ПАМЯТИ ТОВАРИЩА

АО «Авиапром», 5 марта 2021 года

3 марта после тяжёлой болезни на 84-м году жизни скончался выдающийся организатор авиационной промышленности, Почётный авиастроитель, заместитель министра авиационной промышленности СССР в 1983-1992 годах Юрий Васильевич НИКИТИН.
Юрий Васильевич родился 22 марта 1937 года.

Вся его трудовая деятельность была связана с авиационной промышленностью и развитием её материально-технической базы. Являясь специалистом высшей квалификации и талантливым инженером, он после окончания Московского института цветных металлов и золота прошёл славный трудовой путь от инженера Гипронииавиапрома до заместителя министра авиационной промышленности СССР.
Работая в 60-х годах прошлого века главным инженером проекта Куйбышевского и Белокалитвинского металлургических заводов, а также Всесоюзного института лёгких сплавов, он внёс значительный вклад в развитие этих предприятий.

С 1973 г. Юрий Васильевич Никитин работал заместителем главного инженера Гипронииавиапрома – начальником технического отдела. Активная и плодотворная деятельность на этом посту способствовала приглашению его на работу в центральный аппарат Минавиапрома СССР, где он в 1979 г. стал заместителем начальника Главного управления проектирования и капитального строительства, а с 1983 г. – заместителем министра по капитальному строительству.

В этот период шло интенсивное переоснащение предприятий советского авиапрома для создания и серийного производства нового поколения военных и гражданских самолётов, вертолётов и авиационного вооружения, а также уникальной авиационно-космической техники. Более 350 объектов отрасли были реконструированы и построены заново.

Для серийного производства самолётов Ан-124 «Руслан» был построен крупнейший в Европе Ульяновский авиационный промышленный комплекс, а также фактически новый город на 250 тыс. жителей со всей социальной инфраструктурой. Для реализации проекта создания ВКС ”Буран” были построены уникальные объекты на НПО ”Молния” и Тушинском авиазаводе, новые объекты ЦАГИ и ЛИИ. Для производства нового стратегического ракетоносца Ту-160 был выполнен большой объём работ по реконструкции Казанского авиазавода. Была проведена капитальная реконструкция и развитие Ташкентского АПО, Киевского авиазавода, Запорожского моторного завода... Значительное развитие получили отраслевые НИИ и КБ. Все эти работы выполнялись под непосредственным активным руководством Юрия Васильевича Никитина.

Его плодотворная деятельность и большие заслуги в развитии материально-технической и технологической базы авиационной промышленности были высоко оценены государством - он награждён орденом Трудового Красного Знамени и многими медалями.
В 1992-1997 годах после ликвидации Министерства авиационной промышленности СССР Юрий Васильевич Никитин работал на руководящих должностях в постоянно реформируемых структурах управления авиационной промышленности, внеся значительный вклад в её сохранение.

В памяти коллег, многие годы работавших вместе с Юрием Васильевичем Никитиным на предприятиях отрасли и в аппарате Министерства авиационной промышленности СССР, он навсегда останется как профессионал высочайшего уровня и с огромным практическим опытом, мудрый дальновидный руководитель, твёрдо отстаивающий национально-государственные интересы, и хороший товарищ, всегда готовый прийти на помощь в сложной ситуации.

Коллектив АО «Авиапром» глубоко скорбит о кончине коллеги и товарища и выражает глубокое соболезнование родным и близким Юрия Васильевича Никитина.

Прощание с Юрием Васильевичем Никитиным состоится 6 марта в 14.30 в ритуальном зале No1 Троекуровского кладбища по адресу: г. Москва, улица Рябиновая, строение 24;

на общественном транспорте - от станции метро «Кунцевская» на автобусе No 612 до его конечной остановки.
 

Председатель Совета директоров АО «Авиапром»                         

В.Д. Кузнецов

Генеральный директор АО «Авиапром

А.И. Анисимов 

Советник генерального директора АО «Авиапром»

В.М. Фадеев




Сообщения компаний:

Utair будет выполнять полеты по 123 направлениям в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Глава ГТЛК представил видение «беспилотного будущего» на МТЛФ
АО "ГТЛК"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты-носителя «Союз» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

Аэрофлот увеличит частоту рейсов между Чебоксарами и Калининградом
ПАО "Аэрофлот"

Сотрудники аэропорта Владивосток приняли участие в экологической акции «Вода России»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Конструкторы ОДК-Кузнецов провели весенний инженерный интенсив для самарских школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «Аврора» объявляет весеннюю распродажу авиабилетов на рейсы в апреле 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» объявляет акцию ко Дню Победы в Великой Отечественной войне
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэрофлот — национальный партнёр Первого Международного транспортно-логистического форума
ПАО "Аэрофлот"

Utair открывает новое направление: Уфа — Краснодар
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Холдинг «КрасАвиаПорт» перешел на единый цифровой контур управления аэропортами на базе АС КОБРА-2
АО «РИВЦ-Пулково»

В аэропорту Сухума состоялось открытие нового аэровокзального комплекса
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

В МАИ разработали первый универсальный пульт для БЛА, позволяющий ускорить подготовку операторов дронов
Московский авиационный институт

Три золотых звезды пивоварни аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Геоскан и Тимирязевская академия объединяют усилия для технологического развития аграрной отрасли через образование
ГК "Геоскан"

AZUR air продолжает улучшать показатели регулярности полетов — 97,4% за прошедшую неделю
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот увеличивает частоту полётов из Москвы в Алматы
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» усовершенствовал станки с ЧПУ для обучения машиностроителей
Холдинг «Росэл»

Весенне-летняя навигация полётов начала действовать в аэропорту Иркутска
АО «Международный Аэропорт Иркутск»

Из Норильска во Владикавказ: авиакомпания NordStar открыла продажу авиабилетов по новому направлению
АО "Авиакомпания "НордСтар"