Специалисты ЦАГИ стали финалистами конкурса "Инженер года-2020"

ФГУП "ЦАГИ", 2 марта 2021 года

Молодые специалисты научно-технического центра научно-производственного комплекса (НТЦ НПК) Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») признаны победителями и лауреатами XХI Всероссийского конкурса «Инженер года-2020». Церемония награждения состоялась в рамках Года науки и технологий в формате видеоконференции 15–18 февраля.

Традиционно конкурс проводился по результатам деятельности российских инженеров в 2020 году. Участников оценивало жюри под председательством академика РАН, члена президиума РАН, президента Российского и Международного Союзов научных и инженерных общественных объединений (НИО), Академии инженерных наук имени А.М. Прохорова Ю.В. Гуляева.

Сотрудники ЦАГИ были отмечены в двух основных версиях конкурса — «Профессиональные инженеры» и «Инженерное искусство молодых». Так, в первой из них по результатам I тура научного соревнования (номинация «Авиация и космонавтика») звание «Профессиональный инженер России» присвоено инженеру 2-й категории НТЦ НПК Альберту Булатову.

Молодой специалист начал трудиться в ЦАГИ в 2012 году техником, а после окончания в 2013 году Московского авиационного института перешел на должность инженера. Основное направление его деятельности — разработка, проектирование и производство динамически подобных моделей летательных аппаратов (ЛА). Сейчас он работает над созданием макетов сложных дренированных лопастей ЛА с целью проведения экспериментальных исследований по распределению давления.

Кроме того, А.И. Булатов — известный в стране и мире авиамоделист, соревнуется в классе резиномоторных моделей самолетов F1B. Среди крупных достижений спортсмена — победы на чемпионате мира по авиамодельному спорту (2013 год, Франция), в итоговом зачете Кубка мира (2016 год, Россия) и чемпионате Европы (2018 год, Венгрия). По итогам всех этих результатов ему присвоено звание «Заслуженный мастер спорта России».

«Те технологии, которые мы используем на производстве, применимы и в спорте, и эти виды деятельности гармонично дополняют друг друга. Именно поэтому инженерный труд в ЦАГИ стал для меня чем-то большим, чем просто работа», — отмечает Альберт Булатов.
Лауреатом конкурса по результатам II тура версии «Профессиональные инженеры» (номинация «Организация управления промышленным производством») признана инженер 2-й категории, и.о. начальника сектора НТЦ НПК Юлия Балашова. Она руководит разработкой и внедрением в ЦАГИ интегрированной автоматизированной системы управления производством (АСУП) аэродинамических моделей. Инженер лично разработала архитектуру системы с учетом специфики уникального единичного модельного производства. На основе выполненных работ удалось в 1,5–2 раза снизить затраты на технологическую подготовку производства.

По предварительным оценкам, развитие данной системы повысит эффективность ОПИ на 30–40 %. «Инженер — это гордое звание, и для меня большая честь получить такую высокую оценку моего вклада в нашу общую работу ЦАГИ», — подчеркивает Юлия Балашова.
Победителем I тура конкурса по версии «Инженерное искусство молодых» (номинация «Информатика, информационные сети, вычислительная техника») стал младший научный сотрудник ФГУП «ЦАГИ» Олег Мамонтов. Участвуя совместно с Юлией в создании АСУП, он выполнял разработку и тестирование ее информационных подсистем. Сегодня специалист трудится над специализированной конфигурацией технологического программного обеспечения, учитывающей особенности производства аэродинамических моделей из полимерных композиционных материалов, а также над подсистемами управления проектированием технологических процессов, контроля хода выполнения заказов.


Проведение ежегодного Всероссийского конкурса «Инженер года» направлено на повышение привлекательности труда и профессионализма инженерных работников, привлечение внимания к проблемам качества инженерных кадров в нашей стране, пропаганду достижений и опыта лучших специалистов России и др. Организаторы — Российский Союз научных и инженерных общественных объединений, Международный Союз научных и инженерных общественных объединений, Академия инженерных наук имени А.М. Прохорова, Межрегиональный общественный фонд содействия научно-техническому прогрессу. Конкурс проводится в двух версиях: «Инженерное искусство молодых» и «Профессиональные инженеры». Он включает 46 номинаций, в числе которых — «Авиация и космонавтика», «Машиностроение», «Электроснабжение. Электрические сети и системы», «Международное сотрудничество» и др.


Сообщения компаний:

Эмирейтс Груп объявляет о прибыли за первое полугодие 2026-2027 финансового года, несмотря на влияние регионального конфликта и высокие цены на топливо
Авиакомпания Emirates

В МАИ разрабатывают альтернативное средство навигации для пилотируемой и беспилотной авиации
Московский авиационный институт

Авиакомпания NordStar запустила новый тариф «эконом максимум» – максимум комфорта и гибкости в эконом-классе
АО "Авиакомпания "НордСтар"

«Газпром нефть» выбрала лучшие проекты молодых специалистов по авиатопливообеспечению
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот открыл стойку для многодетных семей в аэропорту Пулково
ПАО "Аэрофлот"

Импортозамещение «Суперджета» без «технического шока»
Госкорпорация Ростех

О двигателях ОДК расскажут в новом сезоне мультсериала «Не может быть! или приключения Забавы»
АО "ОДК"

Филиппины, Таиланд и Вьетнам: какие направления для путешествий предлагает аэропорт Иркутска этой зимой?
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Пилоты нашей НССА отработали двойное спасение с воды на Камчатке
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «РусЛайн» увеличивает частоту рейсов из Ярославля в Санкт-Петербург
АО АК "РусЛайн"

В МАИ прошла встреча представителей Ростеха с первокурсниками программы «Проектирование беспилотных авиационных систем»
Московский авиационный институт

Авиационный учебный центр Геоскана сертифицирован для подготовки международных специалистов в сфере авиации
ГК "Геоскан"

Utair выполнил первый рейс в Шарм-Эль-Шейх из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air возобновила полёты на Шри-Ланку
Авиакомпания AZUR air

«Вертолеты России» поставили МЧС России новый вертолет Ми-8МТВ-1
Холдинг "Вертолеты России"

Red Wings открыла программу полетов в Израиль на летний сезон 2027 года
АО "Ред Вингс"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» вошёл в национальный топ удобных аэропортов для путешествий с детьми
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Хабаровск возглавил топ лучших аэропортов России для путешествий с детьми в своей категории
АО "Хабаровский аэропорт"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в День народного единства
ООО "Аэроэкспресс"

Лучшие российские аэропорты для путешествий с детьми: итоги масштабного исследования Аэрофлота, Общественной палаты РФ и Общественного совета при Минтрансе РФ
ПАО "Аэрофлот"