В первом квартале количество пассажиров в аэропорту "Рига" уменьшилось на 91%

Аэропорт «Рига», 9 апреля 2021 года

В первом квартале 2021 года количество обслуженных пассажиров в аэропорту «Рига» снизилось на 91% - обслужено всего 9% от пассажиропотока прошлого года, свидетельствуют оперативные данные о результатах работы аэропорта за первые три месяца.


В марте этого года аэропорт обслужил 33 275 пассажиров, что на девять тысяч больше, чем в предыдущем месяце. Однако, по сравнению аналогичными показателями за март 2020 года, снижение пассажиропотока все еще значительное – на 86%, при этом следует учитывать, что во второй половине марта прошлого года правительство Латвии практически полностью приостановило международное авиасообщение. По сравнению с докризисными показателями 2019 года, число обслуженных пассажиров в марте снизилось почти на 94%, но в целом за 1 квартал этот показатель уменьшился на 93%.

Большинство (69%) пассажиров, обслуженных в 2021 году, были перевезены национальной авиакомпанией airBaltic, 10% - ирландской бюджетной авиакомпанией Ryanair, а 5% - Lufthansa. Количество транзитных  пассажиров за первые три месяца текущего года составило 13% от общего пассажиропотока.

В марте из аэропорта Риги можно было улететь по 33 направлениям, предлагаемым регулярными перевозчиками: самыми популярными конечными точками были Амстердам, Франкфурт и Лондон. Полеты из аэропорта «Рига» в прошлом месяце возобновили польская авиакомпания LOT и белорусский авиаперевозчик «Белавиа» (Belavia).


В марте этого года в аэропорту «Рига» были обслужены 1424 рейса. Наибольшее количество рейсов - 657 – было выполнено регулярными пассажирскими перевозчиками, 303 - рейсы бизнес-авиации, а 245 рейсов пришлось на грузовые перевозки. Всего в 1 квартале текущего года в аэропорту взлетели и приземлились 4249 самолета, а количество рейсов в 2021 году по сравнению с 2019 годом, уменьшилось на 77%.


В марте в аэропорту «Рига» было обработано 2283 тонны грузов, что является самым большим месячным объемом в этом году. По сравнению с мартом 2019 года, объем грузов увеличился на 0,2%. Однако в целом в первом квартале 2021 года, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, объем грузов снизился на 13%, а по сравнению с 2020 годом наблюдается прирост на 1,5%. На объем обрабатываемых грузов по-прежнему влияет уменьшение числа регулярных пассажирских рейсов, но в сегменте грузовых перевозок наблюдается значительный рост - объем перевезенных грузов на этих рейсах удвоился по сравнению с 2019 годом (+ 51,8 %).


Аэропорт «Рига» – стремительно растущий узел системы авиасообщения Северной Европы, соединяющий страны Балтии с деловыми центрами Европы и популярными курортами. Присоединившись к хартии по ограничению Covid-19 Агентства авиационной безопасности Европейского союза (European Union Aviation Safety Agency, EASA), аэропорт «Рига» работает по наивысшим стандартам эпидемиологической безопасности в авиационной отрасли. Оценив внедренные меры защиты от Covid-19, Skytrax присвоил аэропорту «Рига» четыре звезды.



Сообщения компаний:

Сотрудники аэропорта Владивосток приняли участие в экологической акции «Вода России»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Конструкторы ОДК-Кузнецов провели весенний инженерный интенсив для самарских школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «Аврора» объявляет весеннюю распродажу авиабилетов на рейсы в апреле 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» объявляет акцию ко Дню Победы в Великой Отечественной войне
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэрофлот — национальный партнёр Первого Международного транспортно-логистического форума
ПАО "Аэрофлот"

Utair открывает новое направление: Уфа — Краснодар
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Холдинг «КрасАвиаПорт» перешел на единый цифровой контур управления аэропортами на базе АС КОБРА-2
АО «РИВЦ-Пулково»

В аэропорту Сухума состоялось открытие нового аэровокзального комплекса
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

В МАИ разработали первый универсальный пульт для БЛА, позволяющий ускорить подготовку операторов дронов
Московский авиационный институт

Три золотых звезды пивоварни аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Геоскан и Тимирязевская академия объединяют усилия для технологического развития аграрной отрасли через образование
ГК "Геоскан"

AZUR air продолжает улучшать показатели регулярности полетов — 97,4% за прошедшую неделю
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот увеличивает частоту полётов из Москвы в Алматы
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» усовершенствовал станки с ЧПУ для обучения машиностроителей
Холдинг «Росэл»

Весенне-летняя навигация полётов начала действовать в аэропорту Иркутска
АО «Международный Аэропорт Иркутск»

Из Норильска во Владикавказ: авиакомпания NordStar открыла продажу авиабилетов по новому направлению
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Авиакомпания «РусЛайн» запускает рейсы по новому маршруту между Уфой и Сухумом
АО АК "РусЛайн"

Шереметьево представил на МТЛФ ИТ-инновации и новые направления цифрового развития аэропортовой отрасли
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

СоюзМаш России и ОАК объявляют о старте ежегодного конкурса на соискание премии имени А.Ф. Можайского
ПАО "ОАК"

Геоскан и «Океаника» объединяют усилия для развития мультисредной робототехники
ГК "Геоскан"