Санитарный самолет L-410 продолжает спасать людей

Авиакомпания "СКОЛ", 12 марта 2021 года

Санитарная авиация в округе используется очень активно, практически в круглосуточном режиме. С начала 2021 года самолет санитарной авиации в Ханты- Мансийском автономном округе совершил 58 вылетов, 118 пациентов были экстренно эвакуированы в окружной центр.

Чаще всего в феврале текущего года самолет вылетал в Белоярский и Урай, откуда в последний раз 11 марта транспортировали одновременно троих пациентов – женщину с осложнениями после родов и двух пожилых пациентов. Пациенты находились на борту в сопровождении медицинских работников. Всего за 1 час 40 минут пациенты были доставлены до аэропорта Ханты-Мансийска, где пациентов уже ждали машины скорой помощи для дальнейшей транспортировки их в окружную клиническую больницу Ханты-Мансийска.

ХМАО исключительный регион, с большой протяженностью и суровыми климатическими условиями. Поэтому это один из тех регионов, где на службе санитарной авиации стоит самолет, когда в других регионах для целей санитарной эвакуации используется вертолеты Ми-8 и «АНСАТ». Помимо вместительности самолет лучше подходит для региона такой протяженности и континентального климата с длительной холодной зимой. Вместительный самолет позволяет разместить одновременно 2 лежачих больных и до 5 пациентов в положении сидя, конечно, бригаду медиков, состоящую минимум из двух человек.

Для транспортировки пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19 используется специальный бокс. С начала года с помощью самолета для лечения в медицинских учреждениях округа было транспортировано 5 пациентов с диагнозом Covid-19.

Самолет оснащен медицинским модулем, позволяющим оказывать медицинскую помощь пациентам на борту воздушного судна.

Напомним, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра один из первых субъектов РФ начал реализовывать федеральный проект «Развитие первичной медико-санитарной помощи» в части развития санитарной авиации*.*

Вот уже пятый год в реализации этого проекта вместе со специалистами Центра медицины катастроф участвуют, наряду с другими авиакомпаниями, сотрудники Авиакомпании «СКОЛ».Экипажи находятся здесь на постоянной основе в круглосуточной готовности выполнить порученную работу. Летный отряд опытный, ведь север к мастерству авиаторов предъявляет, как известно, особый счет. Самолет L-410 Авиакомпании «СКОЛ» будет дежурить в ХМАО в интересах Центра медицины катастроф до конца текущего года.




Сообщения компаний:

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2025 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Fast Track в аэропорту Домодедово стал доступнее
Московский аэропорт Домодедово

Эмирейтс стала первой в мире авиакомпанией, сертифицированной по программе Autism Certified Airline™
Авиакомпания Emirates

Накануне празднования 80-летия Победы в аэропорту Домодедово выступил оркестр Федеральной таможенной службы
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания NordStar украсила свои самолёты к 9 мая
АО "АК "НордСтар"

В МАИ создали цифровую платформу для автоматического контроля и анализа состояния парка БЛА
Московский авиационный институт

«Яковлев» запустил линейную станцию технического обслуживания самолетов SSJ-100 в аэропорту Самары
ПАО "ОАК"

Обновленный Ил-96-400Т Sky Gates выполнил первый рейс из Москвы на Камчатку
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания Turkmenistan Airlines возобновляет рейсы в аэропорт Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Туроператор Fun&Sun запускает рейсы во Вьетнам из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания El Al возобновляет рейсы из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Российская государственная библиотека подарит пассажирам аэропорта «Гагарин» электронные книги о Великой Победе
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российский – лучший: в МАИ рассказали об уникальности МС-21 с новейшими отечественными системами
Московский авиационный институт

Информация для пассажиров, вылетающих в период майских праздников
ПАО "Аэрофлот"

«Азимут» провел сертификационные испытания нового радиолокатора для аэропортов
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Владивосток прошли санитарно-эпидемиологические учения
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Ростех разработал новый комплекс РЭБ для защиты территорий от беспилотников
Госкорпорация Ростех

Торжественное открытие регулярного рейса Иркутск – Пекин от Air China
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» провёл учения по ликвидации разливов нефти
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В майские праздники из аэропорта Елизово будут выполняться авиаперелеты по 16 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"