В Якутии реконструируют аэропорт «Полярный»

Главгосэкспертиза России, 25 февраля 2021 года

Эксперты Главгосэкспертизы России рассмотрели проектно- сметную документацию на реконструкцию аэропортового комплекса города Удачный в Мирнинском районе Республики Саха (Якутия). По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Расположенный в 9 километрах от города аэропорт «Полярный», обеспечивающий ряд региональных рейсов, а также внутренние прямые рейсы в Красноярск, Новосибирск и Москву, является запасным аэродромом на трансконтинентальных маршрутах из Северной Америки в Азию. Для эксплуатации расчетных типов воздушных судов - Ил-76ТД (по габаритам) и Boeing 737-800 (по нагрузке на покрытие) требуется реконструкция всех элементов аэродрома «Полярного», усиление искусственной взлетно- посадочной полосы, устройство новых покрытий рулежных дорожек и перрона. Кроме того, сооружения летного поля исчерпали свой эксплуатационный ресурс, не соответствуют требованиям современных авиационных правил и не обеспечивают возможности приема современных воздушных судов, в связи с чем принято решение об их демонтаже.
Проектом, одобренным экспертами Главгосэкспертизы России, предусмотрена последовательная реконструкция участков искусственной взлетно-посадочной полосы «Полярного». Общая длина обновленной ИВПП составит 2500 м.

Также в ходе реализации проекта будет установлено новое ограждение, реконструирована патрульная дорога и рулежная дорожка РД-А на участке длиной 52 м в пределах спланированной части летной полосы и рулежной дорожки РД-В - в зоне сопряжения с ИВПП. После чего пройдет реконструкция части перрона длиной 157,50 м и участок рулежной дорожки РД-А в зоне сопряжения с реконструируемыми покрытиями перрона, часть перрона длиной 172,50 м и РД-А за пределами спланированной части летной полосы. Помимо этого здесь выполнят иные необходимые работы.

Реконструкцию планируется провести в условиях действующего аэродрома без прекращения полетов воздушных судов.

Генеральная проектная организация – АО «Проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт воздушного транспорта «Ленаэропроект». Застройщик - ФКП «Аэропорты Севера».




Сообщения компаний:

AZUR air готовится начать техническое обслуживание авиационных двигателей в собственном инженерном центре
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания NordStar запустила комбинированную оплату звездами в программе лояльности «Летать легко!»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Ространснадзор подтвердил высокий уровень исполнения требований транспортной безопасности АО «МАШ
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэропорт Красноярск установил рекорд по международному пассажиропотоку
Международный аэропорт Красноярск

Сотрудники ОДК поборются за медали чемпионата Госкорпорации Ростех «Время первых»
АО "ОДК"

Выпускники Передовой инженерной школы работают над актуальными задачами ОДК-СТАР
АО "ОДК-СТАР"

Шоколад на высоте: секреты идеального вкуса от Эмирейтс
Авиакомпания Emirates

17,2 млн пассажиров обслужил терминал Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово с момента запуска
ООО "Аэроэкспресс"

«РТ-Техприемка» признана ИНТИ в качестве органа по сертификации систем менеджмента
АО "РТ-Техприемка"

«Росэл» представил линейку продуктов для ключевых отраслей экономики Тверской области
Холдинг «Росэл»

Более 30 выпускников-целевиков вузов Башкортостана пополнят коллектив ОДК-УМПО
АО "ОДК"

«Ингосстрах» застраховал риски запуска транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-29»
СПАО «Ингосстрах»

Ростех впервые представил комплекс «Паутина» для защиты от дронов промышленных объектов
Госкорпорация Ростех

Ростех и Минобрнауки развивают производственную аспирантуру как самостоятельный институт ученых-практиков
Госкорпорация Ростех

Пассажиропоток аэропорта Братск вырос на 8%
Аэропорт Братск

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток по итогам первого полугодия на 10%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

90% навигации – на китайском: в аэровокзале «Южно-Сахалинск» завершается перевод информационных аншлагов и табличек
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Chengdu Airlines открыла программу полетов из международного аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов между Краснодаром и Стамбулом
ПАО "Аэрофлот"

Двигатели ОДК обеспечили доставку международного экипажа 75-й длительной экспедиции на МКС
АО "ОДК"