Специалисты ЦАГИ стали финалистами конкурса "Инженер года-2020"

ФГУП "ЦАГИ", 2 марта 2021 года

Молодые специалисты научно-технического центра научно-производственного комплекса (НТЦ НПК) Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») признаны победителями и лауреатами XХI Всероссийского конкурса «Инженер года-2020». Церемония награждения состоялась в рамках Года науки и технологий в формате видеоконференции 15–18 февраля.

Традиционно конкурс проводился по результатам деятельности российских инженеров в 2020 году. Участников оценивало жюри под председательством академика РАН, члена президиума РАН, президента Российского и Международного Союзов научных и инженерных общественных объединений (НИО), Академии инженерных наук имени А.М. Прохорова Ю.В. Гуляева.

Сотрудники ЦАГИ были отмечены в двух основных версиях конкурса — «Профессиональные инженеры» и «Инженерное искусство молодых». Так, в первой из них по результатам I тура научного соревнования (номинация «Авиация и космонавтика») звание «Профессиональный инженер России» присвоено инженеру 2-й категории НТЦ НПК Альберту Булатову.

Молодой специалист начал трудиться в ЦАГИ в 2012 году техником, а после окончания в 2013 году Московского авиационного института перешел на должность инженера. Основное направление его деятельности — разработка, проектирование и производство динамически подобных моделей летательных аппаратов (ЛА). Сейчас он работает над созданием макетов сложных дренированных лопастей ЛА с целью проведения экспериментальных исследований по распределению давления.

Кроме того, А.И. Булатов — известный в стране и мире авиамоделист, соревнуется в классе резиномоторных моделей самолетов F1B. Среди крупных достижений спортсмена — победы на чемпионате мира по авиамодельному спорту (2013 год, Франция), в итоговом зачете Кубка мира (2016 год, Россия) и чемпионате Европы (2018 год, Венгрия). По итогам всех этих результатов ему присвоено звание «Заслуженный мастер спорта России».

«Те технологии, которые мы используем на производстве, применимы и в спорте, и эти виды деятельности гармонично дополняют друг друга. Именно поэтому инженерный труд в ЦАГИ стал для меня чем-то большим, чем просто работа», — отмечает Альберт Булатов.
Лауреатом конкурса по результатам II тура версии «Профессиональные инженеры» (номинация «Организация управления промышленным производством») признана инженер 2-й категории, и.о. начальника сектора НТЦ НПК Юлия Балашова. Она руководит разработкой и внедрением в ЦАГИ интегрированной автоматизированной системы управления производством (АСУП) аэродинамических моделей. Инженер лично разработала архитектуру системы с учетом специфики уникального единичного модельного производства. На основе выполненных работ удалось в 1,5–2 раза снизить затраты на технологическую подготовку производства.

По предварительным оценкам, развитие данной системы повысит эффективность ОПИ на 30–40 %. «Инженер — это гордое звание, и для меня большая честь получить такую высокую оценку моего вклада в нашу общую работу ЦАГИ», — подчеркивает Юлия Балашова.
Победителем I тура конкурса по версии «Инженерное искусство молодых» (номинация «Информатика, информационные сети, вычислительная техника») стал младший научный сотрудник ФГУП «ЦАГИ» Олег Мамонтов. Участвуя совместно с Юлией в создании АСУП, он выполнял разработку и тестирование ее информационных подсистем. Сегодня специалист трудится над специализированной конфигурацией технологического программного обеспечения, учитывающей особенности производства аэродинамических моделей из полимерных композиционных материалов, а также над подсистемами управления проектированием технологических процессов, контроля хода выполнения заказов.


Проведение ежегодного Всероссийского конкурса «Инженер года» направлено на повышение привлекательности труда и профессионализма инженерных работников, привлечение внимания к проблемам качества инженерных кадров в нашей стране, пропаганду достижений и опыта лучших специалистов России и др. Организаторы — Российский Союз научных и инженерных общественных объединений, Международный Союз научных и инженерных общественных объединений, Академия инженерных наук имени А.М. Прохорова, Межрегиональный общественный фонд содействия научно-техническому прогрессу. Конкурс проводится в двух версиях: «Инженерное искусство молодых» и «Профессиональные инженеры». Он включает 46 номинаций, в числе которых — «Авиация и космонавтика», «Машиностроение», «Электроснабжение. Электрические сети и системы», «Международное сотрудничество» и др.


Сообщения компаний:

Авиакомпания NordStar перевезла миллионного пассажира с начала 2026 года
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Nordwind дополнил зимнее расписание рейсами в Сухум из аэропорт «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Utair запустит рейсы в Египет
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и участник Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК подписала контракт с Вертолетами России на поставку 72 вертолетов Ми-8
АО "ГТЛК"

Ростех и ГТЛК подписали контракт на поставку 72 вертолетов Ми-8 для регионов России
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск подтвердил готовность к работе в зимний период
АО "Хабаровский аэропорт"

«Победа» делает ставку на опыт экспертов-практиков в подготовке авиационных специалистов
ООО «Авиакомпания «Победа»

ОДК-Сатурн демонстрирует элементы двигателя ПД-8 на региональной Неделе промышленности в Ярославле
АО "ОДК"

ОАК передала Минобороны России партию истребителей-бомбардировщиков Су-34
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Красноярск встретил нового авиаперевозчика
Международный аэропорт Красноярск

«21 год в пути»: Аэроэкспресс вместе с Департаментом транспорта Москвы выпустили тематическую «Тройку»
ООО "Аэроэкспресс"

Возможности будущего: Роскосмос и РКС обозначили приоритеты развития космической электроники
АО "Российские космические системы"

Игорь Ивлиев назначен генеральным директором Red Wings
АО "Ред Вингс"

ГТЛК получила 24,3 млрд рублей на обновление вертолетного парка из средств ФНБ
АО "ГТЛК"

В МАИ разработали стенд, который повышает эффективность вибрационных испытаний авиационной и космической техники
Московский авиационный институт

Аэрофлот в зимнем расписании увеличит частоту рейсов из Москвы в Баку
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрохимфлот» объединил аграриев и авиаторов для создания стандартов эффективных агродронов
Авиационный альянс "Аэрохимфлот"

Аэрофлот импортозаместил информационную систему управления производством
ПАО "Аэрофлот"

Shohin Airlines представила первый самолёт в своём флоте — L 410 NG
Авиакомпания Shohin Airlines