Аэропорт Толмачёво переходит на летнее расписание

АО "Аэропорт Толмачево", 22 марта 2021 года

С 28 марта в аэропорту Толмачёво начнёт действовать летнее расписание, период которого продлится до 30 октября.

В летнем расписании в рамках постановления Правительства РФ No1242 из Новосибирска продолжатся субсидируемые рейсы по 17 направлениям: Барнаул, Волгоград, Воронеж, Грозный, Кемерово, Магнитогорск, Махачкала, Нижнекамск, Нижний Новгород, Новокузнецк, Оренбург, Пермь, Ульяновск, Талакан, Салехард, Ноябрьск, Новый Уренгой. Как и в 2020 году, в софинансировании региональных рейсов в 2021 году принимает участие Правительство Новосибирской области. Рейсы по субсидируемым региональным направлениям выполняются авиакомпаниями S7 Airlines и «Ямал».

Также продолжается программа субсидирования авиаперевозок отдельных категорий пассажиров из городов Дальнего Востока в узловые аэропорты Российской Федерации в рамках постановления Правительства РФ No215 от 02.03.2018. Программа субсидирования в 2021 году действует с 1 января по 31 декабря. Для аэропорта Толмачёво перечень субсидируемых направлений по данному постановлению включает такие города, как Благовещенск, Владивосток, Магадан, Мирный, Нерюнгри, Норильск, Петропавловск- Камчатский, Полярный, Улан-Удэ, Хабаровск, Чита и Якутск.

Постановлением также предусматривается субсидирование авиаперевозок в Крым (Симферополь). Рейсы по направлениям, субсидируемым в рамках постановления Правительства No215, выполняются авиакомпаниями S7 Airlines, «АЛРОСА», «Якутия», NordStar, «Уральские авиалинии».
С дополнительной информацией по программам субсидирования перевозок пассажиров по постановлениям Правительства РФ No1242 и No215 можно ознакомиться в разделе Субсидируемые авиаперевозки.

В летнем расписании базовый авиаперевозчик аэропорта Толмачёво S7 Airlines продолжит активно использовать новосибирский аэропорт в качестве стыковочного узла на маршрутах между городами европейской части, юга России, Восточной Сибири, Севера, Якутии и Дальнего Востока. Планируется увеличение частоты рейсов авиакомпании на направлениях: Сочи, Симферополь, Краснодар, Анапа, Казань, Благовещенск, Владивосток, Магадан, Петропавловск-Камчатский и др. В целом в летнем расписании выполнение полётов из аэропорта Толмачёво планируется по 56 внутрироссийским направлениям.

Новыми регулярными направлениями летнего расписания S7 Airlines станут Калининград и Геленджик — открытие рейсов планируется с апреля. Также продолжится выполнение открытых ранее новых рейсов в Махачкалу и Грозный.

Авиакомпания AZUR air с 28 апреля откроет регулярные рейсы из Новосибирска в Сочи с частотой 2 рейса в неделю.

На международных направлениях дальнего зарубежья S7 Airlines продолжит выполнение регулярных рейсов в Дубай, Анталью (начало полётной программы состоялось 6 марта). С 19 апреля планируется открытие регулярных рейсов в Ларнаку.
       
Авиакомпания Royal Flight совместно с турооператором Coral Travel с 30 мая открывают новое чартерное направление в Турции – Бодрум.
В дополнение к регулярным рейсам S7Airlines планируется обширная полётная программа чартерных рейсов авиакомпаний AZUR air, Royal Flight, Nordwind Airlines, «Икар» и «Россия» по направлению Анталья. Полётная программа будет обеспечиваться туроператорами ANEX Tour, Coral Travel, PEGAS Touristik, TUI Travel и «Библио- Глобус». Ожидается, что в летний период рейсы из аэропорта Толмачёво в Анталью будут выполняться с частотой до 4 вылетов сутки.

Авиакомпания AZUR air с 21 марта приступила к выполнению регулярных рейсов из Новосибирска в Стамбул с частотой 2 рейса в неделю. В летнем расписании AZUR air и Royal Flight до мая продолжат чартерные рейсы в Танзанию (остров Занзибар). Туроператор ANEX Tour в партнёрстве с авиакомпанией AZUR air планирует с апреля начало чартерной полётной программы из Новосибирска в Даламан.

По направлениям ближнего зарубежья авиакомпаниями S7Airlines, Avia Traffic, «Узбекские авиалинии», Somon Air продолжится выполнение рейсов на направлениях Ташкент, Фергана, Бухара, Наманган, Ош, Бишкек, Иссык-Куль (Тамчи), Душанбе, Худжанд и Ереван.

В связи с временным ограничением пассажирских воздушных перевозок с территории России на территорию иностранных государств и ограничениями, вводимыми другими странами, информацию по международным рейсам необходимо уточнять на сайте аэропорта, авиаперевозчиков и туроператоров. Информацию о требованиях государств к въезду туристов необходимо уточнять у авиаперевозчиков и туроператоров.
В настоящее время аэропорт Толмачёво завершает подготовку к работе в весенне-летний период (ВЛП). Персонал аэропорта и сторонних организаций, участвующих в наземном обслуживании рейсов и обслуживании пассажиров, проходит специальную техническую учебу и дополнительные инструктажи, в том числе по технике безопасности и охране труда, авиационной безопасности и безопасности полётов, оказанию первой медицинской помощи. Продолжается подготовка спецавтотранспорта, средств механизации и наземного оборудования, различных систем предприятия, а также аэропортовой инфраструктуры, обеспечивающей производственные процессы и функционирование аэропорта. Сотрудники аэродромной службы аэропорта Толмачёво к началу весенне-летнего периода обновляют маркировку искусственных покрытий аэродрома, приступают к активному мониторингу орнитологической обстановки на аэродроме.

Получить подробную информацию и уточнить расписание рейсов можно на сайте аэропорта в разделе «Расписание» и по телефонам. По вопросам приобретения авиабилетов (кроме чартерных) в авиакассы аэропорта Толмачёво или приобретать разделе «Купить билет».
 


Международный аэропорт Новосибирск Покрышкина — крупнейший за Уралом транзитный авиаузел на важнейших направлениях между Европой и Азией. По итогам 2020 года занимает 7-е место по общему пассажиропотоку и 4-е место по общему грузопотоку среди российских аэропортов.


Сообщения компаний:

Авиакомпания «Северо-Запад» стала новым партнером аэропорта Внуково: прямой рейс в Сабетту открывает новые возможности
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Аэропорт «Сухум» впервые принял широкофюзеляжный самолет
Международный аэропорт «Сухум»

В МАИ создают отечественный бортовой комплекс для дронов
Московский авиационный институт

Опережая время: аспирантка МАИ научила беспилотники мгновенной реакции на сигналы операторов
Московский авиационный институт

Дело за «Горизонтом»: доцент МАИ создал уникальную систему для повышения безопасности полётов
Московский авиационный институт

МАИ вошёл в топ лучших технических вузов России по уровню зарплат IT?специалистов
Московский авиационный институт

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за май 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

Рейс S7 Airlines стал первым для нового терминала аэропорта Иркутска
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Динамика пассажиропотока аэропорта Красноярск: майские итоги
Международный аэропорт Красноярск

Новый перрон аэропорта Братск введён в эксплуатацию
Аэропорт Братск

Тысячу цветов высадили в аэровокзале «Южно-Сахалинск» ко Дню России
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Новый терминал внутренних линий аэропорта Иркутска принял первый рейс
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Ростех оснастил аэропорт Оренбурга оборудованием для безопасной посадки самолетов
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот подписал соглашение о сотрудничестве с Мостуризмом и АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы»
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia выиграла Гран-при премии Silver Mercury.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэрофлот и MIKS Karting Academy заключили соглашение о сотрудничестве в развитии детского автоспорта
ПАО "Аэрофлот"

РКС нарастили выпуск твердотельных усилителей мощности для низкоорбитальных и геостационарных спутников
АО "РКС"

Структура Ростеха приобрела 30 процентов в уставном капитале ИТ-компании РЕД СОФТ
Госкорпорация Ростех

Из Владивостока в Далянь - с «Авророй»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

К усилению кинологической службы готовятся в главном аэропорту Камчатки
АО УК "Аэропорты Регионов"