в честь Дня семьи, любви и верности
ООО "Аэроэкспресс"

Новейший двигатель НК-36СТ-32 разработки ОДК вошел в топ-5 лучших промышленных проектов России
АО "ОДК"

Более 1 000 «Паспортов путешественника» получили маленькие пассажиры Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Международный аэропорт Владивосток провел деловую встречу с партнерами из Китая
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК впервые представила на выставке ИННОПРОМ новейший поршневой двигатель для гражданских беспилотников
АО "ОДК"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» дал старт карьере островных выпускников
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Команда холдинга «Росэл» вошла в топ-5 форума «Инженеры будущего»
Холдинг "Росэлектроника"

Аэрофлот возобновляет регулярные рейсы из Краснодара в Дубай
ПАО "Аэрофлот"

Новый зарубежный перевозчик на рейсах в Армению из аэропорта «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

ГТЛК завершила контрактацию с государственными заказчиками на поставку беспилотников в рамках ГГЗ-2026
АО "ГТЛК"

От беспилотной логистики до энергетических двигателей: Ростех представит более 40 разработок на ИННОПРОМ
Госкорпорация Ростех

Пассажиры Аэрофлота получили возможность летать в Грузию, Израиль и Туркменистан по интерлайн-соглашению с авиакомпанией «Белавиа»
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» познакомила школьников с контролем качества на форуме «Инженеры будущего»
АО "РТ-Техприемка"

Уральские авиалинии свяжут Екатеринбург и Дели
ОАО АК "Уральские авиалинии"