"Технодинамика" разработала парашютную систему для Авиалесоохраны

Госкорпорация Ростех, 29 марта 2021 года

Предприятие «Полет» холдинга «Технодинамика» разработало парашютную систему специального назначения, которая стабильно снижается вне зависимости от ветра и позволяет приземляться на ограниченных участках. Новинка уже презентована сотрудникам Центральной базы авиационной охраны лесов «Авиалесоохрана», которым сможет помочь при работах по защите леса от возгораний, обеспечив безопасность парашютиста-пожарного. 

Система представлена в трех модификациях, что обеспечивает востребованность продукции в различных сферах. Подобная универсальность стала возможной благодаря конструкции новой парашютной системы, которая позволяет заменять блоки основного парашюта в зависимости от выполняемых задач. В частности, для использования в федеральной службе Авиалесоохраны предусмотрена специальная модификация, укомплектованная точностным куполом. 

Сотрудники Авиалесоохраны, среди которых парашютисты-пожарные и десантники-пожарные, играют ключевую роль в борьбе с лесными пожарами. Для эффективной работы им необходима надежная парашютная техника, созданная с учетом специфики применения в лесном массиве. Одна из опасностей здесь – потеря устойчивости парашюта. Деревья задерживают воздух, купол обычного парашюта становится недостаточно наполненным, а в результате – неуправляемым. Другая угроза – нестабильность ветрового потока, из-за чего купол парашюта начинает вести себя неустойчиво, что может привести к несчастному случаю. 

Новая разработка «Технодинамики» учитывает данные особенности. Система позволяет стабилизировать парашют, в результате парашютист может приземлиться на ограниченной площади, вне зависимости от ветра. Кроме того, в разработке предусмотрена схема ввода в работу основного парашюта, позволяющая эксплуатировать парашют без страхующего прибора – ППК-У (полуавтомат парашютный, комбинированный, унифицированный). 

«Предприятия холдинга «Технодинамика» уделяют колоссальное внимание совершенствованию существующих разработок. В случае с парашютными системами данная работа имеет особенное значение. Здесь речь идет не столько о повышении конкурентоспособности продукции, сколько об обеспечении максимальной безопасности людей, – отметил генеральный директор холдинга «Технодинамика» Игорь Насенков. – Например, наши парашютные системы для Авиалесоохраны позволяют увеличить эффективность и оперативность работы специалистов, а главное, существенно повышают ее безопасность».




Сообщения компаний:

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в пункты Дальнего Востока на время школьных каникул
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан разработал программы обучения по применению БАС в задачах технической инвентаризации недвижимости
ГК "Геоскан"

Строительство нового аэровокзального комплекса аэропорта Горно?Алтайск вышло на новый этап: смонтирована первая из шестнадцати мегаколонн
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

В аэропорту Краснодар на осенне-зимний период запланированы рейсы по 26 направлениям
Международный аэропорт Краснодар

ОДК получила сертификат разработчика поршневого двигателя М105
АО "ОДК"

Аэровокзал Южно-Сахалинска представил выставку юбилейного фестиваля «Поющие острова»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авионика Ростеха для «Суперджета» выдерживает удар молнии и жару в 85 °C
Госкорпорация Ростех

Аэропорт «Гагарин» переходит на зимнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Авиакомпания NordStar первой среди российских авиаперевозчиков интегрировала в бортовую систему развлечений видеоинструкцию по безопасности на борту на русском жестовом языке
АО "Авиакомпания "НордСтар"

УК «Аэропорты Регионов» представила сервис для самообслуживания пассажиров в системе розыска багажа
АО УК "Аэропорты Регионов"

Детские дорожные наборы Аэрофлота удостоены премии Best for Kids
ПАО "Аэрофлот"

Студенты трека «Крылья Ростеха» встретились с руководством ОДК
АО «ОДК»

ОДК-Кузнецов выпустил в Волгу мальков сазана
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Международный аэропорт Владивосток и S7 Airlines увеличивает частоту полетов из Владивостока.
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне ruAA, прогноз стабильный
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia успешно завершила подготовку к работе в осенне-зимнем периоде 2026/27 гг.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Новые сервисы и возможности бот-оператора NordStar в МАХ
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Члены молодежных советов Самара Профавиа посетили ПАО «ОДК-Кузнецов»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на ряд социально значимых рейсов до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Сотрудники ОДК-Кузнецов приняли участие во Всероссийской акции «Сохраним лес»
ПАО «ОДК-Кузнецов»