День космонавтики отметили в Международном аэропорту Хабаровск 

АО «Хабаровский аэропорт», 12 апреля 2021 года

В терминале внутренних авиалиний международного аэропорта Хабаровск в честь юбилейной 60-й годовщины первого полета человека в космос в общедоступной зоне открылись сразу две тематических экспозиции.

В праздничных мероприятиях в аэропорту Хабаровск приняли участие врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев и генеральный директор АО «Международный аэропорт Хабаровск» Юрий Кондратчик. 

Первая представленная экспозиция - выставочный проект «Первые среди первых» - Объединенного мемориального музея имени Ю.А. Гагарина, который находится на родине первого космонавта в Смоленской области. Экспозиция рассказывает о разных этапах освоения космоса: первом полете человека в космос, запуске орбитальной станции «Салют» первом международном полете и др. В рамках проекта представлено несколько десятков фотографий именитых космонавтов и экипажей в условиях подготовки к полетам, в рабочих условиях тренировок, экзаменов и непосредственно самих полетов. Выставка открывается 12 апреля одновременно в Музее имени Ю.А. Гагарина и в международном аэропорту Хабаровск.

Вторая выставка – «Знаете, каким он парнем был», посвящена Юрию Алексеевичу Гагарину. Экспозиция объединила почти 50 фотографий, рассказывающих о времени обучения Юрия Алексеевича в Оренбургском военном летном училище, первом самостоятельном полете на Як-18, обучении в академии имени Н.Е. Жуковского, его увлечениях и семье. Особоеместо в экспозиции уделено «Миссии мира» - поездке первого космонавта по странам и континентам. Так, в рамках выставки представлены фотографии, сделанные во время визита Юрия Гагарина на Кубу, где он встречался с Фиделем Кастро и Эрнесто Че Гевара, Индонезию, где доктор Сукарно вручает космонавту Высший Орден Индонезийской Республики, а также с турне по Индии, острову Цейлон, Великобритании, Бразилии, Финляндии и т.д.

Нашел свое отражение в выставке и визит Юрия Гагарина в Хабаровск – этому событию посвящен отдельный стенд.

Фотографии для создания экспозиций были предоставлены Международному аэропорту Хабаровск Объединенным мемориальным музеем имени Ю.А. Гагарина, а также Государственным архивом Хабаровского края.

Выставки будут работать в терминале внутренних авиалиний до конца мая.


АО «Хабаровский аэропорт» – главный оператор по наземной деятельности в международном аэропорту Хабаровск (Новый). Международный аэропорт Хабаровск - крупный аэропорт Дальневосточного федерального округа РФ.

АО «Международный аэропорт Хабаровск» – дочернее предприятие АО «Хабаровский аэропорт», осуществляющее эксплуатацию нового терминала внутренних авиалиний аэропорта Хабаровск.



Сообщения компаний:

Авиакомпания Smartavia принимает участие в Международном форуме и выставке «Транспорт России».
АО "Авиакомпания Смартавиа"

ОДК-Климов признан лучшим конструкторским
АО «ОДК-Климов»

ГТЛК подходит к своему 24-летию с новыми целями и в новом образе
АО "ГТЛК"

ГТЛК запустила арт-проект «Город будущего» с участием детей сотрудников компании на Транспортной неделе
АО "ГТЛК"

ОДК-Кузнецов стал дипломантом конкурса «Авиастроитель года» за разработку НК-36СТ-32
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Коллектив ОДК-СТАР стал дипломантом конкурса «Авиастроитель года» за создание САУ-35
АО «ОДК-СТАР»

Запуская завтрашний день: в МАИ стартовала XII Международная неделя авиакосмических технологий
Московский авиационный институт

Деловой завтрак с участниками туристического бизнеса Республики Татарстан: презентация программы регулярных авиарейсов в Абу-Даби авиакомпании Etihad Airways

Разработки специалистов ОДК получили десять наград конкурса «Авиастроитель года»
АО "ОДК"

Предприятия Ростеха победили во всероссийской премии по интеллектуальной собственности IP Russia Awards’2025
Госкорпорация Ростех

В МАИ подвели итоги чемпионата по дрон-рейсингу «Пульс неба — 2025»
Московский авиационный институт

УК «Аэропорты Регионов» представила технологии для отрасли на базе ИИ
АО УК "Аэропорты Регионов"

ГТЛК представила новый фирменный стиль и позиционирование компании на Транспортной неделе-2025 в Москве
АО "ГТЛК"

Эмирейтс заключает контракт на 65 самолетов Boeing 777X на сумму 38 млрд долларов США в рамках авиасалона Dubai Airshow 2025
Авиакомпания Emirates

ОДК представила в Дубае новейший вертолетный двигатель и малоразмерные силовые установки для БПЛА
АО "ОДК"

Автопарк Иркутского аэропорта пополнился новым перронным автобусом WGBD08
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Ростех впервые в Дубае представил бортовой радиолокационный комплекс «Арбалет-АМ»
Госкорпорация Ростех ; АО «КРЭТ»

В МАИ стартовал чемпионат по дрон-рейсингу «Пульс неба 2025»
Московский авиационный институт

Метеодрон, VR-тренажёр и электросонар: объявлены победители конкурса «Я — конструктор будущего» МАИ и СоюзМаш
Московский авиационный институт

МАИ получил премию «Авиастроитель года» за подготовку кадров для регионов
Московский авиационный институт