Гравитационные волны и двойные чёрные дыры во Вселенной

Московский Планетарий, 3 марта 2021 года

Московский Планетарий продолжает проводить традиционные лектории в рамках проекта «Трибуна ученого». 24 марта 2021 года в 19.00 в конференц-зале Планетария все о гравитационных волнах и черных дырах во Вселенной расскажет доктор физико-математических наук, профессор физического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ), директор Государственного астрономического института имени П.К. Штернберга (ГАИШ) МГУ, член Ученого совета Московского Планетария Константин Александрович Постнов.

Сами гравитационные волны были предсказаны Общей теорией относительности А. Эйнштейна еще в 1915 году и до недавнего времени оставались последним экспериментально неподтвержденным предсказанием этой теории. Понадобилось 100 лет, чтобы огромные усилия тысяч ученых и инженеров позволили экспериментально обнаружить тончайшие эффекты взаимодействия гравитационных волн с массивными телами на Земле. Впервые гравитационные волны – «складки» пространства-времени, распространяющиеся со скоростью света от различных источников во Вселенной, были зарегистрированы в 2015 году, а уже к 2021 году зарегистрировано уже свыше 50 таких источников в далеких галактиках.

Что же такое гравитационные волны? Как их регистрируют современными установками на Земле? Как образуются массивные двойные черные дыры – основные астрофизические источники зарегистрированных гравитационно-волновых событий? Ответы на эти и другие вопросы Константин Постнов даст в рамках своей лекции на тему: «Гравитационные волны и двойные чёрные дыры во Вселенной». Также на лекции будут представлены результаты новой, быстро развивающейся области науки – многоканальной астрономии, в которой гравитационно-волновая астрономия играет важнейшую роль.

Лекция сопровождается презентацией. После лекции все желающие могут задать вопросы ученому по представленной теме.
Проект «Трибуна ученого» призвана укрепить позиции Московского Планетария как крупнейшего центра популяризации естественнонаучных знаний, где выдающиеся ученые отвечают простым и понятным языком на самые актуальные и сложные вопросы современной науки.

Цикл лекций «Трибуна ученого» рассчитан, прежде всего, на тех, кто действительно интересуется астрономией, физикой и наукой в целом, кто хочет быть в курсе современных научных достижений, кто нацелен на получение более глубоких знаний о Вселенной.




Сообщения компаний:

ГТЛК выполнила план по поставкам беспилотников по ГГЗ на 2025 год
АО "ГТЛК"

Аэрофлот открыл продажу билетов на регулярные рейсы между Санкт-Петербургом и Геленджиком
ПАО "Аэрофлот"

Команда ОДК-Кузнецов выступила на этапе «Зарница» соревнований «Кибердром.25/26»
ПАО "ОДК-Кузнецов"

В аэропорту Жуковский создана новогодняя атмосфера с использованием современных технологий
Аэропорт Жуковский

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» и Казанский театр юного зрителя провели 10-й благотворительный новогодний спектакль для детей
Авиакомпания "ЮВТ АЭРО"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в праздничные дни
ООО "Аэроэкспресс"

Роскошный отдых над облаками
Авиакомпания Emirates

Домодедово отмечает годовщины полётов Air Arabia в Абу-Даби и Рас-эль-Хайму
Московский аэропорт Домодедово

Более тысячи пассажиров AZUR air встретят Новый год в небе
Авиакомпания AZUR air

Надежда Бабкина, Сергей Безруков, Федор Бондарчук и другие российские актеры поздравят пассажиров Аэроэкспресса с Новым годом
ООО "Аэроэкспресс"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Исторический рекорд в год 100-летия авиагавани
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы из ХМАО-Югры на 2026 год
АО АК "РусЛайн"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

В аэропорту Горно-Алтайск прошла благотворительная экскурсия для воспитанников Центра помощи детям «Очаг»
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

Авиакомпания «РусЛайн» выполнит рейсы из Перми в Ярославль и Сухум на новогодних каникулах
АО АК "РусЛайн"

Аэрофлот подготовил сезонные сюрпризы для пассажиров на борту
ПАО "Аэрофлот"

Агродроны Ростеха «Феникс» и «Дрофа» получили сертификаты Росавиации
Госкорпорация Ростех

Red Wings открывает продажи билетов в Грузию из Москвы на летний период
АО "Ред Вингс"

Новый автомобиль скорой помощи приобрёл аэропорт Братск
Аэропорт Братск