В День космонавтики премьер-министр Михаил Мишустин встретился со студентами в МАИ

Московский авиационный институт, 12 апреля 2021 года

12 апреля, в день 60-летия первого полёта человека в космос, Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) посетил премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин.

В начале своего визита Михаил Владимирович возложил цветы к мемориальным доскам, установленным в МАИ в память о великих конструкторах и учёных, внёсших неоценимый вклад в развитие аэрокосмической отрасли, которые учились и работали в университете.

В институте № 6 «Аэрокосмический» глава правительства посетил лаборатории и объекты используемые в учебных целях, а затем встретился со студентами и аспирантами ведущих аэрокосмических университетов страны, в числе которых МАИ, МГТУ им. Н. Э. Баумана, МГУ, СибГУ им. М.Ф. Решетнёва, СГАУ им. С.П.Королёва. Встреча прошла в формате диалога: у участников была возможность пообщаться с премьер-министром и задать ему свои вопросы. В том числе ребята рассказали о проектах, над которыми они работают.

«Дорогие друзья, уважаемые студенты, прежде всего, я хочу вас поздравить с Днём космонавтики. Сегодня юбилей исторического полёта Юрия Гагарина, и здесь, в стенах Московского авиационного института, мы отмечаем выдающиеся заслуги учёных, с именами которых связано освоение космоса. Это люди, благодаря которым наша аэрокосмическая отрасль достигла огромных успехов, о которых знают во всём мире.

Первый полёт человека в космос — это не просто историческое событие, а предмет особой гордости в России. И это предмет гордости за наших учёных, инженеров — всех, чей труд и талант сделал такие достижения возможными. Выпускники МАИ работали в команде великого конструктора Сергея Королёва. Здесь учились и те, кто разрабатывал новые модели самолётов, вертолётов, космических аппаратов. Дипломы МАИ получили 23 лётчика-космонавта. По сути, каждый пятый, побывавший на орбите, выпускник МАИ. Это люди, известные всей стране. Вы продолжаете их дело, и я уверен, что они могли бы гордиться вами, молодыми ребятами, которые решили связать свою жизнь с космосом и авиацией и двигать вперёд эту отрасль», — отметил премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин.

На встрече присутствовали министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, ректор МАИ Михаил Погосян, исполнительный директор по перспективным программам и науке ГК «Роскосмос» Александр Блошенко и другие почётные гости.

Беседа со студентами коснулась таких тем, как университетские спутники, поддержка молодых учёных, развитие стартапов, востребованность инженерного образования и других.

В рамках своего визита Председатель Правительства Российской Федерации посетил несколько космических лабораторий МАИ. Так, Михаил Владимирович побывал в Центре космонавтики им. академика В.П. Мишина, где представлены посадочный лунный модуль 11Ф94, космический корабль «Союз», российская автоматическая межпланетная станция «Марс-96» и другие уникальные образцы ракетно-космической техники.

Помимо этого глава Правительства посетил современную экспозицию орбитальной пилотируемой станции «Алмаз» — полноценную учебно-практическую лабораторию, где студенты могут изучать анатомию космических орбитальных станций предыдущих поколений.

«Традиционно российская инженерная школа считается одной из самых сильных в мире. В музее МАИ бережно хранят память о великих учёных, инженерах, космонавтах и их открытиях. Гордостью нашей страны всегда называли космос. И могу сказать точно, что наша космическая отрасль по-прежнему остаётся на передовых позициях», — заявил М.В. Мишустин. 




Сообщения компаний:

Авиакомпания NordStar открыла продажу авиабилетов во Владикавказ из Москвы и Уфы
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Red Wings доставила свыше 3 тонн «гостинцев» для российских космонавтов
АО "Ред Вингс"

Новейший авиадвигатель ПД-8 завершает сертификацию
АО "ОДК"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла рейсы по новому направлению Нарьян-Мар – Ханты-Мансийск
АО АК "РусЛайн"

Авиакомпания Smartavia и фонд «Антон тут рядом» представили набор сенсорной разгрузки для аутичных пассажиров
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Шереметьево и Роскосмос окрылили «Неделю космоса»
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Напоминаем нашим пассажирам: вылетающие и прибывающие ветераны Великой Отечественной войны на постоянной основе бесплатно обслуживаются в VIP-зале Терминала 2
АО "Международный аэропорт "Казань"

Выставка астрономических фотографий, детские буклеты и познавательные ролики: какую программу Аэроэкспресс подготовил для пассажиров ко Дню космонавтики
ООО "Аэроэкспресс"

«Газпром нефть» и ее дочерние предприятия примут на практику более тысячи студентов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Предприятие КРЭТ «Фазотрон-ВМЗ» отметило 25-летие со дня основания
АО "КРЭТ"

2,2 млн пассажиров перевез Аэроэкспресс за январь – март
ООО "Аэроэкспресс"

КрасАвиа получила восьмой новый вертолет Ми-8
АО "КрасАвиа"

Проект терминала для аэропорта Архыз получил одобрение Главгосэкспертизы
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех пригласил участников всероссийской олимпиады по информатике на целевое обучение в вузы
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот вводит в апреле новые рейсы и дополнительно увеличивает провозные ёмкости между Москвой и Магаданом
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания NordStar объявляет старт конкурса детского рисунка «Полет с NordStar глазами ребенка»
АО АК "НордСтар"

«Терра Тех» и Российский дом международного научно-технического сотрудничества: новые возможности для продвижения высоких технологий на зарубежных рынках
АО "Российские космические системы"

Utair будет выполнять полеты по 123 направлениям в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Глава ГТЛК представил видение «беспилотного будущего» на МТЛФ
АО "ГТЛК"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты-носителя «Союз» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"