Аэропорт Домодедово заключил договор о создании Индустриального парка в Московском Аэротрополисе

Московский аэропорт Домодедово, 26 марта 2021 года

Московский аэропорт Домодедово и компания «Альянс Домодедово» подписали договор о реализации проекта Индустриальный парк «Альянс Домодедово» на территории Московского Аэротрополиса. Бизнес-проект предполагает развитие земельного массива площадью в 244 га до 2037 года. Общий объем инвестиций составит более 30 млрд руб.

Индустриальный парк представляет собой комплекс производственных, складских, административных и иных объектов. Общая площадь зданий — более 800 тыс. м2. Будет создано порядка 10 000 рабочих мест. Активную поддержку проекту оказывает Администрация городского округа Домодедово.

«Московский Аэротрополис — это проект, который задаёт новый тренд в коммерческом развитии приаэродромных территорий, — рассказал директор Московского аэропорта Домодедово Игорь Борисов. — Воздушная гавань становится не просто транспортным узлом, а создает вокруг себя инфраструктуру, полезную как для развития региона, так и для бизнеса».

«Строительство индустриального кластера Московского Аэротрополиса позволит создать для жителей округа новые рабочие места, — отметил глава городского округа Домодедово Александр Двойных. — Территория индустриального парка будет находиться в 20 км от аэропорта Домодедово, что даёт ряд преимуществ для размещения логистической недвижимости. Прежде всего, это развитая транспортная доступность и расположение вдоль федеральных магистралей, а также беспрепятственной высокоскоростной трассы ЦКАД».

Девелопером и инвестором Индустриального парка выступает компания, которая имеет опыт в строительстве объектов промышленно-логистической недвижимости и их последующем управлении. Услуги профессионального брокериджа на эксклюзивных условиях для ООО «Альянс Домодедово» предоставит крупнейшая в мире компания в сфере коммерческой недвижимости и инвестиций CBRE Group.

«На сегодняшний день наша команда обладает достаточными ресурсами и компетенциями для развития проекта, — отметил генеральный директор ООО "Альянс Домодедово" Олег Абрамов. — Мы уже провели подготовительные этапы работ, и теперь готовы выходить на строительство первой очереди парка в этом строительном сезоне».

«Главной особенностью этого проекта является готовность собственника работать с разнообразными форматами, в том числе сложными, нестандартными проектами, — рассказал старший директор, руководитель отдела индустриальной и складской недвижимости CBRE Антон Алябьев. — Концепция Индустриального парка «Альянс Домодедово», с точки зрения зонирования территории, доступа к коммуникациям, изначально задумана так, чтобы можно было разместить в нём самые разные объекты: от небольшого, но энергоёмкого производства до огромного фулфилмент центра. Добавим к этому отличный доступ к трассам М4 «Дон» и ЦКАД и получим один из наиболее перспективных логистических парков Подмосковья».


Московский Аэротрополис — это городское образование, которое основывается на коммерческом развитии земель вокруг одного из крупнейших аэропортов России и Восточной Европы — аэропорта Домодедово.

Московский аэропорт Домодедово имени М.В. Ломоносова – одна из крупнейших воздушных гаваней России. В 2020 году пассажиропоток составил 16,4 млн человек. Домодедово выбрали для полетов в Москву члены ведущих мировых авиационных альянсов – Star Alliance и oneworld.


Сообщения компаний:

Аэрофлот заключил соглашение с Минтрудом о сотрудничестве в сфере охраны труда и корпоративной социальной политики
ПАО "Аэрофлот"

КРЭТ инвестирует 2,5 млрд рублей в новое производство авианавигационных систем в Тамбове
АО "КРЭТ"

ОДК при поддержке ВТБ реализует программу повышения финансовой эффективности
АО "ОДК"

РКС И РНФ подписали на ПМЭФ-2026 соглашение о сотрудничестве в сфере научно-технологического развития ракетно-космической отрасли
АО "Российские космические системы"

Правительство Якутии и ОАК подписали на ПМЭФ – 2026 соглашение о намерениях на поставку самолетов SJ-100 и Ту-214
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Геоскан и Правительство Югры заключили соглашение о развитии беспилотных авиационных систем в регионе
ГК "Геоскан"

Генеральный директор Аэрофлота провёл рабочую встречу с губернатором Хабаровского края Дмитрием Демешиным
ПАО "Аэрофлот"

ОАК подписал соглашение с Ульяновской областью о развитии производственных мощностей филиала АО «Ил» — «Авиастар»
ПАО "ОАК"

«Газпром нефть» примет участие в реализации крупнейших проектов транспортной инфраструктуры
АО "Газпромнефть-Аэро"

Генеральный директор Аэрофлота провёл рабочую встречу с губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым
ПАО "Аэрофлот"

ОДК и правительство Ярославской области договорились о развитии производства в Рыбинске
ООО «ОДК Инжиниринг»

Дворники на автомобиль, шпроты в масле, меховую шапку и два серебряных кольца забыли пассажиры Аэроэкспресса весной
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот и Сбер разработают решения для транспортной отрасли на основе генеративного искусственного интеллекта
ПАО "Аэрофлот"

ОАК и Правительство Республики Саха подписали соглашение о намерениях на поставку самолетов SJ-100 и Ту-214
ПАО "ОАК"

Генеральный директор Аэрофлота провёл рабочую встречу с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером
ПАО "Аэрофлот"

Михаил Парнев и Дмитрий Баканов обсудили на ПМЭФ вопросы сотрудничества в сфере космоса
АО "ГТЛК"

Аэрофлот и VK договорились о стратегическом сотрудничестве
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот открывает новые прямые рейсы в Минск из Нижнего Новгорода и Чебоксар
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings выполнила первый рейс из Махачкалы в Ош
АО "Ред Вингс"

Услуга экспресс-доставки доступна в Международном аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"