В НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского" обсудили приоритеты технологического развития российского авиастроения

НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского», 1 марта 2021 года

25 февраля 2021 года в Национальном исследовательском центре «Институт имени Н.Е. Жуковского» в онлайн-формате состоялась научно-практическая конференция «Технологическое развитие авиастроения: глобальные тенденции и национальные интересы России». В мероприятии приняли участие более 50 представителей Федерального агентства воздушного транспорта Российской Федерации, Российской академии наук, научных институтов, ведущих центров прикладной и отраслевой науки, высших учебных заведений, авиакомпаний и предприятий высокотехнологичной промышленности.

Основной темой мероприятия стала выработка согласованной научно обоснованной позиции российского научного сообщества, организаций промышленности и воздушного транспорта, органов государственного управления по вопросу стратегии технологического развития отечественного авиастроения в современных условиях.

Ученые обсудили ключевые проблемы развития российского авиастроения, в том числе вопросы повышения безопасности и эффективности авиационной техники и воздушного транспорта, снижения вредного воздействия авиации на окружающую среду. Обсуждались возможности развития современных технологий и перспективы внедрения новых технологий, а также основные приоритеты технологического развития для российского авиастроения на ближайшие 15 лет и др.

Открыл конференцию генеральный директор НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» Андрей Дутов, который в своем докладе отметил значение безопасности полетов (и авиационной деятельности в целом) и охраны окружающей среды, как безусловных приоритетов для гражданской авиации и авиастроения, как в России, так и в мире в целом. Также он обратил внимание участников конференции, что в последние годы, в силу исчерпания резервов совершенствования современных авиационных технологий, усиливается тенденциозность нормирования. Ужесточение стандартов и норм зачастую слабо обусловлено объективными соображениями защиты окружающей среды и интересов населения. «Со стороны стран-лидеров в мировом гражданском авиастроении соответствующие стандарты и нормы становятся инструментом конкурентной борьбы – как между собой, так и с потенциальными конкурентами. Эти процессы политизируются, а их вероятный итог – разграничение мира на технологические зоны, в которых можно будет летать лишь на авиационной технике соответствующего производства», – сказал Андрей Дутов. Он подчеркнул, что эти процессы требуют научного осмысления и отражения в стратегии технологического развития российского авиастроения: «Если окажется, что обеспечение конкурентоспособности на внешних рынках не оправдывает потребных затрат на создание соответствующих технологий, следует искать новые – более здравые и реалистичные – мотивы улучшения параметров безопасности и воздействия авиации на окружающую среду. Конкурентоспособность на внешних рынках, как показывает новейшая история – слишком уязвимая и конъюнктурная цель, подверженная политическим рискам».

Первый заместитель генерального директора НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» Василий Шапкин выступил с сообщением о развитии авиатранспортных систем в России и мире. Он указал, что за последние тридцать лет рост интенсивности и сложности воздушного движения привел к полному переосмыслению концепций построения авиатранспортной системы. «Если ранее, в условиях относительно низкой интенсивности воздушного движения, основное внимание было сосредоточено на совершенствовании технических и эксплуатационных качеств летательных аппаратов как таковых, то сегодня, когда мы наблюдаем взрывной рост интенсивности воздушного движения, в центре внимания - уже сама по себе авиатранспортная система как единое целое, - заявил Василий Шапкин. -  Ключевым также стало безусловное требование интеграции летательного аппарата в единое сложное и насыщенное воздушное пространство, в котором одновременно эксплуатируются дозвуковые и сверхзвуковые летательные аппараты, самолеты и винтокрылые аппараты различной размерности и назначения, беспилотники».

Тему стратегии технологического развития российского авиастроения с учетом международных требований и национальных интересов осветил заместитель генерального директора по стратегическому развитию НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» Владислав Клочков. Он отметил, что ужесточение стандартов и норм в гражданской авиации в конечном итоге приводит к увеличению затрат на улучшение характеристик: «С учетом этих затрат на обеспечение соответствия международным нормам, создание соответствующих им воздушных судов целесообразно только при гарантированно успешном выходе на внешние рынки и экспорте нескольких сотен изделий. Выдержит ли Россия подобную гонку стандартов, и нужно ли в ней участвовать? Много вопросов, на которые нам нужно дать объективный ответ. Но даже если рыночные, конкурентные мотивы соответствия нормам окажутся неактуальными для российского авиастроения, у нас есть и собственные национальные интересы в области защиты окружающей среды».

В ходе пленарного заседания также выступили: заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Российской Федерации Алексей Новгородов с докладом о развитии системы сертификации авиационной техники; генеральный директор ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» Игорь Моисеенко с докладом о перспективах развития системы управления воздушным движением в Российской Федерации; представитель Российской Федерации в САЕР ИКАО Артур Мирзоян с докладом о взаимосвязи международного экологического регулирования в области авиации и реальной защиты окружающей среды; первый заместитель генерального директора ФГУП «ГосНИИАС» Владислав Косьянчук с докладом об интеллектуальных технологиях построения бортовых комплексов воздушных судов.

В рамках конференции состоялись заседания секций по следующим тематикам:
• Перспективы развития авиационных технологий в области защиты окружающей среды;
• Безопасная организация воздушного движения и перспективы развития бортового оборудования и наземной инфраструктуры;
• Проекты и направления развития авиационной техники и технологий в Российской Федерации;
• Стратегии технологического развития авиастроения и национальные интересы.

По итогам конференции принята Резолюция, в которой участники конференции сформулировали свое видение глобальных трендов технологического развития гражданской авиации и авиастроения, а также рекомендации по совершенствованию стратегии технологического развития российского авиастроения в условиях ужесточения стандартов и норм.




Сообщения компаний:

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В «Небосовод» вышла опция страхования юридических лиц
НИЦ "Аэроскрипт"

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт