В первом квартале количество пассажиров в аэропорту "Рига" уменьшилось на 91%

Аэропорт «Рига», 9 апреля 2021 года

В первом квартале 2021 года количество обслуженных пассажиров в аэропорту «Рига» снизилось на 91% - обслужено всего 9% от пассажиропотока прошлого года, свидетельствуют оперативные данные о результатах работы аэропорта за первые три месяца.


В марте этого года аэропорт обслужил 33 275 пассажиров, что на девять тысяч больше, чем в предыдущем месяце. Однако, по сравнению аналогичными показателями за март 2020 года, снижение пассажиропотока все еще значительное – на 86%, при этом следует учитывать, что во второй половине марта прошлого года правительство Латвии практически полностью приостановило международное авиасообщение. По сравнению с докризисными показателями 2019 года, число обслуженных пассажиров в марте снизилось почти на 94%, но в целом за 1 квартал этот показатель уменьшился на 93%.

Большинство (69%) пассажиров, обслуженных в 2021 году, были перевезены национальной авиакомпанией airBaltic, 10% - ирландской бюджетной авиакомпанией Ryanair, а 5% - Lufthansa. Количество транзитных  пассажиров за первые три месяца текущего года составило 13% от общего пассажиропотока.

В марте из аэропорта Риги можно было улететь по 33 направлениям, предлагаемым регулярными перевозчиками: самыми популярными конечными точками были Амстердам, Франкфурт и Лондон. Полеты из аэропорта «Рига» в прошлом месяце возобновили польская авиакомпания LOT и белорусский авиаперевозчик «Белавиа» (Belavia).


В марте этого года в аэропорту «Рига» были обслужены 1424 рейса. Наибольшее количество рейсов - 657 – было выполнено регулярными пассажирскими перевозчиками, 303 - рейсы бизнес-авиации, а 245 рейсов пришлось на грузовые перевозки. Всего в 1 квартале текущего года в аэропорту взлетели и приземлились 4249 самолета, а количество рейсов в 2021 году по сравнению с 2019 годом, уменьшилось на 77%.


В марте в аэропорту «Рига» было обработано 2283 тонны грузов, что является самым большим месячным объемом в этом году. По сравнению с мартом 2019 года, объем грузов увеличился на 0,2%. Однако в целом в первом квартале 2021 года, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, объем грузов снизился на 13%, а по сравнению с 2020 годом наблюдается прирост на 1,5%. На объем обрабатываемых грузов по-прежнему влияет уменьшение числа регулярных пассажирских рейсов, но в сегменте грузовых перевозок наблюдается значительный рост - объем перевезенных грузов на этих рейсах удвоился по сравнению с 2019 годом (+ 51,8 %).


Аэропорт «Рига» – стремительно растущий узел системы авиасообщения Северной Европы, соединяющий страны Балтии с деловыми центрами Европы и популярными курортами. Присоединившись к хартии по ограничению Covid-19 Агентства авиационной безопасности Европейского союза (European Union Aviation Safety Agency, EASA), аэропорт «Рига» работает по наивысшим стандартам эпидемиологической безопасности в авиационной отрасли. Оценив внедренные меры защиты от Covid-19, Skytrax присвоил аэропорту «Рига» четыре звезды.



Сообщения компаний:

«ЮТэйр» и Тюменская область подписали соглашение о развитии туризма на форуме «Путешествуй!»
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Популярные направления из
Московский аэропорт Домодедово

КрасАвиа выполнила первый рейс в Полярный
АО "КрасАвиа"

«Технодинамика» увеличила квоты по целевым программам для студентов на 2026 год более чем в пять раз
Госкорпорация Ростех

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за май 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начала летать в Батуми из Челябинска
АО "Ред Вингс"

Билеты на поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса можно купить за минуты и гигабайты Т2
ООО "Аэроэкспресс"

Аэроэкспресс усилил информирование о правилах безопасности детей на железной дороге в летний период
ООО "Аэроэкспресс"

Авиагавань Приморья – площадка для стажировки лидеров бизнеса
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» расцвёл яркими бутонами в канун Дня России
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот увеличивает доступность «плоских» тарифов для граждан России
ПАО "Аэрофлот"

Больше 2 миллионов пассажиров перевез Аэроэкспресс весной
ООО "Аэроэкспресс"

В Якутии представили роботизированную мобильную станцию для беспилотных воздушных судов
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Рейтинговое агентство «АКРА» подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне AА(RU), прогноз стабильный
ПАО "Аэрофлот"

В Шереметьево заботятся о комфорте пассажиров в условиях жаркой погоды
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Utair запустил рейсы в Ереван из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings начала летать в Батуми из Саратова
АО "Ред Вингс"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Грузию
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот предложит локальные российские блюда на рейсах из Красноярска, Перми, Екатеринбурга, Якутска и Казани
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Жуковский стал одной из первых площадок для тестирования беспилотной грузовой платформы на перроне
Международный аэропорт Жуковский