Изготовленные в ОДК экраны защитят нейтринный телескоп на Байкале

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация», 16 марта 2021 года

Изготовленные на производственном комплексе «Салют» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) экраны из пермаллоя защитят самый крупный в Северном полушарии глубоководный нейтринный телескоп Baikal-GVD от помех со стороны магнитного поля Земли. Сейчас установлены более 1400 таких изделий, до конца года на Байкал отправятся еще 500.

Уникальное оборудование производственного комплекса позволяет обеспечивать достаточно высокие температуру (1100 градусов) и степень вакуума, а также обладает большим объемом. Последнее обстоятельство позволяет за один раз отжигать сразу 30 комплектов экранов.

Телескоп установлен на расстоянии 3,5 км от берега на глубине 750-1300 метров в южной котловине Байкала и решит ключевую задачу по формированию мировой нейтринной сети – создаст в Северном полушарии детектор, сравнимый по чувствительности с американским IceCube в Южном.

Нейтринный телескоп представляет собой сложную систему датчиков – оптических регистраторов, которые размещаются в специальном прочном прозрачном корпусе, состоящем из двух стеклянных полусфер. Датчики связаны друг с другом в плотную сеть, расположенную на глубинах порядка 1 км. Для того, чтобы регистрировать нейтрино, необходима особая среда для наблюдения - именно поэтому создание уникального российского нейтринного телескопа происходит в глубинах озера Байкал – самого чистого и глубокого пресного водоема в мире.

Производственный комплекс «Салют» АО «ОДК» занимается разработкой, изготовлением, сервисным обслуживанием авиадвигателей и осуществлением авторского надзора в эксплуатирующих организациях.
 


АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) — интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.
Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.


Сообщения компаний:

Nordwind Airlines увеличивает частоту выполнения рейсов между Казанью и Стамбулом
АО "Международный аэропорт "Казань"

Защиту БВС проверили на прочность в рамках эксперимента «АЭРОНЕКСТ»
Ассоциация «АЭРОНЕКСТ»

«ЮТэйр» подарит уникальные медали участникам Зеленого Марафона от Сбера
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Ульяновский институт гражданской авиации стал победителем премии Лига вузов «Газпром нефти»
АО «Газпромнефть-Аэро»

Энергетика для «Экспрессов»: НПП «Квант» произведет солнечные батареи для новых спутников связи
АО "Российские космические системы"

«РТ-Техприемка» подтвердила качество измерительного оборудования в Росстандарте
АО "РТ-Техприемка"

Red Wings начнет летать из Саранска в Анталию
АО "Ред Вингс"

КрасАвиа открывает продажу билетов на международный рейс Кызыл – Улан-Батор
АО "КрасАвиа"

В аэропорту Кодинск открылся новый аэровокзал
АО "КрасАвиа"

В аэропорту Красноярск первый самолет прошел техническое обслуживание в обновленном ангарном комплексе
Международный аэропорт Красноярск

Аэрофлот ввёл дополнительные рейсы между Москвой и Петропавловском-Камчатским
ПАО "Аэрофлот"

«Газпромнефть-Аэро» провела экологическую акцию в Санкт-Петербурге
АО «Газпромнефть-Аэро»

«РТ-Техприемка» познакомила студентов МАИ с современными робототехническими решениями для промышленности
АО "РТ-Техприемка"

Шереметьево предлагает многодетным семьям новый сервис на паркингах
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Сирена-Трэвел» подготовила специалистов Air Koryo к продажам на рейсы российских авиаперевозчиков
Компания «Сирена»

Аэрофлот открывает продажу билетов на прямые рейсы между Санкт-Петербургом и Астаной
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания NordStar возобновляет маршруты из Норильска: Пермь и Казань в летнем сезоне 2026 года
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В ОДК-СТАР создают робота для транспортировки деталей и инструмента
АО "ОДК"

Импортозамещенный вертолет Ми-171А3 проверили экстремальным холодом в Якутии
Госкорпорация Ростех

Реальность конструкторского бюро — на парах: как МАИ формирует профессиональные навыки студентов
Московский авиационный институт