Санитарный самолет L-410 продолжает спасать людей

Авиакомпания "СКОЛ", 12 марта 2021 года

Санитарная авиация в округе используется очень активно, практически в круглосуточном режиме. С начала 2021 года самолет санитарной авиации в Ханты- Мансийском автономном округе совершил 58 вылетов, 118 пациентов были экстренно эвакуированы в окружной центр.

Чаще всего в феврале текущего года самолет вылетал в Белоярский и Урай, откуда в последний раз 11 марта транспортировали одновременно троих пациентов – женщину с осложнениями после родов и двух пожилых пациентов. Пациенты находились на борту в сопровождении медицинских работников. Всего за 1 час 40 минут пациенты были доставлены до аэропорта Ханты-Мансийска, где пациентов уже ждали машины скорой помощи для дальнейшей транспортировки их в окружную клиническую больницу Ханты-Мансийска.

ХМАО исключительный регион, с большой протяженностью и суровыми климатическими условиями. Поэтому это один из тех регионов, где на службе санитарной авиации стоит самолет, когда в других регионах для целей санитарной эвакуации используется вертолеты Ми-8 и «АНСАТ». Помимо вместительности самолет лучше подходит для региона такой протяженности и континентального климата с длительной холодной зимой. Вместительный самолет позволяет разместить одновременно 2 лежачих больных и до 5 пациентов в положении сидя, конечно, бригаду медиков, состоящую минимум из двух человек.

Для транспортировки пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19 используется специальный бокс. С начала года с помощью самолета для лечения в медицинских учреждениях округа было транспортировано 5 пациентов с диагнозом Covid-19.

Самолет оснащен медицинским модулем, позволяющим оказывать медицинскую помощь пациентам на борту воздушного судна.

Напомним, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра один из первых субъектов РФ начал реализовывать федеральный проект «Развитие первичной медико-санитарной помощи» в части развития санитарной авиации*.*

Вот уже пятый год в реализации этого проекта вместе со специалистами Центра медицины катастроф участвуют, наряду с другими авиакомпаниями, сотрудники Авиакомпании «СКОЛ».Экипажи находятся здесь на постоянной основе в круглосуточной готовности выполнить порученную работу. Летный отряд опытный, ведь север к мастерству авиаторов предъявляет, как известно, особый счет. Самолет L-410 Авиакомпании «СКОЛ» будет дежурить в ХМАО в интересах Центра медицины катастроф до конца текущего года.




Сообщения компаний:

Пассажиры Аэроэкспресса сэкономили более 14 млн рублей за 5 месяцев при оплате билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

Utair запустит рейсы в Шарм-Эль-Шейх из Москвы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«РТ-Техприемка» выпустила обновление платформы «МоиДоски» для работы с бизнес-процессами
«РТ-Техприемка»

Холдинг «Вертолеты России» провел форум по внедрению рационализаторства на производстве
Холдинг "Вертолеты России"

Более 4,5 тысячи маломобильных пассажиров получили помощь в аэровокзале Южно-Сахалинска за девять месяцев
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот в зимнем сезоне продолжит регулярные полёты из Краснодара в Гюмри
ПАО "Аэрофлот"

Разработки ОДК для космических программ стали точкой притяжения на фестивале «Наука 0+»
АО "ОДК"

Незадекларированные наручные часы стоимостью 9,4 млн рублей обнаружили домодедовские таможенники у авиапассажира
Домодедовская таможня

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет регулярное авиасообщение между Казанью и Грозным
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разработали технологию безопасного разрушения пола вертолёта при аварийной посадке
Московский авиационный институт

Геоскан добавил возможность создания роев и поддержку ROS 2 в образовательный квадрокоптер «Пионер Мини 2»
ГК "Геоскан"

SSJ-100 добавили ресурса
ПАО "ОАК"

Аэрофлот расширяет возможности SkyShop: теперь покупки на борту можно компенсировать бонусами
ПАО "Аэрофлот"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за сентябрь 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Радиоактивные авиационные часы обнаружили таможенники в посылке из Израиля
Домодедовская таможня

AZUR air в осенне-зимнем расписании возобновит полёты на Фукуок из Москвы
Авиакомпания AZUR air

Ростех подключил авиакомпанию «Аврора» к сервису цифровой связи самолетов с землей ACARS
Госкорпорация Ростех

16-18 октября изменится расписание поездов Аэроэкспресса в аэропорт Шереметьево и обратно
ООО "Аэроэкспресс"

Энергетические установки ОДК мощностью 12 МВт отработали 7 млн часов на объектах ТЭК
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток установил новый рекорд на китайском направлении
АО "Международный аэропорт Владивосток"