В аэропорту Новый Уренгой приступили к строительству новой аварийно-спасательной станции

ООО «Уренгойаэроинвест», 24 февраля 2021 года

В аэропорту Новый Уренгой (управляется УК «Аэропорты Регионов») начались работы по возведению новой аварийно-спасательной станции (АСС). Строители приступили к планированию площадки и подготовке котлована. Здание АСС – часть проекта по реконструкции аэродрома с объектами инженерной инфраструктуры. Генеральным подрядчиком этой части проекта выбрана компания Limak Marash.

Площадь аварийно-спасательной станции составит около 2100 кв. м., расположится она на территории аэродрома. В здании разместится служба поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов аэропорта Новый Уренгой. Новая АСС спроектирована по всем требованиям авиационных правил, включает в себя 6 боксов для пожарных машин, смотровую башню высотой более 20 метров и специальные помещения для пожарно-спасательной команды авиаузла.

Управляющая компания «Аэропорты Регионов» ведет масштабную реконструкцию аэропорта Новый Уренгой в рамках заключенного с Правительством ЯНАО концессионного соглашения. Реконструкцию аэродрома выполняет генеральный подрядчик ООО «Уренгойдорстрой». На сегодня завершено усиление аэродромных покрытий одной из трёх рулежных дорожек и части магистральной рулежной дорожки, здесь в том числе установлено новое светосигнальное оборудование и инженерные сети. Документы о соответствии объектов требованиям техрегламентов представлены в Ростехнадзор, ведется сертификация.

В текущем году также продолжится реконструкция перрона, в рамках которой строители выполнят устройство слоёв усиления, водоотводных сооружений, мачт освещения стоянок воздушных судов.

Строительно-монтажные работы на взлетно-посадочной полосе будут производиться в течение 2021 года во время промежутков между полетами воздушных судов по 16 часов (в вечернее и ночное время). Реконструкция аэродрома позволит принимать без ограничений по взлетной массе и интенсивности полётов воздушные суда типа Boeing 737-800 и Airbus A321.
 


Справка об ООО «Уренгойаэроинвест»:
ООО «Уренгойаэроинвест» управляется УК «Аэропорты Регионов», осуществляет операционное управление аэропортом Новый Уренгой, включая наземное обслуживание самолетов, поддержание технической готовности аэропорта, обслуживание пассажиров и багажа и другие действия, необходимые для организации пассажирских и грузовых воздушных перевозок. Параллельно с операционным управлением аэропортом компания реализует проект развития аэропортовой инфраструктуры, который включает строительство нового пассажирского терминала и реконструкцию аэродрома. Новый пассажирский терминал аэропорта Новый Уренгой площадью порядка 18 тыс. кв. м будет оснащен тремя телескопическими трапами и 12 стойками регистрации. Его пропускная способность составит 840 пас. в час и 1,45 млн пас. в год. Все работы по строительству и реконструкции объектов будут проведены без прекращения операционной деятельности аэропорта. По итогам 2019 года пассажиропоток аэропорта Новый Уренгой превысил 979,8 тыс. человек, в 2020 году – 701,2 тыс. человек.

Справка об АО УК «Аэропорты Регионов»:
УК «Аэропорты Регионов» – ведущая российская компания, которая занимается комплексным управлением и развитием аэропортов. На сегодняшний день УК «Аэропорты Регионов» управляет международными аэропортами Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Самары, Нижнего Новгорода, Саратова, а также реализует проекты модернизации аэропортов Петропавловска-Камчатского и Нового Уренгоя. По итогам 2019 года услугами аэропортов под управлением УК «Аэропорты Регионов» воспользовалось 15,5 млн пассажиров. Общий объем частных инвестиций до 2024 года в проекты, которыми оперирует компания, превышает 85 млрд рублей.

В рамках государственно-частного партнерства УК «Аэропорты Регионов» реализует программы комплексного развития крупных авиацентров России: создает новую современную инфраструктуру – пассажирские и грузовые терминалы, производственные и инженерные объекты; внедряет единые корпоративные стандарты управления, оптимизирует производственные и технологические процессы; активно содействует развитию авиационного сообщения между регионами России и с зарубежными странами.



Сообщения компаний:

Группа «Аэрофлот» возобновляет прямые регулярные рейсы между Красноярском и Анадырем
ПАО "Аэрофлот"

«Сирена» представила «продающий хост» и обсудила будущее нейросетей в авиации на круглом столе в МГТУ ГА
Компания «Сирена»

«Росэл» представил космические разработки на Всероссийской неделе космоса
Холдинг «Росэл»

В МАИ создают кубсат?ретранслятор для миссии «Венера?Д»
Московский авиационный институт

Студент МАИ вошёл в число победителей Всероссийского кейс?чемпионата «Орбита поколений» Госкорпорации «Роскосмос»
Московский авиационный институт

ОДК-Кузнецов провел юбилейный космический онлайн-урок в цехе сборки ракетных двигателей
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Геоскан провел масштабное обучение специалистов МЧС России по использованию беспилотников
ГК "Геоскан"

На полном ходу: 40 человек напишут Тотальный диктант в движущемся поезде Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings запускает новые рейсы в Батуми из шести городов
АО "Ред Вингс"

Из аэропорта «Гагарин» открываются рейсы в Грузию
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК получила одобрение Росавиации на серийное производство агрегатов системы управления ПД-8
АО "ОДК"

Стали известны победители всероссийского конкурса ГТЛК и НТИ «Беспилотный космос»
АО "ГТЛК"

Космонавты побывали в ракетном сердце страны: в ОДК-Кузнецов прошла встреча с участниками авиаперелета по гагаринским местам
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Глава ГТЛК рассказал студентам о «прикладном космосе»
АО "ГТЛК"

Основатель «Флай Дрон» укажет на точки роста российского рынка БАС
"Флай Дрон"

Природоохранные ведомства Ставрополья ознакомились с возможностями беспилотников
ГК "Геоскан"

Наука на службе у спорта: в ЦАГИ прошли исследования, связанные с конькобежным спортом
ФАУ "ЦАГИ"

ОДК-Кузнецов открыло первую в истории России «Неделю космоса» уроком о двигателестроении
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Рексофт и «Терра Тех» проведут космический хакатон для студентов Рязанского государственного радиотехнического университета
Рексофт

Авиакомпания NordStar открыла продажу авиабилетов во Владикавказ из Москвы и Уфы
АО "Авиакомпания "НордСтар"