Гравитационные волны и двойные чёрные дыры во Вселенной

Московский Планетарий, 3 марта 2021 года

Московский Планетарий продолжает проводить традиционные лектории в рамках проекта «Трибуна ученого». 24 марта 2021 года в 19.00 в конференц-зале Планетария все о гравитационных волнах и черных дырах во Вселенной расскажет доктор физико-математических наук, профессор физического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ), директор Государственного астрономического института имени П.К. Штернберга (ГАИШ) МГУ, член Ученого совета Московского Планетария Константин Александрович Постнов.

Сами гравитационные волны были предсказаны Общей теорией относительности А. Эйнштейна еще в 1915 году и до недавнего времени оставались последним экспериментально неподтвержденным предсказанием этой теории. Понадобилось 100 лет, чтобы огромные усилия тысяч ученых и инженеров позволили экспериментально обнаружить тончайшие эффекты взаимодействия гравитационных волн с массивными телами на Земле. Впервые гравитационные волны – «складки» пространства-времени, распространяющиеся со скоростью света от различных источников во Вселенной, были зарегистрированы в 2015 году, а уже к 2021 году зарегистрировано уже свыше 50 таких источников в далеких галактиках.

Что же такое гравитационные волны? Как их регистрируют современными установками на Земле? Как образуются массивные двойные черные дыры – основные астрофизические источники зарегистрированных гравитационно-волновых событий? Ответы на эти и другие вопросы Константин Постнов даст в рамках своей лекции на тему: «Гравитационные волны и двойные чёрные дыры во Вселенной». Также на лекции будут представлены результаты новой, быстро развивающейся области науки – многоканальной астрономии, в которой гравитационно-волновая астрономия играет важнейшую роль.

Лекция сопровождается презентацией. После лекции все желающие могут задать вопросы ученому по представленной теме.
Проект «Трибуна ученого» призвана укрепить позиции Московского Планетария как крупнейшего центра популяризации естественнонаучных знаний, где выдающиеся ученые отвечают простым и понятным языком на самые актуальные и сложные вопросы современной науки.

Цикл лекций «Трибуна ученого» рассчитан, прежде всего, на тех, кто действительно интересуется астрономией, физикой и наукой в целом, кто хочет быть в курсе современных научных достижений, кто нацелен на получение более глубоких знаний о Вселенной.




Сообщения компаний:

Открыта продажа билетов на рейсы КрасАвиа в Полярный
АО "КрасАвиа"

Ростех представил комплекс «Государственность» для дружественных стран
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот и Т-Банк запустили оплату авиабилетов в рассрочку
ПАО "Аэрофлот"

«Рассветный» споттинг провёл аэропорт Братск
Аэропорт Братск

Геоскан объединил инструменты для управления образовательным дроном в приложении «Джамп 2»
ГК "Геоскан"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на новое направление из Южно-Сахалинска в Шанхай
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэропорт Владивосток подтвердил готовность к работе в весенне-летний период
АО "Международный аэропорт Владивосток"

МАИФ-2026 — Международный Авиационный Инновационный Форум
МАИФ

ГТЛК стала единственным поставщиком беспилотников по ГГЗ
АО "ГТЛК"

AZUR air запустила прямые рейсы в Нячанг из Минеральных Вод
Авиакомпания AZUR air

Red Wings выполнила первый рейс из Новосибирска в Батуми
Авиакомпания Red Wings

Импортозамещенный вертолет Ка-226Т совершил первый полет
Госкорпорация Ростех

Более 7,5 тысяч бутылок воды раздал Аэроэкспресс пассажирам своих автобусов за первую жаркую неделю года
ООО "Аэроэкспресс"

«Газпромнефть-Аэро» провела серию мастер-классов и кинопоказ для курсантов УИ ГА
АО "Газпромнефть-Аэро"

В МАИ спроектировали электродвигатель, который можно напечатать на 3D-принтере
Московский авиационный институт

МАИ завершил обучение специалистов предприятий ПАО «ОАК» в области цифровой подготовки авиационного производства
Московский авиационный институт

В ПИШ МАИ создан специализированный участок по производству электродвигателей и генераторов
Московский авиационный институт

Принтер для микроэлектроники: в МАИ разработали бюджетную установку для создания печатных плат
Московский авиационный институт

День в МАИ для топ-руководителей экосистемы Сбера
Московский авиационный институт

Лазерный удар против микротрещин: в МАИ внедряют новый способ упрочнения поверхности авиационных деталей
Московский авиационный институт