Аэропорт Красноярск взял в оперативное управление воздушные ворота Хакасии

Международный аэропорт Красноярск, 8 апреля 2021 года

Международный аэропорт Красноярск принял в оперативное управление аэропорт столицы Хакасии – международный аэропорт Абакан. В четверг, 8 апреля состоялось подписание договора между АО «Аэропорт Абакан» и ООО «Аэропорт Емельяново», входящего в состав АО «ЭРА Групп». 

Основная цель этого тандема – развитие воздушных ворот республики Хакасия, техническое обновление аэропорта, увеличение доступности перелетов и расширение маршрутной сети. 

ООО «Аэропорт Емельяново» зарекомендовало себя как высококвалифицированная команда управленцев, которая успешно преодолела серьезные проблемы в авиационной сфере в результате пандемии COVID-19 на протяжении последнего года. И несмотря на сложности с 1 июня текущего года открывает хаб авиакомпании «Аэрофлот», соглашение с которым было заключено летом 2018 года. Главный оператор международного аэропорта Красноярск уже имеет опыт оперативного управления малыми аэропортами Сибири, в состав которых входят - Черемшанка, Игарка и посадочная площадка Богучаны. 

Включение международного аэропорта Абакан в маршрутную сеть Сибири и Дальнего Востока позволит увеличить пассажиропоток уже в 2021 году и самое главное – значительно продвинуться в реализации программы по созданию единого авиаузла макрорегиона «Енисейская Сибирь». Также в случае форс-мажорных обстоятельств аэропорт столицы Хакасии сможет стать вспомогательной точкой приема большегрузных самолетов крупных авиакомпаний, таких как «Волга-Днепр».     

"Это новый этап развития международного аэропорта Абакан, который позволит реализовать весь потенциал республики в области транспортной логистики, доступности территории, развития въездного туризма, повышения качества и уровня авиационных услуг для всех жителей и гостей региона. Отмечу, что в данном договоре идет речь только о передаче оперативного управления. Правительство Республики Хакасия сохранит полный контроль над имущественным комплексом и деятельностью аэропорта Абакан. Но стратегические задачи и цели, к которым стремятся сегодня руководство региона и страны в области авиации, требуют новых решений и шагов по управлению", - Генеральный директор международного аэропорта Красноярск Андрей Метцлер. 

Отметим, что договор заключен на три года и вступает в силу с момента его подписания. Документ может быть, как расторгнут в любой момент, так и продлен по истечении трех лет. 


Международный аэропорт Красноярск — один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из Международного аэропорта Красноярск осуществляют 20 пассажирских авиаперевозчиков по 69 направлениям. Входит в топ-15 крупнейших аэропортов России. В 2020 году аэропорт Красноярск занял второе место в рейтинге самых удобных аэропортов России по версии Forbes. И вошел в тройку самых безопасных аэропортов России в национальной премии «Транспортная безопасность России-2020». 31 мая 2019 года Президентом РФ подписан Указ № 246 «О присвоении аэропортам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством». Международному аэропорту Красноярск присвоено имя Дмитрия Хворостовского.

АО «ЭРА Групп» - группа компаний с региональным участием. Создана в 2005 году. Генеральный директор Алексей Васильченко. Акционеры - ООО «КрасИнвест» (51%) и ГПКК «Центр транспортной логистики» (49%).  Под управлением АО «ЭРА Групп» находятся компании: ООО «ЭРА Терминал», ООО «ЭРА Карго», ООО «Аэропорт Емельяново».



Сообщения компаний:

ОДК представит в Дубае передовые авиадвигатели для вертолетов, самолетов и БПЛА
АО "ОДК"

ЦАТ обучит инженеров работе в российских системах проектирования и анализа деталей авиадвигателей
АО «Центр аддитивных технологий»

Международный аэропорт Красноярск готов к зиме: парк спецтехники пополняется новыми машинами
Международный аэропорт Красноярск

AZUR air обеспечила 13000 часов летной подготовки на полнопилотажном тренажере Boeing 757/767
Авиакомпания AZUR air

Объединенная авиастроительная корпорация продемонстрирует ключевые проекты на международном авиакосмическом салоне Dubai Air Show
ПАО "ОАК"

Ростех представит передовые разработки для ПВО на Dubai Airshow 2025
Госкорпорация Ростех

Ростех начал серийное производство «умных» систем наблюдения для ударных дронов
Госкорпорация Ростех

В МАИ стартовал VI Всероссийский форум «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства»
Московский авиационный институт

Сегодня опытный МС-21 совершил беспосадочный перелет из Иркутска в Жуковский
ПАО "ОАК"

В Якутии запустили регулярные рейсы БПЛА для доставки грузов между населенными пунктами в зимний период
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

В Госкорпорации Ростех и ОДК отметили наградами успехи студентов трека «Крылья Ростеха»
АО "ОДК"

Быстро. Удобно. Безопасно: Эмирейтс внедряет инновационные технологии распознавания лиц в Международном аэропорту Дубая (DXB)
Авиакомпания Emirates

Международный аэропорт Владивосток и аэропорт Циндао договорились о долгосрочном партнерстве
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Эмирейтс открыла в Дубае новый Центр Hospitality Excellence для 25 000 бортпроводников
Авиакомпания Emirates

Школьник из Челябинска создал уникальный дрон для метеомониторинга
Московский авиационный институт

Кировские школьники разработали симулятор сборки БЛА в виртуальной реальности
Московский авиационный институт

Школьник из Сокола разработал акустико-оптическую систему обнаружения БЛА в условиях сложного рельефа
Московский авиационный институт

Открытие выставки «АвиаАрт» в Международном аэропорту Жуковский
Международный аэропорт Жуковский

«Аэроэкспресс» вошёл в число лучших работодателей России 2025 по версии Forbes
ООО "Аэроэкспресс"

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов из Красноярска в Пекин
ПАО "Аэрофлот"