Международный аэропорт Внуково перешел на летнее расписание

Международный аэропорт Внуково, 5 апреля 2021 года

Аэропорт Внуково начал работу по летнему расписанию, которое продолжит действовать до 30 октября 2021 года включительно.

В весенне-летний период Международный аэропорт Внуково рассчитывает обслужить около 100 тысяч рейсов и перевезти 12 миллионов пассажиров, что в 2 раза больше, чем в 2020 году. На внутренних воздушных линиях полеты планируются по 63 направлениям. Наиболее динамичный рост числа регулярных рейсов ожидается в Сочи, Санкт-Петербург, Махачкалу, Минеральные Воды, Краснодар, Калининград, Анапу, Уфу, Сургут, Екатеринбург, Казань и Геленджик. Основные перевозчики на ВВЛ – «Победа», UTair, «Якутия». 

На международных воздушных линиях запланирована реализация интенсивной программы полетов в Турцию, которая будет представлена сразу семью направлениями: Стамбул, Анталья, Бодрум, Даламан, Газипаша, Измир, Анкара. Авиакомпания Turkish Airlines в 2021 году существенно увеличила объем перевозок в Стамбул за счет использования широкофюзеляжных воздушных судов Airbus A330. В начале сезона Turkish Airlines возобновила авиаперевозки из Анкары, которые выполняются дочерней авиакомпанией AnadoluJet, с частотой три парных рейса в неделю. В летний период ожидается выполнение до четырех ежедневных рейсов в Анталью. Полетные программы в Турцию также запланированы у авиакомпаний «Победа», «Ай Флай» и AZUR air, которая с 27 мая планирует начать полеты в новом направлении, в Измир.  

Аэропорт Внуково в тесном сотрудничестве со своими иностранными партнерами ориентирован на скорейшее восстановление и дальнейшее развитие своей сети международных маршрутов. В ближайшей перспективе должны быть возобновлены пассажирские перевозки в Германию, Венесуэлу, Сирию, Таджикистан и Узбекистан с переводом разовых вывозных рейсов, выполнявшихся по этим направлениям в разгар пандемии, в формат регулярных и с последующим увеличением частоты их выполнения. 

Со 2 апреля авиакомпания FlyDubai начнет выполнять рейсы в Дубай. В конце апреля значительным для аэропорта событием должно стать открытие национальным авиаперевозчиком Conviasa регулярных пассажирских перевозок в столицу Венесуэлы, Каракас. У авиакомпания AZUR air в планах продолжить выполнение рейсов в Мальдивскую Республику, Танзанию и Республику Куба, в свою очередь в Танзанию будет совершать полеты и авиакомпания UTair.

Кроме того, ожидается, что открытие для российских туристов курортных направлений Кипра, Греции, Черногории и Шри-Ланки позволит обеспечить в весенне-летний период значительный объем регулярных и чартерных перевозок из аэропорта Внуково в эти страны. 


Международный аэропорт Внуково — один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается около 200 тыс. рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Европы, Америки, Азии и Африки. Международный аэропорт Внуково в 2019 году побил исторический рекорд и обслужил свыше 24 млн пассажиров, что на 11,7% или 2,5 млн пассажиров больше, чем в 2018 году.

Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.
Международный аэропорт Внуково, единственный среди аэропортов России, имеет Благодарность Президента Российской Федерации В.В. Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности.

Кроме того, аэропорт Внуково три года подряд был признан лучшим аэропортом в высшей категории «Международный аэропорт» национальной премии «Воздушные ворота России», а также стал победителем в номинации «Лучший аэропорт: противостояние вызовам 2020» в рамках Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS.



Сообщения компаний:

«Вертолеты России» приняли участие в конференции на выставке China Helicopter Exposition 2025
Холдинг "Вертолеты России"

Открыт прием заявок на соискание 10-й Юбилейной Отраслевой премии для лучших авиаперевозчиков — RUSky Awards!
NAIS

Авиакомпания Smartavia успешно завершила подготовку к работе в осенне-зимнем сезоне
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Red Wings перевезла более 1,5 млн пассажиров на отечественных самолетах за 9 месяцев 2025 года
АО "Ред Вингс"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» установили первый автоматизированный переводчик
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Открыт прием заявок на соискание 12-й Национальной премии для аэропортов страны — Воздушные ворота России
NAIS

В аэропорту Шереметьево открыто новое выделенное парковочное пространство для пассажиров с инвалидностью
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «РусЛайн» продолжит полёты из Воркуты в Москву до конца года
АО АК "РусЛайн"

Эмирейтс расширяет возможности для пассажиров с особыми потребностями, представляя новые сервисы и улучшения
Авиакомпания Emirates

Первый «большой» выпуск целевиков пополнил ряды специалистов ОДК-Сатурн
АО "ОДК"

Звуки музыки сделали Домодедово видимым для незрячих
Московский аэропорт Домодедово

Российские сенаторы ознакомились с производством МС-21 в Иркутске
ПАО "ОАК"

В Домодедово прошли аварийно-спасательные учения
Московский аэропорт Домодедово

СТАН вошел в шорт-лист премии «Лучший промышленный дизайн России – 2025»
ООО "СТАН"

ГТЛК передала в лизинг АК «Ямал» 2 вертолета
АО "ГТЛК"

9,3 млн пассажиров перевезли экспресс-автобусы «Аэроэкспресс» на Шереметьевском направлении за 6 лет работы
ООО "Аэроэкспресс"

Су-35С стал робокречетом во вселенной арт-проекта #БоевыеМонстрыРостеха
Госкорпорация Ростех

Группа «Аэрофлот» в зимнем расписании предлагает более 280 маршрутов
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Владивосток - лидер ДФО по пассажиропотоку по итогам 9 месяцев работы 2025 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выполнила первый рейс из Челябинска в Краснодар в 2025 году
АО "Авиакомпания "НордСтар"