РФПИ и IATA будут разрабатывать технологические решения для выполнения авиапассажирами требований в связи с коронавирусом

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), 26 февраля 2021 года

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ, суверенный фонд Российской Федерации) объявляет о соглашении с Международной ассоциацией воздушного транспорта (International Air Transport Association, IATA) о сотрудничестве в проектах по разработке технологических решений, которые поддержат восстановление международных авиаперевозок.

IATA разрабатывает мобильное приложение IATA Travel Pass, которое призвано помочь авиапассажирам в исполнении требований государственных регуляторов в сфере здравоохранения. В свою очередь, РФПИ изучает проект по созданию цифрового продукта, который позволит учитывать результаты тестирования на коронавирус в России и другой ключевой информации медицинского характера для международных авиаперелетов.

Партнерство между РФПИ и IATA направлено на разработку цифровых инструментов для безопасных путешествий и помощи авиапассажирам для исполнения требований стран прилета.

Валерий Доронин, директор Российского фонда прямых инвестиций, сказал:

«Мировые стандарты в области авиационной безопасности существенно изменились с началом пандемии. Внедрение передовых цифровых технологий в партнерстве с IATA внесет вклад в обеспечение безопасности пассажиров и ускорит выполнение необходимых процедур в аэропортах при полном соответствии регуляторным требованиям, а также позитивно скажется на сфере воздушных перевозок и скором возвращении к обычной жизни».

Рафаэль Шварцман, региональный президент IATA в Европе, отметил:

«Авиационная отрасль столкнулась с практически полной остановкой из-за кризиса, вызванного коронавирусом. Безопасный перезапуск отрасли отвечает интересам всех - от пассажиров до правительств и экономик. Мы рады сотрудничать с Российским фондом прямых инвестиций, чтобы изучить, как IATA Travel Pass и другие технологии могут помочь упростить информирование пассажиров о требованиях регуляторов в цифровом виде, безопасным и эффективным способом, чтобы люди снова могли путешествовать».


Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) основан в 2011 году для инвестиций в акционерный капитал компаний преимущественно на территории России совместно с ведущими иностранными финансовыми и стратегическими инвесторами. Фонд выступает в качестве катализатора прямых инвестиций в российскую экономику. На данный момент РФПИ обладает успешным опытом совместной с иностранными партнерами реализации более 80 проектов общим объемом свыше 2 трлн рублей, охватывающих 95% регионов РФ. В портфельных компаниях РФПИ работает более 800 тыс. сотрудников, их годовая выручка составляет 6% ВВП России. РФПИ создал совместные стратегические партнерства с ведущими международными соинвесторами из 18 стран на общую сумму более 40 млрд долларов. 



Сообщения компаний:

Аэрофлот открыл отдельную стойку регистрации для многодетных семей в базовом аэропорту Шереметьево
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Москвы
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания NordStar возобновляет рейсы из Норильска в Тюмень и Самару в летнем периоде 2026 года
АО "Авиакомпания "НордСтар"

ОДК-Пермские моторы внедряют цифровой проект для повышения операционной эффективности
АО "ОДК"

Более 20 запусков и миллионы терабайт информации за 10 лет: Восточный командно-измерительный пункт РКС продолжает развиваться вместе с космодромом
АО "Российские космические системы"

Red Wings предоставит бесплатные билеты ветеранам Великой Отечественной войны
АО "Ред Вингс"

Пассажиры Уральских авиалиний написали «Диктант Победы» в небе
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Шереметьево продолжает устойчивую работу в сложных метеоусловиях
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Ростех объявил лауреатов IV премии имени Тихомирова
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Иркутска встретил тех, кто стоит на страже памяти
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» встречает весенне-летний период на высоте и обновляет парк техники
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

К финальному этапу реконструкции готовится аэропорт Братск
Аэропорт Братск

«Газпром нефть» и ее дочерние предприятия увеличили набор в вузы-партнеры
АО "Газпромнефть-Аэро"

Концерт оркестра ФТС ко Дню Победы
Московский аэропорт Домодедово

Борт АTR-72 стал площадкой для «Диктанта Победы»
АО "КрасАвиа"

«РТ-Техприемка» отметила лучшие инженерные проекты «Студенческой научной весны» в области машиностроения
АО "РТ-Техприемка"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в майские праздники
ООО "Аэроэкспресс"

Майские праздники: 14 направлений из аэропорта Петропавловска-Камчатского
АО УК "Аэропорты Регионов"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты-носителя с грузами для экипажей МКС
АО "ОДК"

ОДК: российское авиационное двигателестроение уверенно отвечает на современные вызовы
АО "ОДК"