Qatar Airways стала первой авиакомпанией на Ближнем Востоке, опробовавшей мобильный паспорт путешественника

Авиакомпания Qatar Airways, 15 марта 2021 года

Начиная с 11 марта 2021 года Qatar Airways станет первой авиакомпанией на Ближнем Востоке, опробовавшей приложение паспорта путешественника IATA Digital Passport, разработанного совместно с Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA), Министерством здравоохранения Катара, корпорацией Primary Health Care Corporation и медицинской корпорацией Hamad.
 
Пассажиры рейсов авиакомпании из Дохи в Стамбул станут первыми, кто опробует приложение Digital Passport, которое воплотит в жизнь стремление Qatar Airways сделать обслуживание пассажиров более безопасным, защищенным и бесконтактным.
 
Паспорт путешественника IATA обеспечивает информирование пассажиров об актуальных нормах и правилах в отношении COVID-19 в стране назначения, а также соответствует строгим глобальным требованиям по защите персональных данных при предоставлении пассажирами результатов тестов на COVID-19, чтобы быть допущенными на рейс.
 
Его Превосходительство г-н Акбар аль-Бакер, генеральный директор Qatar Airways Group, отметил: «Будучи ведущей авиакомпанией мира в плане безопасности, инноваций и обслуживания клиентов, мы являемся самыми убежденными в отрасли сторонниками внедрения цифровых решений, которые помогут пассажирам безопасно и без проблем путешествовать в условиях постоянно меняющихся ограничений в разных странах.
 
Мы уверены, что паспорт путешественника IATA – это самое надежное и инновационное решение в отрасли, учитывая его строгие требования к конфиденциальности данных, проверенный временем механизм правил входа и способность предоставить комплексное решение. Мы гордимся тем, что опробуем эту платформу одними из первых в мире и первыми среди авиакомпаний Ближнего Востока.
 
Паспорт путешественника IATA с самыми строгими правилами конфиденциальности данных — это крайне важный шаг к тому, чтобы доказать, что глобальные стандарты ICAO для цифровых паспортов действительно работают. Это также поможет заложить фундамент для совместной разработки правительствами всего мира стандартизированных правил, которые снизят бюрократические сложности в международной туристической индустрии. Совместно со Всемирной организацией здравоохранения IATA также помогает сформировать стандартизированный сертификат вакцины, который потребуется для открытия границ и увеличения объемов авиасообщения по всему миру».
 
Генеральный директор IATA Александр де Жюньяк заявил: «Полное внедрение паспортов путешественника IATA авиакомпанией Qatar Airways — важная веха на пути восстановления международного авиасообщения. Правительствам требуются сертификаты о тестировании или вакцинации для возобновления безопасных путешествий, а приложение IATA помогает путешественникам безопасно и удобно управлять своими данными и предоставлять персональную информацию. Все пассажиры, использующие паспорт путешественника IATA, могут быть спокойны, что их данные защищены, а правительства – уверены, что получают подлинные данные от людей с подтвержденными личностями».




Сообщения компаний:

«Газпромнефть-Аэро» укрепила позиции на рынке авиатопливообеспечения России в 2025 году
АО "Газпромнефть-Аэро"

Старт «Недели без турникетов»: ПАО «ОДК-Кузнецов» открывает двери для школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

40 тысяч пассажиров посетили выставку астрономических фотографий в терминале Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

4 усовершенствованных автобуса Аэроэкспресса вышли на маршрут до аэропорта Шереметьево
ООО "Аэроэкспресс"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за март 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Владивосток подписал соглашение о сотрудничестве с аэропортом г. Ичан
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В аэропорту «Гагарин» торжественно встретили участников авиационной экспедиции и установили памятный знак герою России летчику-космонавту Олегу Скрипочке
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот поздравит пассажиров с праздником Пасхи
ПАО "Аэрофлот"

Лучшие работники ОДК-Кузнецов награждены в честь Дня космонавтики
ПАО "ОДК-Кузнецов"

В Шереметьево продолжается Неделя космоса
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «РусЛайн» перешла на летнее расписание с 29 марта
АО АК "РусЛайн"

Utair будет ежедневно выполнять полеты из Сургута в Самару
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ОДК покажет в День космонавтики НК-33 для лунной программы и испытания современных РД-107А/108А
АО "ОДК"

На малых и средних предприятиях космической отрасли России работают более 2,8 тысяч человек
АО «Корпорация «МСП»

Разработчик материалов для авиакосмической отрасли в 2 раза нарастил выручку с помощью льготного финансирования Корпорации МСП
АО «Корпорация «МСП»

ГТЛК успешно завершила поставку 18 тяжелых БАС по льготному лизингу
АО "ГТЛК"

Red Wings начала выполнять полеты из Перми в Минск
АО "Ред Вингс"

«Волга-Днепр» провела встречу с потомком Ивана Крузенштерна
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Более 89 млн пассажиров перевез Аэроэкспресс в аэропорт Домодедово и обратно за все время работы
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings начнет летать из Екатеринбурга в Астрахань, Грозный и Ставрополь
АО "Ред Вингс"