Точность – вежливость королей и астрономов

Московский Планетарий , 24 февраля 2021 года

Московский Планетарий продолжает проводить традиционные лектории в рамках проекта «Трибуна ученого». 25 февраля 2021 года в 19:00 в конференц-зале Планетария выступит кандидат физико-математических наук, Заместитель директора Департамента государственной научной и научно-технической политики Министерства науки и высшего образования РФ, ученый секретарь Ученого совета Московского Планетария — Романов Андрей Михайлович. Тема его лекции: «Точность – вежливость королей и астрономов: Мега проекты в астрономии для высокоточных измерений».

Всем известно выражение: «Точность – вежливость королей». Андрей Романов отметил, что точность – вежливость не только королей, но и астрономов. Это существенное дополнение, ведь астрономия - точная наука и от того, насколько точны измерения, зависит результат.
На лекции слушатели познакомятся с историей первых наблюдений и измерений, благодаря которым были открыты важнейшие законы движения небесных тел. Измерения – необходимый этап научных исследований. Роль измерений в астрономии невозможно переоценить. На протяжении веков в процессе развития науки производилось множество самых разных измерений, результаты которых легли в основу законов, в соответствии с которыми формировалась и эволюционировала Вселенная с момента Большого взрыва до рождения звезд и планет. Также слушатели узнают о самых современных Мега-проектах в астрономии для высокоточных измерений и о том, какие они показывают результаты. Лекция сопровождается презентацией. После лекции все желающие могут задать вопросы ученому по представленной теме.

Напомним, что проект «Трибуна ученого» призвана укрепить позиции Московского Планетария как крупнейшего центра популяризации естественнонаучных знаний, где выдающиеся ученые дают отвечают простым и понятным языком на самые актуальные и сложные вопросы современной науки.

Цикл лекций «Трибуна ученого» рассчитан, прежде всего, на тех, кто действительно интересуется астрономией, физикой и наукой в целом, кто хочет быть в курсе современных научных достижений, кто нацелен на получение более глубоких знаний о Вселенной.
Подробнее
  




Сообщения компаний:

Первый коллектив изобретателей ВОИР создали в холдинге «российские космические системы»
АО "Российские космические системы"

Новые правила обслуживания маломобильных пассажиров позволяют авиакомпании Smartavia расширить сферу услуг
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Уральские авиалинии открывают новые рейсы из Санкт-Петербурга в Сухум
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Маршрутная сеть аэропорта «Сухум» расширяется: «Уральские авиалинии» запускают прямые рейсы из Санкт-Петербурга
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

Сотрудники ОДК-Кузнецов отмечены наградами в честь Дня машиностроителя
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Разработанный в МАИ алгоритм спасёт пассажиров самолётов при аварийных посадках
Московский авиационный институт

Эмирейтс отмечает высокий спрос в преддверии зимнего сезона и продолжает развивать маршрутную сеть и сервис
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот подводит итоги первого года полётов в Краснодар
ПАО "Аэрофлот"

Сергей Безруков, Денис Дорохов, Юлианна Караулова, Ирена Понарошку и Анна Хилькевич будут вдохновлять пассажиров Аэроэкспресса на путешествия
ООО "Аэроэкспресс"

Почти миллион пассажиров и более 7 млн кг багажа: аэропорт Иркутска подвёл итоги работы за лето
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Открыта продажа билетов на рейс Nordwind Airlines «Казань - Куляб»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Су-57Э продемонстрировал исключительную дальность полета с вкладными топливными баками
Госкорпорация Ростех

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-35»
АО "ОДК"

«Аэродинамика» обсудила с представителями турбизнеса возможности развития авиаперевозок на юге России
Холдинг «Аэродинамика»

ОДК и Тюменская область договорились развивать автономную энергетику
АО «ОДК» ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Дроны Ростеха начали бороться с нелегальными свалками
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток примет участие в создании специализированных классов в общеобразовательных школах г. Артем
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Росэл и «Известия» запустили мультимедийный спецпроект о радиоэлектронике
Холдинг «Росэл»

ОДК открыла в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
Госкорпорация Ростех, АО "ОДК"

Шереметьево представляет аэропорт нового поколения на Международном фестивале молодёжи
АО "Международный аэропорт Шереметьево"