Во Всемирный день авиации и космонавтики Международный аэропорт "Казань" познакомил детей с авиационными профессиями

Международный аэропорт «Казань», 12 апреля 2021 года

Аэропорт «Казань» и Центр по техническому обслуживанию воздушных судов «Тулпар Техник» продолжают практику приобщения подрастающего поколения к интереснейшему миру авиации: 12 апреля в честь 60-летия со дня первого полёта человека в космос и Всемирного дня авиации и космонавтики была проведена познавательная экскурсия, участниками которой стали дети различных возрастов, а также их родители – журналисты и блогеры.

12 апреля – это день триумфа отечественной науки и всех тех, кто сегодня трудится в аэрокосмической отрасли. В этот день по всей планете проводятся различные мероприятия – выставки, конференции, научно-просветительские и образовательные лекции и семинары, показы фильмов и многое другое. 

В аэропорту школьников и дошколят познакомили с авиационными профессиями и работой аэропортовых служб, устройством самолёта и особенностями обслуживания авиационной техники.

Экскурсия началась с посещения терминалов. Ребятам рассказали о развитии гражданской авиации в Республике Татарстан и о богатой истории авиагавани Казани. Юные авиаторы прошли регистрацию на рейс и отправились на предполётный досмотр, где им продемонстрировали работу досмотрового оборудования при поиске взрывных устройств, оружия и боеприпасов, а также они смогли попробовать себя в роли инспекторов досмотра.

Далее по маршруту экскурсии школьники посетили лётное поле аэродрома и ангар Центра по техническому обслуживанию воздушных судов «Тулпар Техник», где их ждал главный герой программы – самолёт SuperJet 100 – российский ближнемагистральный пассажирский самолёт.

С интересом слушая рассказы инженеров об особенностях конструкции лайнера, ребята узнали много интересного о работе авиационной техники, а также смогли попробовать себя в качестве пилотов: посидеть за штурвалом, ознакомиться с приборами и сделать интересные фотографии. 
Время прошло незаметно, ребята остались в восторге от интересной и познавательной экскурсии. 
 




Сообщения компаний:

В аэропорту Краснодар парк аэродромной техники пополнился безводильным буксировщиком
Международный аэропорт Краснодар

В аэропорту Краснодара во второй раз за год прошла донорская акция
Международный аэропорт Краснодар

Делегация аэропорта Красноярск приняла участие в Днях Сибири в Узбекистане
Международный аэропорт Красноярск

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов в Кемерово и Барнаул
ПАО "Аэрофлот"

ЦАТ предложил оптимизировать процесс сертификации «напечатанных» деталей
АО "ОДК"

В ОДК-Кузнецов прошел слёт будущих инженеров-двигателистов
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 10% по итогам 9 месяцев работы 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК-Кузнецов посетили работники российских музеев космонавтики
АО "ОДК"

Аэроэкспресс и Московский Художественный театр имени А. П. Чехова начинают долгосрочное сотрудничество
ООО "Аэроэкспресс"

Ассоциация «АЭРОНЕКСТ» обратилась в Прокуратуру из-за массовой блокировки планов полетов беспилотников
Ассоциация «АЭРОНЕКСТ»

ОДК представит на фестивале «Наука 0+» двигатель для лунных космических ракет
АО "ОДК"

В аэропорту Братск прошли маcштабные огневые учения
Аэропорт Братск

От школьного инфобота до профессии инженера: КРЭТ расширил образовательную программу в Тамбовской области
АО "КРЭТ"

В аэропорту Владивосток стартовала акция, главные призы - авиабилеты и путевки на отдых
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar перевезла миллионного пассажира с начала 2026 года
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Nordwind дополнил зимнее расписание рейсами в Сухум из аэропорт «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Utair запустит рейсы в Египет
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и участник Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК подписала контракт с Вертолетами России на поставку 72 вертолетов Ми-8
АО "ГТЛК"

Ростех и ГТЛК подписали контракт на поставку 72 вертолетов Ми-8 для регионов России
Госкорпорация Ростех