"Технодинамика" разработала парашютную систему для Авиалесоохраны

Госкорпорация Ростех, 29 марта 2021 года

Предприятие «Полет» холдинга «Технодинамика» разработало парашютную систему специального назначения, которая стабильно снижается вне зависимости от ветра и позволяет приземляться на ограниченных участках. Новинка уже презентована сотрудникам Центральной базы авиационной охраны лесов «Авиалесоохрана», которым сможет помочь при работах по защите леса от возгораний, обеспечив безопасность парашютиста-пожарного. 

Система представлена в трех модификациях, что обеспечивает востребованность продукции в различных сферах. Подобная универсальность стала возможной благодаря конструкции новой парашютной системы, которая позволяет заменять блоки основного парашюта в зависимости от выполняемых задач. В частности, для использования в федеральной службе Авиалесоохраны предусмотрена специальная модификация, укомплектованная точностным куполом. 

Сотрудники Авиалесоохраны, среди которых парашютисты-пожарные и десантники-пожарные, играют ключевую роль в борьбе с лесными пожарами. Для эффективной работы им необходима надежная парашютная техника, созданная с учетом специфики применения в лесном массиве. Одна из опасностей здесь – потеря устойчивости парашюта. Деревья задерживают воздух, купол обычного парашюта становится недостаточно наполненным, а в результате – неуправляемым. Другая угроза – нестабильность ветрового потока, из-за чего купол парашюта начинает вести себя неустойчиво, что может привести к несчастному случаю. 

Новая разработка «Технодинамики» учитывает данные особенности. Система позволяет стабилизировать парашют, в результате парашютист может приземлиться на ограниченной площади, вне зависимости от ветра. Кроме того, в разработке предусмотрена схема ввода в работу основного парашюта, позволяющая эксплуатировать парашют без страхующего прибора – ППК-У (полуавтомат парашютный, комбинированный, унифицированный). 

«Предприятия холдинга «Технодинамика» уделяют колоссальное внимание совершенствованию существующих разработок. В случае с парашютными системами данная работа имеет особенное значение. Здесь речь идет не столько о повышении конкурентоспособности продукции, сколько об обеспечении максимальной безопасности людей, – отметил генеральный директор холдинга «Технодинамика» Игорь Насенков. – Например, наши парашютные системы для Авиалесоохраны позволяют увеличить эффективность и оперативность работы специалистов, а главное, существенно повышают ее безопасность».




Сообщения компаний:

Аэрофлот заключил соглашение с Минтрудом о сотрудничестве в сфере охраны труда и корпоративной социальной политики
ПАО "Аэрофлот"

КРЭТ инвестирует 2,5 млрд рублей в новое производство авианавигационных систем в Тамбове
АО "КРЭТ"

ОДК при поддержке ВТБ реализует программу повышения финансовой эффективности
АО "ОДК"

РКС И РНФ подписали на ПМЭФ-2026 соглашение о сотрудничестве в сфере научно-технологического развития ракетно-космической отрасли
АО "Российские космические системы"

Правительство Якутии и ОАК подписали на ПМЭФ – 2026 соглашение о намерениях на поставку самолетов SJ-100 и Ту-214
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Геоскан и Правительство Югры заключили соглашение о развитии беспилотных авиационных систем в регионе
ГК "Геоскан"

Генеральный директор Аэрофлота провёл рабочую встречу с губернатором Хабаровского края Дмитрием Демешиным
ПАО "Аэрофлот"

ОАК подписал соглашение с Ульяновской областью о развитии производственных мощностей филиала АО «Ил» — «Авиастар»
ПАО "ОАК"

«Газпром нефть» примет участие в реализации крупнейших проектов транспортной инфраструктуры
АО "Газпромнефть-Аэро"

Генеральный директор Аэрофлота провёл рабочую встречу с губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым
ПАО "Аэрофлот"

ОДК и правительство Ярославской области договорились о развитии производства в Рыбинске
ООО «ОДК Инжиниринг»

Дворники на автомобиль, шпроты в масле, меховую шапку и два серебряных кольца забыли пассажиры Аэроэкспресса весной
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот и Сбер разработают решения для транспортной отрасли на основе генеративного искусственного интеллекта
ПАО "Аэрофлот"

ОАК и Правительство Республики Саха подписали соглашение о намерениях на поставку самолетов SJ-100 и Ту-214
ПАО "ОАК"

Генеральный директор Аэрофлота провёл рабочую встречу с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером
ПАО "Аэрофлот"

Михаил Парнев и Дмитрий Баканов обсудили на ПМЭФ вопросы сотрудничества в сфере космоса
АО "ГТЛК"

Аэрофлот и VK договорились о стратегическом сотрудничестве
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот открывает новые прямые рейсы в Минск из Нижнего Новгорода и Чебоксар
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings выполнила первый рейс из Махачкалы в Ош
АО "Ред Вингс"

Услуга экспресс-доставки доступна в Международном аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"