Международный аэропорт Внуково перешел на летнее расписание

Международный аэропорт Внуково, 5 апреля 2021 года

Аэропорт Внуково начал работу по летнему расписанию, которое продолжит действовать до 30 октября 2021 года включительно.

В весенне-летний период Международный аэропорт Внуково рассчитывает обслужить около 100 тысяч рейсов и перевезти 12 миллионов пассажиров, что в 2 раза больше, чем в 2020 году. На внутренних воздушных линиях полеты планируются по 63 направлениям. Наиболее динамичный рост числа регулярных рейсов ожидается в Сочи, Санкт-Петербург, Махачкалу, Минеральные Воды, Краснодар, Калининград, Анапу, Уфу, Сургут, Екатеринбург, Казань и Геленджик. Основные перевозчики на ВВЛ – «Победа», UTair, «Якутия». 

На международных воздушных линиях запланирована реализация интенсивной программы полетов в Турцию, которая будет представлена сразу семью направлениями: Стамбул, Анталья, Бодрум, Даламан, Газипаша, Измир, Анкара. Авиакомпания Turkish Airlines в 2021 году существенно увеличила объем перевозок в Стамбул за счет использования широкофюзеляжных воздушных судов Airbus A330. В начале сезона Turkish Airlines возобновила авиаперевозки из Анкары, которые выполняются дочерней авиакомпанией AnadoluJet, с частотой три парных рейса в неделю. В летний период ожидается выполнение до четырех ежедневных рейсов в Анталью. Полетные программы в Турцию также запланированы у авиакомпаний «Победа», «Ай Флай» и AZUR air, которая с 27 мая планирует начать полеты в новом направлении, в Измир.  

Аэропорт Внуково в тесном сотрудничестве со своими иностранными партнерами ориентирован на скорейшее восстановление и дальнейшее развитие своей сети международных маршрутов. В ближайшей перспективе должны быть возобновлены пассажирские перевозки в Германию, Венесуэлу, Сирию, Таджикистан и Узбекистан с переводом разовых вывозных рейсов, выполнявшихся по этим направлениям в разгар пандемии, в формат регулярных и с последующим увеличением частоты их выполнения. 

Со 2 апреля авиакомпания FlyDubai начнет выполнять рейсы в Дубай. В конце апреля значительным для аэропорта событием должно стать открытие национальным авиаперевозчиком Conviasa регулярных пассажирских перевозок в столицу Венесуэлы, Каракас. У авиакомпания AZUR air в планах продолжить выполнение рейсов в Мальдивскую Республику, Танзанию и Республику Куба, в свою очередь в Танзанию будет совершать полеты и авиакомпания UTair.

Кроме того, ожидается, что открытие для российских туристов курортных направлений Кипра, Греции, Черногории и Шри-Ланки позволит обеспечить в весенне-летний период значительный объем регулярных и чартерных перевозок из аэропорта Внуково в эти страны. 


Международный аэропорт Внуково — один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается около 200 тыс. рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Европы, Америки, Азии и Африки. Международный аэропорт Внуково в 2019 году побил исторический рекорд и обслужил свыше 24 млн пассажиров, что на 11,7% или 2,5 млн пассажиров больше, чем в 2018 году.

Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.
Международный аэропорт Внуково, единственный среди аэропортов России, имеет Благодарность Президента Российской Федерации В.В. Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности.

Кроме того, аэропорт Внуково три года подряд был признан лучшим аэропортом в высшей категории «Международный аэропорт» национальной премии «Воздушные ворота России», а также стал победителем в номинации «Лучший аэропорт: противостояние вызовам 2020» в рамках Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS.



Сообщения компаний:

В МАИ разработали технологию безопасного разрушения пола вертолёта при аварийной посадке
Московский авиационный институт

Геоскан добавил возможность создания роев и поддержку ROS 2 в образовательный квадрокоптер «Пионер Мини 2»
ГК "Геоскан"

SSJ-100 добавили ресурса
ПАО "ОАК"

Аэрофлот расширяет возможности SkyShop: теперь покупки на борту можно компенсировать бонусами
ПАО "Аэрофлот"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за сентябрь 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Радиоактивные авиационные часы обнаружили таможенники в посылке из Израиля
Домодедовская таможня

AZUR air в осенне-зимнем расписании возобновит полёты на Фукуок из Москвы
Авиакомпания AZUR air

Ростех подключил авиакомпанию «Аврора» к сервису цифровой связи самолетов с землей ACARS
Госкорпорация Ростех

16-18 октября изменится расписание поездов Аэроэкспресса в аэропорт Шереметьево и обратно
ООО "Аэроэкспресс"

Энергетические установки ОДК мощностью 12 МВт отработали 7 млн часов на объектах ТЭК
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток установил новый рекорд на китайском направлении
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«АльфаСтрахование»: число длительных задержек авиарейсов выросло в 2,2 раза
АО "АльфаСтрахование"

Волонтеры «Газпром нефти» очистили берег Азовского моря
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот заключил два соглашения о сотрудничестве в рамках Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"

В аэропорту Краснодар парк аэродромной техники пополнился безводильным буксировщиком
Международный аэропорт Краснодар

В аэропорту Краснодара во второй раз за год прошла донорская акция
Международный аэропорт Краснодар

Делегация аэропорта Красноярск приняла участие в Днях Сибири в Узбекистане
Международный аэропорт Красноярск

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов в Кемерово и Барнаул
ПАО "Аэрофлот"

ЦАТ предложил оптимизировать процесс сертификации «напечатанных» деталей
АО "ОДК"

В ОДК-Кузнецов прошел слёт будущих инженеров-двигателистов
ПАО «ОДК-Кузнецов»