"Россия" открыла авиационные игротеки

АО «Авиакомпания «Россия», 15 марта 2021 года

В игротеках воссоздана атмосфера, полностью соответствующая фирменному стилю «России». Через игровые процессы дети знакомятся с темой авиации, могут попробовать себя в роли пилотов, бортпроводников и работников служб. Самые юные посетители игротеки узнают интересные факты о деятельности ключевого для Северо-Западного региона авиаперевозчика и о стандартах качества, принятых в одной из ведущих авиакомпаний страны. Ребята постарше знакомятся с таким понятием как аэродинамика, разбирают особенности строения самолета и даже могут совершить свой первый полет на авиасимуляторе лайнера Boeing 777. Играя, дети смогут развить важные навыки, которые в будущем помогут им выбрать летную профессию.

Это не первый образовательный проект, в котором участвует авиакомпания «Россия». С сентября 2020 года на базе Мурманского академического лицея открыт профильный класс, где 25 ребят проходят обучение по специально разработанному учебному плану с упором на подготовку специалистов в сфере гражданской авиации. На протяжении всего периода обучения предусмотрены мастер-классы, открытые уроки, профориентационные занятия и экскурсии с непосредственным участием действующих работников «России». За два года обучения школьники получат все необходимые знания для поступления в авиационный вуз и будут иметь преимущество при поступлении на целевое обучение от авиакомпании «Россия». Авиаперевозчик сотрудничает с ведущими авиационными вузами в рамках программ по целевому обучению летного состава.

«Россия» уделяет большое внимание профориентационным программам. С 2014 года авиаперевозчик является информационным партнером и консультантом сети тренажерных комплексов Dream Aero. Авиасимуляторы лайнеров Boeing 737 и Airbus A320 построены на базе тренажеров аналогичных тем, что используются для обучения пилотов, и в точности воспроизводят нюансы управления воздушным судном в условиях реального полета. Любой желающий может попробовать себя в роли пилота и получить максимально реалистичные впечатления от полета. Сейчас тренажерные комплексы установлены уже в 7 городах России — Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Воронеже и Новосибирске. Сотрудничество направлено на популяризацию авиационной отрасли. Кроме того, авиасимуляторы являются эффективным инструментом борьбы с аэрофобией.

Особое внимание уделяется популяризации авиационной отрасли среди школьников Санкт-Петербурга, где расположен базовый для авиакомпании аэропорт Пулково. В рамках партнерства «России» с учебными заведениями Северной столицы пилоты, бортпроводники и другие сотрудники авиакомпании выступают с лекциями и презентациями. Это уникальная возможность для школьников познакомиться поближе с профессиями гражданской авиации. Совместно с аэропортом Пулково регулярно проводятся обзорные экскурсии. Юные гости получают возможность совершить уникальное путешествие по аэровокзалу и аэродрому, заглянуть в скрытые от глаз пассажиров уголки воздушной гавани, изнутри увидеть работу ключевых служб Пулково и, конечно, подняться на борт самолета, где работники авиакомпании рассказывают о том, как устроен лайнер, об особенностях салона и кабины пилотов.


Авиакомпания «Россия» входит в Группу «Аэрофлот». «Россия» — самый динамично растущий по количеству воздушных судов авиаперевозчик страны. Является лидером среди российских авиакомпаний по уровню безопасности полетов по версии немецкого исследовательского центра JACDEC, участвует в международной программе по обеспечению безопасного туризма Safe Travel и отмечен знаком «Безопасное гостеприимство в Санкт-Петербурге / Safe Travels SPB». Авиакомпания получила максимальную оценку по безопасности среди авиаперевозчиков мира по версии международного рейтингового агентства Airline Ratings; заняла лидирующее место среди отечественных перевозчиков в международном рейтинге Safe Travel Score. С 2014 года «Россия» является официальным перевозчиком футбольного клуба «Зенит». «Россия» эксплуатирует самолеты иностранного производства семейства Airbus A320, Boeing 737, Boeing 777, Boeing 747, а также самолеты отечественного производства SuperJet 100.


Сообщения компаний:

МАИ выпустил первых в России дипломированных специалистов по закупкам в области высокотехнологичного машиностроения
Московский авиационный институт

Выпускникам российско-китайских программ бакалавриата и магистратуры МАИ-ШУЦТ вручили дипломы 10 июля 2026
Московский авиационный институт

В Победе рассказали, как готовят бортпроводников
Авиакомпания "Победа"

«Газпромнефть-Аэро» провела второй отборочный этап конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии – 2026»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Ан-124-100 авиакомпании «Волга-Днепр» впервые в истории приземлился на космодроме Восточный
Группа компаний «Волга-Днепр»

Миллион подключений: пассажиры Эмирейтс высоко оценили Wi-Fi от Starlink
Авиакомпания Emirates

Выпускники первой совместной программы России и ОАЭ по подготовке инженеров получили дипломы в МАИ
Московский авиационный институт

Новое туристическое направление из аэропорта «Казань» – Эль-Аламейн
АО "Международный аэропорт "Казань"

КрасАвиа успешно подтвердила сертификат ISO 9001
АО "КрасАвиа"

«Авиакомпания «Аврора» представила свой опыт работы с персоналом предприятиям Сахалинской области
АО "Авиакомпания "Аврора"

Летнее кафе приняло первых посетителей на привокзальной площади главной воздушной гавани Сахалина
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Красноярск признан лучшим за заботу о ментальном здоровье сотрудников
Международный аэропорт Красноярск

Ростех впервые приглашает студентов к участию в ежегодной Премии имени Макаровца
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Краснодара в 11-й раз прошла донорская акция
Международный аэропорт Краснодар

Utair увеличил количество рейсов в Худжанд из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings будет летать из Сочи в Израиль зимой
АО "Ред Вингс"

Ростех впервые представил на «Дрон Экспо-2026» беспилотники для мониторинга и доставки грузов «Сатурн»
Госкорпорация Ростех

Самарские студенты «Крыльев Ростеха» проходят практику в конструкторских отделах ОДК-СТАР
АО "ОДК"

Команду аэровокзала «Южно-Сахалинск» признали одной из лучших в управлении бизнес-системой
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэроэкспресс впервые провел праздничную акцию для пассажиров в День семьи, любви и верности
ООО "Аэроэкспресс"