Аэропорт Красноярск взял в оперативное управление воздушные ворота Хакасии

Международный аэропорт Красноярск, 8 апреля 2021 года

Международный аэропорт Красноярск принял в оперативное управление аэропорт столицы Хакасии – международный аэропорт Абакан. В четверг, 8 апреля состоялось подписание договора между АО «Аэропорт Абакан» и ООО «Аэропорт Емельяново», входящего в состав АО «ЭРА Групп». 

Основная цель этого тандема – развитие воздушных ворот республики Хакасия, техническое обновление аэропорта, увеличение доступности перелетов и расширение маршрутной сети. 

ООО «Аэропорт Емельяново» зарекомендовало себя как высококвалифицированная команда управленцев, которая успешно преодолела серьезные проблемы в авиационной сфере в результате пандемии COVID-19 на протяжении последнего года. И несмотря на сложности с 1 июня текущего года открывает хаб авиакомпании «Аэрофлот», соглашение с которым было заключено летом 2018 года. Главный оператор международного аэропорта Красноярск уже имеет опыт оперативного управления малыми аэропортами Сибири, в состав которых входят - Черемшанка, Игарка и посадочная площадка Богучаны. 

Включение международного аэропорта Абакан в маршрутную сеть Сибири и Дальнего Востока позволит увеличить пассажиропоток уже в 2021 году и самое главное – значительно продвинуться в реализации программы по созданию единого авиаузла макрорегиона «Енисейская Сибирь». Также в случае форс-мажорных обстоятельств аэропорт столицы Хакасии сможет стать вспомогательной точкой приема большегрузных самолетов крупных авиакомпаний, таких как «Волга-Днепр».     

"Это новый этап развития международного аэропорта Абакан, который позволит реализовать весь потенциал республики в области транспортной логистики, доступности территории, развития въездного туризма, повышения качества и уровня авиационных услуг для всех жителей и гостей региона. Отмечу, что в данном договоре идет речь только о передаче оперативного управления. Правительство Республики Хакасия сохранит полный контроль над имущественным комплексом и деятельностью аэропорта Абакан. Но стратегические задачи и цели, к которым стремятся сегодня руководство региона и страны в области авиации, требуют новых решений и шагов по управлению", - Генеральный директор международного аэропорта Красноярск Андрей Метцлер. 

Отметим, что договор заключен на три года и вступает в силу с момента его подписания. Документ может быть, как расторгнут в любой момент, так и продлен по истечении трех лет. 


Международный аэропорт Красноярск — один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из Международного аэропорта Красноярск осуществляют 20 пассажирских авиаперевозчиков по 69 направлениям. Входит в топ-15 крупнейших аэропортов России. В 2020 году аэропорт Красноярск занял второе место в рейтинге самых удобных аэропортов России по версии Forbes. И вошел в тройку самых безопасных аэропортов России в национальной премии «Транспортная безопасность России-2020». 31 мая 2019 года Президентом РФ подписан Указ № 246 «О присвоении аэропортам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством». Международному аэропорту Красноярск присвоено имя Дмитрия Хворостовского.

АО «ЭРА Групп» - группа компаний с региональным участием. Создана в 2005 году. Генеральный директор Алексей Васильченко. Акционеры - ООО «КрасИнвест» (51%) и ГПКК «Центр транспортной логистики» (49%).  Под управлением АО «ЭРА Групп» находятся компании: ООО «ЭРА Терминал», ООО «ЭРА Карго», ООО «Аэропорт Емельяново».



Сообщения компаний:

Шоу дронов Геоскана и Движения Первых стало патриотическим проектом года
ГК "Геоскан"

Шереметьево завершил разработку технико-функциональной архитектуры биометрической системы
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Utair увеличил число рейсов в Краснодар из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Геоскан открыл первую лабораторию БАС в Индии
ГК "Геоскан"

Для заботы нет рамок: команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» собрала тёплые вещи в помощь приюту для животных
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэропорт Красноярск добился роста производительности труда за счет оптимизации процессов
Международный аэропорт Красноярск

Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки 80 лет создает уникальные газотурбинные двигатели
АО "ОДК"

Авиакомпания NordStar перешла на весенне-летнее расписание полетов 2026
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Международный аэропорт Красноярск обслужил первый рейс нового иностранного авиаперевозчика Centrum Air
Международный аэропорт Красноярск

Из авиагавани Приморья в Гуанчжоу вместе с China Southern Airlines!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэропорт Красноярск перешел на весенне-летнее расписание полетов
Международный аэропорт Красноярск

Поезда Аэроэкспресса в аэропорт Шереметьево будут ходить быстрее
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот возобновляет прямые рейсы между Чебоксарами и Махачкалой
ПАО "Аэрофлот"

В Ростехе продолжают карьеру 9 из 10 молодых спецов
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы Москва (Внуково) – Сухум с 2 апреля
АО АК "РусЛайн"

Выручка ГТЛК по МСФО выросла до 147,2 млрд рублей по итогам 2025 года
АО "ГТЛК"

ГТЛК подвела итоги операционной деятельности за 2025 год
АО "ГТЛК"

Авиакомпания Smartavia приступает к работе по летнему расписанию
АО "Авиакомпания Смартавиа"

AZUR air перевезла более 170 тыс. пассажиров в/из Пхукета этой зимой
Авиакомпания AZUR air

В ОДК-Кузнецов студенты Самарского политеха увидели полный цикл создания двигателей
ПАО "ОДК-Кузнецов"