Международный аэропорт Внуково перешел на летнее расписание

Международный аэропорт Внуково, 5 апреля 2021 года

Аэропорт Внуково начал работу по летнему расписанию, которое продолжит действовать до 30 октября 2021 года включительно.

В весенне-летний период Международный аэропорт Внуково рассчитывает обслужить около 100 тысяч рейсов и перевезти 12 миллионов пассажиров, что в 2 раза больше, чем в 2020 году. На внутренних воздушных линиях полеты планируются по 63 направлениям. Наиболее динамичный рост числа регулярных рейсов ожидается в Сочи, Санкт-Петербург, Махачкалу, Минеральные Воды, Краснодар, Калининград, Анапу, Уфу, Сургут, Екатеринбург, Казань и Геленджик. Основные перевозчики на ВВЛ – «Победа», UTair, «Якутия». 

На международных воздушных линиях запланирована реализация интенсивной программы полетов в Турцию, которая будет представлена сразу семью направлениями: Стамбул, Анталья, Бодрум, Даламан, Газипаша, Измир, Анкара. Авиакомпания Turkish Airlines в 2021 году существенно увеличила объем перевозок в Стамбул за счет использования широкофюзеляжных воздушных судов Airbus A330. В начале сезона Turkish Airlines возобновила авиаперевозки из Анкары, которые выполняются дочерней авиакомпанией AnadoluJet, с частотой три парных рейса в неделю. В летний период ожидается выполнение до четырех ежедневных рейсов в Анталью. Полетные программы в Турцию также запланированы у авиакомпаний «Победа», «Ай Флай» и AZUR air, которая с 27 мая планирует начать полеты в новом направлении, в Измир.  

Аэропорт Внуково в тесном сотрудничестве со своими иностранными партнерами ориентирован на скорейшее восстановление и дальнейшее развитие своей сети международных маршрутов. В ближайшей перспективе должны быть возобновлены пассажирские перевозки в Германию, Венесуэлу, Сирию, Таджикистан и Узбекистан с переводом разовых вывозных рейсов, выполнявшихся по этим направлениям в разгар пандемии, в формат регулярных и с последующим увеличением частоты их выполнения. 

Со 2 апреля авиакомпания FlyDubai начнет выполнять рейсы в Дубай. В конце апреля значительным для аэропорта событием должно стать открытие национальным авиаперевозчиком Conviasa регулярных пассажирских перевозок в столицу Венесуэлы, Каракас. У авиакомпания AZUR air в планах продолжить выполнение рейсов в Мальдивскую Республику, Танзанию и Республику Куба, в свою очередь в Танзанию будет совершать полеты и авиакомпания UTair.

Кроме того, ожидается, что открытие для российских туристов курортных направлений Кипра, Греции, Черногории и Шри-Ланки позволит обеспечить в весенне-летний период значительный объем регулярных и чартерных перевозок из аэропорта Внуково в эти страны. 


Международный аэропорт Внуково — один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается около 200 тыс. рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Европы, Америки, Азии и Африки. Международный аэропорт Внуково в 2019 году побил исторический рекорд и обслужил свыше 24 млн пассажиров, что на 11,7% или 2,5 млн пассажиров больше, чем в 2018 году.

Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.
Международный аэропорт Внуково, единственный среди аэропортов России, имеет Благодарность Президента Российской Федерации В.В. Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности.

Кроме того, аэропорт Внуково три года подряд был признан лучшим аэропортом в высшей категории «Международный аэропорт» национальной премии «Воздушные ворота России», а также стал победителем в номинации «Лучший аэропорт: противостояние вызовам 2020» в рамках Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS.



Сообщения компаний:

Глава Роскосмоса рассказал студентам МАИ о новой программе подготовки к поступлению в отряд космонавтов
Московский авиационный институт

Чемпионат ОАК по профмастерству в авиастроении стартовал в Казани
ОАК

В ЦАГИ состоялся День открытых дверей
ФАУ ЦАГИ

В МАИ прошло заседание экспертного совета Госдумы, посвящённое специализированному высшему образованию
Московский авиационный институт

Геоскан стал индустриальным партнером нового образовательно-производственного центра по авиастроению, создаваемого в Московской области
ГК "Геоскан"

Профориентационные дни в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

ОДК обсудила с руководителями отраслевых передовых инженерных школ векторы развития
АО "ОДК"

«ЮТэйр» нарастил производственные показатели за первый квартал 2024 года
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В депо «Аэроэкспресс» прошел юбилейный Тотальный диктант
ООО "Аэроэкспресс"

В аэропорту Владивосток состоялся юбилейный «Тотальный диктант»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина