Гравитационные волны и двойные чёрные дыры во Вселенной

Московский Планетарий, 3 марта 2021 года

Московский Планетарий продолжает проводить традиционные лектории в рамках проекта «Трибуна ученого». 24 марта 2021 года в 19.00 в конференц-зале Планетария все о гравитационных волнах и черных дырах во Вселенной расскажет доктор физико-математических наук, профессор физического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ), директор Государственного астрономического института имени П.К. Штернберга (ГАИШ) МГУ, член Ученого совета Московского Планетария Константин Александрович Постнов.

Сами гравитационные волны были предсказаны Общей теорией относительности А. Эйнштейна еще в 1915 году и до недавнего времени оставались последним экспериментально неподтвержденным предсказанием этой теории. Понадобилось 100 лет, чтобы огромные усилия тысяч ученых и инженеров позволили экспериментально обнаружить тончайшие эффекты взаимодействия гравитационных волн с массивными телами на Земле. Впервые гравитационные волны – «складки» пространства-времени, распространяющиеся со скоростью света от различных источников во Вселенной, были зарегистрированы в 2015 году, а уже к 2021 году зарегистрировано уже свыше 50 таких источников в далеких галактиках.

Что же такое гравитационные волны? Как их регистрируют современными установками на Земле? Как образуются массивные двойные черные дыры – основные астрофизические источники зарегистрированных гравитационно-волновых событий? Ответы на эти и другие вопросы Константин Постнов даст в рамках своей лекции на тему: «Гравитационные волны и двойные чёрные дыры во Вселенной». Также на лекции будут представлены результаты новой, быстро развивающейся области науки – многоканальной астрономии, в которой гравитационно-волновая астрономия играет важнейшую роль.

Лекция сопровождается презентацией. После лекции все желающие могут задать вопросы ученому по представленной теме.
Проект «Трибуна ученого» призвана укрепить позиции Московского Планетария как крупнейшего центра популяризации естественнонаучных знаний, где выдающиеся ученые отвечают простым и понятным языком на самые актуальные и сложные вопросы современной науки.

Цикл лекций «Трибуна ученого» рассчитан, прежде всего, на тех, кто действительно интересуется астрономией, физикой и наукой в целом, кто хочет быть в курсе современных научных достижений, кто нацелен на получение более глубоких знаний о Вселенной.




Сообщения компаний:

Авиакомпания Smartavia перешла на работу по зимнему расписанию
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания NordStar перешла на осенне-зимнее расписание
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов из Екатеринбурга в Гоа
ПАО "Аэрофлот"

Як-130М получил комплекс активной защиты
Госкорпорация Ростех

ОДК-Кузнецов провел «Неделю без турникетов» в новом формате
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиарейсы между Братском и Иркутском стали ежедневными
Аэропорт Братск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» открывает осенне-зимний период дополнительными рейсами на межрегиональных направлениях
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Красноярск переходит на осенне-зимнее расписание полетов
Международный аэропорт Красноярск

Символичный старт зимы: S7 Airlines связала прямыми рейсами Хабаровск и Пекин
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот бесплатно перевезёт снаряжение для зимних и водных видов спорта
ПАО "Аэрофлот"

Осенне-зимнее расписание аэропорта Хабаровск: расширение рейсов в Китай, современные исторические максимумы и усиление присутствия S7 Airlines
АО "Хабаровский аэропорт"

Международный аэропорт Владивосток переходит на зимнее расписание полетов
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в пункты Дальнего Востока на время школьных каникул
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан разработал программы обучения по применению БАС в задачах технической инвентаризации недвижимости
ГК "Геоскан"

Строительство нового аэровокзального комплекса аэропорта Горно?Алтайск вышло на новый этап: смонтирована первая из шестнадцати мегаколонн
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

В аэропорту Краснодар на осенне-зимний период запланированы рейсы по 26 направлениям
Международный аэропорт Краснодар

ОДК получила сертификат разработчика поршневого двигателя М105
АО "ОДК"

Аэровокзал Южно-Сахалинска представил выставку юбилейного фестиваля «Поющие острова»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авионика Ростеха для «Суперджета» выдерживает удар молнии и жару в 85 °C
Госкорпорация Ростех

Аэропорт «Гагарин» переходит на зимнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"