В честь Дня защитника Отечества в международном аэропорту Хабаровск рассказали историю Г.И. Невельского Хабаровский краевой Театр драмы представил на площадке терминала внутренних авиалиний постановку, посвященную адмиралу Невельскому и графу Муравьеву- Амурскому

АО «Хабаровский аэропорт»., 24 февраля 2021 года

В терминале внутренних авиалиний состоялся перформанс по мотивам двух спектаклей «Залив Счастья. Адмирал Невельской» и «Муравьёв. Граф Амурский» Хабаровского краевого театра драмы. Мероприятие прошло в честь Дня защитника Отечества.

На импровизированной сцене в терминале внутренних авиалиний представили музыкальные и хореографические зарисовки в исполнении актеров Хабаровского краевого театра драмы. Несколько получасовых выступлений смогли наблюдать сотни человек: пассажиры утренних рейсов, провожающие и встречающие.

Жители и гости города могли увидеть адаптированную постановку, в основе которой лежат спектакли, посвященные известным русским исследователям и первооткрывателям. Ближайшие показы полных версий спектаклей «Муравьёв. Граф Амурский» и «Залив счастья. Адмирал Невельской» состоятся на сцене Хабаровского краевого театра драмы 6 и 13 марта соответственно.

Спектакли рассказывают об исследователях Дальнего Востока, адмирале Геннадии Невельском, чье имя было присвоено международному аэропорту Хабаровск по результатам голосования в рамках конкурса «Великие имена России» и Графе Н.Н. Муравьёве-Амурском. Реальные истории выдающихся первооткрывателей в театральной постановке превращаются в философские размышления о судьбах поколений, о месте человека в жизни, об ответственности за близких людей. Проект театра драмы «Залив счастья. Адмирал Невельской» реализован при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

«Мы уделяем особое значение популяризации личности Геннадия Ивановича Невельского, чье имя носит международный аэропорт Хабаровск. Образ адмирала находит свое отражение не только в дизайне терминала внутренних авиалиний, но и в мероприятиях, которые проводятся на нашей площадке, в рамках выставочных проектов. Отрадно, что сегодняшнее событие состоялось в рамках праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню защитника Отечества, ведь именно представленные сегодня исторические личности являлись образцом чести, доблести, патриотизма. В истории нашего региона сложно переоценить роль Геннадия Невельского, внесшего огромный вклад не только в историю края, но и всей страны», - отметил генеральный директор АО «Международный аэропорт Хабаровск» Юрий Кондратчик.

«Это символично, что перформанс с участием знаменитых исторических личностей, исследователей Дальнего Востока был показан в аэропорту Хабаровск, который носит имя одного из дальневосточных основателей: Геннадия Ивановича Невельского, - сказал директор и художественный руководитель Хабаровского краевого театра драмы Николай Евсеенко, - Спектакли «Муравьёв. Граф Амурский» и «Залив счастья. Адмирал Невельской» занимают достойное место в репертуаре театра и вызывают большой интерес у хабаровчан и гостей нашего города. Они ставят задачу сохранения и развития культурного наследия, а также повышения активности молодёжи и её участия в культурной жизни края».




Сообщения компаний:

Министр транспорта РФ вручил коллективу аэропорта Домодедово вымпел
Московский аэропорт Домодедово

Новогодняя инсталляция в аэропорту Жуковский: лайнер МС 21 становится «ёлочкой» года!
Аэропорт Жуковский

ГТЛК подводит итоги 2025 года
АО "ГТЛК"

14 тысяч человек посетили праздничную программу Аэроэкспресса «Дни региона» в Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

От Калининграда до Сахалина: РКС совершенствуют наземную космическую инфраструктуру
АО "РКС"

Лучшие работники ОДК-Кузнецов награждены по итогам 2025 года
АО "ОДК"

Легкий вертолет Ми-34М1 с новым отечественным двигателем ВК-650В совершил первый полет
Госкорпорация Ростех

Импортозамещенный двигатель разработки ОДК впервые поднял в небо легкий вертолет Ми-34М1
АО "ОДК"

Корзину с фруктами, электропечку, книгу «Граф Монте-Кристо», брекеты и шапку Деда Мороза забыли пассажиры Аэроэкспресса в 2025 году
ООО "Аэроэкспресс"

«УниверСат»: Роскосмос отправил на орбиту студенческий спутник с двигателем МАИ
Московский авиационный институт

Аэропорт Братск назвал основные события 2025 года
Аэропорт Братск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» подарил настоящее новогоднее чудо сахалинским детям
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Министр транспорта РФ наградил Шереметьево за вклад в транспортное обеспечение федеральной программы празднования 80-летия Великой Победы
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

По итогам работы в 2025 году авиакомпания Smartavia отмечена престижными наградами аэропортов Пулково и Шереметьево
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Геоскан открывает всем демо-доступ к образовательному симулятору полетов Pioneer Drone Sim
ГК "Геоскан"

Цифровая трансформация аэропортов: от автоматизации к искусственному интеллекту
РИВЦ-Пулково

С запущенными первыми лизинговыми спутниками дистанционного зондирования Земли «Зоркий-2М» установлена связь
АО "ГТЛК"

Аэрофлот перевёл рейсы в новейший терминал международного аэропорта Мале
ПАО "Аэрофлот"

Нижегородский кубсат «Лобачевский» на базе спутниковой платформы «Геоскан 16U» выведен на околоземную орбиту
ГК "Геоскан"

Аэрофлот завершил первые ремонты двигателей CFM56-5B
ПАО "Аэрофлот"