Компания Boeing поставила "Белавиа" первый 737-8

"Авиакомпания "Белавиа", Boeing, 8 апреля 2021 года

Сегодня Boeing и «Белавиа» отметили поставку авиакомпании первого самолета Boeing 737-8. Узкофюзеляжное воздушное судно стало первым из пяти в рамках лизингового соглашения «Белавиа» с Air Lease Corporation (ALC). Перевозчик из Беларуси делает ставку на обновление флота. Boeing 737-8 с отличными показателями топливной экономичности позволит авиакомпании открыть новые направления.

«Сегодня наш давний партнер – компания Boeing – помогает открыть новую страницу в развитии нашего флота. Самолеты Boeing 737-8 постепенно заменят эксплуатируемые авиакомпанией Boeing 737-300 и Boeing 737-500. Мы готовимся к приемке нового типа воздушного судна: наши пилоты и механики прошли соответствующее обучение», - прокомментировал генеральный директор «Белавиа» Игорь Чергинец.

Дальность полета Boeing 737-8 составляет 6 574 км (3 550 морских миль), что на 1 111 км (600 миль) больше, чем у предшественника. Увеличенная дальность хода позволяет перевозчикам предлагать пассажирам новые маршруты. Авиакомпания «Белавиа» планирует начать эксплуатировать Boeing 737-8 на рейсах между Минском (Беларусь) и Дубаем (ОАЭ) в апреле 2021 года.

«Сегодня очень важное, историческое событие в наших взаимоотношениях с «Белавиа» - поставка первого для авиакомпании самолета Boeing 737-8. 18 лет назад наша команда познакомила «Белавиа» с семейством Boeing 737, а сейчас мы рады объявить, что первый из пяти новых самолетов 737-8 прибыл в распоряжение авиакомпании в рамках долгосрочного лизингового соглашения», - сказал председатель правления Air Lease Corporation Стивен Ф. Удвар-Хази.

Воздушные суда Boeing 737-8 оснащены экономичными двигателями CFM LEAP-1B. Расход топлива и выбросы CO2 Boeing 737-8 на 16% ниже по сравнению с предшественниками. Топливная экономичность обеспечивает более низкие эксплуатационные расходы и меньшее воздействие на окружающую среду.

Самолет в конфигурации для «Белавиа» вмещает до 174 пассажиров: 162 места в эконом-классе и 12 мест в бизнес-классе. Салон 737-8 выполнен в новой стилистике Boeing Sky Interior, которая отличается современным дизайном с плавными линиями, светодиодным освещением и увеличенными багажными полками для комфорта пассажиров.

«За годы работы маршрутная сеть «Белавиа» значительно расширилась, и мы рады поддержать дальнейший рост авиакомпании обновлением флота. Половину парка перевозчика составляют самолеты Boeing 737 предыдущих поколений. Я признателен нашим партнерам в «Белавиа», что они остановили свой выбор на новейшем представителе семейства Boeing 737», - отметил президент Boeing в России и СНГ Сергей Кравченко.

«Белавиа» в этом году отметила свое 25-летие. Авиакомпания с 2003 года эксплуатирует самолеты семейства Boeing 737, включая три 737-300, два 737-500 и девять 737-800. Новый 737-8 стал пятнадцатым воздушным судном Boeing во флоте перевозчика.
 


Boeing – крупнейшая в мире аэрокосмическая корпорация и самый крупный производитель самолетов в совокупности: гражданских и военных. Кроме того, компания является разработчиком и производителем вертолетов, космических кораблей, ракет- носителей, телекоммуникационных спутников, систем обороны, передовых информационных и коммуникационных систем. Являясь крупнейшим экспортером США с точки зрения объемов продаж, компания обслуживает заказчиков в более чем 150 странах и эффективно использует свою международную сеть поставщиков.

«Авиакомпания «Белавиа» - крупнейший авиаперевозчик Республики Беларусь. Авиакомпания создана 5 марта 1996 года. С 1997 года является действительным членом Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), с 2010 – членом Ассоциации европейских региональных авиакомпаний (ERAA). Флот перевозчика в настоящее время насчитывает 29 воздушных судов. Сейчас авиакомпания выполняет регулярные рейсы в 28 стран по 38 направлениям. «Белавиа» имеет код-шеринговые соглашения с 12 перевозчиками.



Сообщения компаний:

ОДК представит в Дубае передовые авиадвигатели для вертолетов, самолетов и БПЛА
АО "ОДК"

ЦАТ обучит инженеров работе в российских системах проектирования и анализа деталей авиадвигателей
АО «Центр аддитивных технологий»

Международный аэропорт Красноярск готов к зиме: парк спецтехники пополняется новыми машинами
Международный аэропорт Красноярск

AZUR air обеспечила 13000 часов летной подготовки на полнопилотажном тренажере Boeing 757/767
Авиакомпания AZUR air

Объединенная авиастроительная корпорация продемонстрирует ключевые проекты на международном авиакосмическом салоне Dubai Air Show
ПАО "ОАК"

Ростех представит передовые разработки для ПВО на Dubai Airshow 2025
Госкорпорация Ростех

Ростех начал серийное производство «умных» систем наблюдения для ударных дронов
Госкорпорация Ростех

В МАИ стартовал VI Всероссийский форум «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства»
Московский авиационный институт

Сегодня опытный МС-21 совершил беспосадочный перелет из Иркутска в Жуковский
ПАО "ОАК"

В Якутии запустили регулярные рейсы БПЛА для доставки грузов между населенными пунктами в зимний период
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

В Госкорпорации Ростех и ОДК отметили наградами успехи студентов трека «Крылья Ростеха»
АО "ОДК"

Быстро. Удобно. Безопасно: Эмирейтс внедряет инновационные технологии распознавания лиц в Международном аэропорту Дубая (DXB)
Авиакомпания Emirates

Международный аэропорт Владивосток и аэропорт Циндао договорились о долгосрочном партнерстве
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Эмирейтс открыла в Дубае новый Центр Hospitality Excellence для 25 000 бортпроводников
Авиакомпания Emirates

Школьник из Челябинска создал уникальный дрон для метеомониторинга
Московский авиационный институт

Кировские школьники разработали симулятор сборки БЛА в виртуальной реальности
Московский авиационный институт

Школьник из Сокола разработал акустико-оптическую систему обнаружения БЛА в условиях сложного рельефа
Московский авиационный институт

Открытие выставки «АвиаАрт» в Международном аэропорту Жуковский
Международный аэропорт Жуковский

«Аэроэкспресс» вошёл в число лучших работодателей России 2025 по версии Forbes
ООО "Аэроэкспресс"

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов из Красноярска в Пекин
ПАО "Аэрофлот"