Участники Авиахакатона разработают варианты клиентского веб-виджета для МТС

Московский авиационный институт (МАИ), 8 апреля 2021 года

Через две недели, 23 апреля, Московский авиационный институт объявит старт четвёртого Авиахакатона — самого масштабного международного хакатона в авиаиндустрии. Эксперты компаний-партнёров мероприятия уже подготовили кейсы, над решением которых будут работать участники. Так, компания МТС в этом году планирует представить на Авиахакатоне задачу по разработке клиентского веб-виджета.

"В основу нашего кейса ляжет задача по электронному подписанию документов в сегменте B2C, — рассказал руководитель проектов трайба ICE (Imnovation Coach Expertise) в МТС Константин Архипов. — Мы выбрали данный кейс, так как сегодня он очень актуален для мировой экономики в целом. В условиях цифровой трансформации постоянно растёт количество сервисов, доступных удалённо, что требует внедрения простой электронной подписи. Мы предлагаем разработать унифицированное решение, которое можно будет использовать практически в любых секторах экономики". 

По словам Константина Архипова, хакатон рассматривается компанией как средство поиска нестандартных решений кейса, которые могут быть интересны, в том числе, аэропортам, авиакомпаниям и их партнёрам. Авторы, представившие лучшее решение, могут рассчитывать на предложение о сотрудничестве от МТС. Также команда победителей получит специальные подарки с символикой компании.

"Мы хотим увидеть интересные решения, которые будут рассматриваться для внедрения в бизнес-процессы и вдохновят нас работать дальше в этом направлении, — подчеркнул представитель МТС. — Подобные мероприятия очень полезны всем сторонам. Участники, разрабатывая проект в очень сжатые сроки, получают возможность испытать свои силы, развить hard- и soft-компетенции, сделать выводы и скорректировать свою личную траекторию развития. Для представителей бизнеса это источник новых идей и новых кадров". 

МТС является давним партнёром МАИ. В рамках сотрудничества с IT-центром МАИ специалисты компании уже третий год проводят специализированные курсы для будущих магистров. В 2020 году наибольшее количество заявок на стажировку в компании и трудоустройство молодых специалистов поступило от студентов и выпускников МАИ. В Авиахакатоне компания участвует второй раз. В 2020 году эксперты МТС подготовили для команд актуальную в условиях пандемии задачу: разработать платформу для гибкой адаптации нового сотрудника на удалёнке. Предложенные решения дали толчок для развития цифровых сервисов HR и обучения в МТС, а победители получили предложение о стажировке.
 




Сообщения компаний:

AZUR air перевезла почти 400 тысяч пассажиров в первом квартале 2026 года
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот проведёт традиционную акцию для ветеранов в честь 81-й годовщины Победы
ПАО "Аэрофлот"

Ростех и МАИ запустили обучение для разработчиков беспилотных систем
Госкорпорация Ростех

«Росэл» освоил технологию тонкостенного литья деталей из алюминия в интересах радиоэлектронной отрасли
Холдинг «Росэл»

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» прошёл межрегиональный тур чемпионата «Профессионалы»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

40 человек написали Тотальный диктант в движущемся двухэтажном аэроэкспрессе
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings выполнила первый рейс в Тель-Авив
АО "Ред Вингс"

Космос для цифровой экономики: технологии «Российских космических систем» на выставке Expocifra-2026
АО "Российские космические системы"

Red Wings запускает прямые рейсы из Тюмени в Тбилиси
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» и международный аэропорт «Казань» имени Габдуллы Тукая объявляют «Неделю Тукая»
АО "ЮВТ АЭРО" ; АО "Международный аэропорт "Казань"

Shohin Airlines и Airbus выходят на финальную стадию переговоров
Авиакомпания Shohin Airlines

«РТ-Техприемка» проверила ОНПП «Технология» на соответствие требованиям Ростеха в области качества
АО "РТ-Техприемка"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз-2» с космодрома Плесецк
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» представил более востребованные в авиации профессии на Всероссийской ярмарке трудоустройства
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Подорожник» Ростеха защитит электронику дронов от воздействия РЭБ
Госкорпорация Ростех

Из Международного аэропорта Владивосток открыт рейс в Дананг
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Рынок БАС и его точки роста станут ключевой темой конференции «Технологии Геоскана – 2026»
ГК "Геоскан"

Деловой центр Москва-Сити, МЦД-4 и МЦК стали ближе для пассажиров Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Андрей Сойнов возглавит Иркутский авиационный завод
ПАО "ОАК"

Аэрофлот впервые открывает прямые рейсы из Минеральных Вод в Стамбул
ПАО "Аэрофлот"