"Россия" соединяет культурную столицу и главный город Дагестана

АО «Авиакомпания «Россия»    , 29 марта 2021 года

 Авиакомпания «Россия», входящая в группу «Аэрофлот», начинает выполнять регулярные рейсы из Санкт-Петербурга в Республику Дагестан. Вылет из аэропорта Пулково запланирован на 10:55, прилет в Махачкалу — в 14:20. Обратный рейс из Махачкалы вылетает в 15:20, прилет в Санкт-Петербург — в 18:45. Время указано местное для каждого аэропорта. На линии будут эксплуатироваться самолеты Airbus A319.

На начальном этапе программы рейсы выполняются четыре раза в неделю — по понедельникам, средам, пятницам и воскресеньям. В конце апреля частота полетов увеличится за счет еще одного рейса по субботам. В мае вылеты «России» по этому направлению станут ежедневными. Первый рейс показал большую востребованность данного направления у жителей Дагестана. Несмотря на нерабочий день, экономический класс по направлению из Махачкалы был заполнен на 96%.

Столица Дагестана Махачкала — город у моря, город у подножия гор, самый крупный мегаполис на Северном Кавказе, насчитывающий более миллиона жителей. В 2021 году в связи с повышенным интересом жителей страны к отдыху внутри России Дагестан открывает новые возможности для туризма, активно развивая эту отрасль. В республике разработан эксклюзивный туристский продукт, который даст гостям возможность познакомиться с историей, культурой, традициями и обычаями Дагестана, пройти по уникальным маршрутам и посетить места с древней историей.

«Как один из крупнейших авиаперевозчиков России и авторитетных авиационных игроков на туристическом рынке авиакомпания старается открывать новые яркие и многообещающие точки для жителей нашей огромной страны. С этой позиции Махачкала перспективное направление и для петербуржцев, и для гостей Северной столицы. Авиакомпания «Россия» — перевозчик для активных предпринимателей и путешественников, предлагающий услуги по доступным ценам в бизнес и экономическом классе. Загрузка первых рейсов доказывает востребованность этого межрегионального рейса», — сообщил на торжественной церемонии встречи самолета официальный представитель авиакомпании Сергей Стариков.

«Запуск авиакомпанией «Россия» прямого рейса между Махачкалой и Санкт-Петербургом — хорошая новость для жителей Республики Дагестан и всего Северо-Запада России, — прокомментировал председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев. — Мы надеемся, что петербуржцы не преминут воспользоваться новым прямым рейсом, а для жителей Дагестана это отличная возможность побывать в Петербурге и найти тысячу причин, чтобы возвращаться сюда снова и снова».

Запуск нового авиарейса позволит жителям Дагестана и Северной столицы нашей страны лучше познакомиться с удивительными достопримечательностями, с историей, культурой, традициями наших регионов. Самое главное — это событие будет способствовать развитию внутреннего туризма. По итогам 2020 года Дагестан посетили более 840 тыс. человек. В 2021 ожидается рост приезжающих туристов на 20-30% и по итогам года может превысить миллион человек. Желающие отправиться в Дагестан могут воспользоваться как услугами крупных федеральных туроператоров, так и обратиться к любому из 62 региональных туроператоров», — отмечает врио министра по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Расул Ибрагимов.

«В Дагестане ведётся планомерная работа по привлечению туристического потока. Рады приветствовать авиакомпанию «Россия» на ее новом направлении: Санкт- Петербург-Махачкала. Сегодняшний рейс доказал своевременность его открытия и востребованность этого направления, так как загрузка более 90% на прилёт и вылет», — говорит генеральный директор АО «Аэропорт «Махачкала» Пирмагомедов Арсен.

Сегодня в республике активно ведется работа над созданием круглогодичных туристических объектов, что позволит значительно расширить туристический сезон в Дагестане и предлагать интересные варианты отдыха еще и в зимний период. В Республике планируется создать пять туристических кластеров: прибрежный, горный, предгорный, Дербент, охота и рыбалка на Ачикольских озерах.

Республика Дагестан занимает особое место в географии полетов авиакомпании «Россия»: помимо рейсов в Махачкалу из Санкт-Петербурга в конце апреля компания планирует открыть рейсы из Москвы.


Авиакомпания «Россия» входит в Группу «Аэрофлот». «Россия» — самый динамично растущий по количеству воздушных судов авиаперевозчик страны. Является лидером среди российских авиакомпаний по уровню безопасности полетов по версии немецкого исследовательского центра JACDEC, участвует в международной программе по обеспечению безопасного туризма Safe Travel и отмечен знаком «Безопасное гостеприимство в Санкт-Петербурге / Safe Travels SPB». Авиакомпания получила максимальную оценку по безопасности среди авиаперевозчиков мира по версии международного рейтингового агентства Airline Ratings; заняла лидирующее место среди отечественных перевозчиков в международном рейтинге Safe Travel Score. С 2014 года «Россия» является официальным перевозчиком футбольного клуба «Зенит». «Россия» эксплуатирует самолеты иностранного производства семейства Airbus A320, Boeing 737, Boeing 777, Boeing 747, а также самолеты отечественного производства SuperJet 100.


Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"