Кадровый состав У-УАЗ пополнился рекордным количеством молодых инженеров

Холдинг "Вертолеты России", 24 февраля 2021 года

Студенты целевого набора Улан-Удэнского авиационного завода холдинга "Вертолеты России" (госкорпорация Ростех) защитили дипломные проекты по актуальным для предприятия темам. 26 выпускникам кафедры "Самолето- и вертолетостроение" очного и заочного отделения Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления предложены рабочие места на предприятии. Это рекордный показатель за годы сотрудничества У-УАЗ с вузом в рамках подготовки целевых групп.

"Тесное сотрудничество завода и вуза обусловлено перспективными планами по производству новой авиатехники. В этом году кафедра "Самолето- и вертолетостроение" выпустила 26 специалистов. Эта пиковая за весь период существования кафедры цифра говорит о справедливо возрастающем в регионе интересе и доверии к техническим специальностям. С четвертого курса ребята работают на УУАЗ, и сегодня мы рады видеть в своих рядах дипломированных инженеров, владеющих современными компетенциями", – отметил управляющий директор Улан-Удэнского авиационного завода Леонид Белых.

Все дипломные работы – практико-ориентированные, представляющие разработки по самым разнообразным конструктивным и технологическим темам, отражающие особенности производства Улан-Удэнского авиационного завода. Актуальные проекты – унификация контейнеров для транспортировки вертолетов морским и железнодорожным транспортом, проектирование модернизированной приборной панели, панорамного остекления для улучшения обзора из кабины пилота. На суд аттестационной комиссии были представлены также проекты модернизации грузовой рампы, технологической сборки грузового пола, пассажирских кресел вертолета и другие.

Кроме того, среди тем дипломных работ было проектирование многофункционального беспилотного летательного аппарата вертолетного типа, создание перспективного скоростного вертолета с пропульсивной системой силовой установки и достижением скорости в 450 км в час; проектирование конвертоплана, достигающего скорости в 550 км в час; проектирование композитной и металлической консолей крыла самолета для местных воздушных линий типа Ан-2. Также часть работ была посвящена ремонтным технологиям композитного производства и модернизации композитного производства с использованием аддитивных технологий для изготовления оснастки.

На протяжении 20 лет кафедра "Самолето- и вертолетостроение" (СВС) и Улан-Удэнский авиационный завод взаимодействуют в сфере образования, переподготовки и трудоустройства специалистов для вертолетной отрасли. За 20 лет существования кафедры было выпущено 163 специалиста, из них более 100 работают на У-УАЗ.
 


Улан-Удэнский авиационный завод – одно из производственных предприятий холдинга «Вертолеты России». Современный производственный и технологический потенциал завода позволяет быстро организовать изготовление новых типов летательных аппаратов, совмещать создание опытных образцов с серийным выпуском техники. За 80 лет существования на заводе построили более 8500 летательных аппаратов. Сегодня завод специализируется на производстве вертолетов Ми-8АМТ (Ми-171Е), Ми-171, Ми- 171А2 и Ми-8АМТШ (Ми-171Ш), Ми-8АМТШ-ВА.

Холдинг "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга – Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, другие государственные заказчики, авиакомпании "Газпром авиа" и UTair, крупные российские и иностранные компании.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

Gulf Air начинает выполнение полетной программы в Международный аэропорт Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Эмирейтс запускает следующий этап программы модернизации авиапарка: 111 самолётов получат обновленные салоны и новые бортовые решения
Авиакомпания Emirates

«ЮТэйр» получил шесть новых вертолетов МИ-8МТВ-1 от ГТЛК
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Шереметьево представляет на выставке «Транспорт России» комфортную сервисную среду, глобальную сеть маршрутов и новейшие ИТ-проекты
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Шереметьево – флагман отрасли в области развития грузоперевозок и подготовки профессиональных кадров
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Предприятие холдинга «Вертолеты России» стало лауреатом конкурса «Авиастроитель года»
Холдинг "Вертолеты России"

ГТЛК передала «ЮТэйр-Вертолетные услуги» шесть Ми-8МТВ-1
АО "ГТЛК"

Сегодня ГТЛК отмечает 24-летие!
АО "ГТЛК"

Компании Венесуэлы и Ростеха договорились о совместных проектах в сфере металлургии, транспорта и финансов
Госкорпорация Ростех

Флагманский клиентский офис Аэрофлота получил премию WORKPLACE AWARDS
ПАО "Аэрофлот"

ОДК впервые на Ближнем Востоке представила новейший двигатель 177С для самолетов 5-го поколения
АО "ОДК"

Комплекс связи Ростеха повысит эффективность работы боевой авиации
Госкорпорация Ростех

Из Международного аэропорта Владивосток в Паттайю вместе с AZUR air
Авиакомпания AZUR air

Бережливые технологии в действии: участники дальневосточного форума посетили аэровокзал «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы из Нарьян-Мара на 2026 год
АО АК "РусЛайн"

Интеллектуальная «начинка» для интернета вещей и стереоскопической съемки земли: в РКС разработана аппаратура спутников «Марафон IoT» и «Аист-2T»
АО "Российские космические системы"

Авиакомпания Smartavia принимает участие в Международном форуме и выставке «Транспорт России».
АО "Авиакомпания Смартавиа"

ОДК-Климов признан лучшим конструкторским бюро года по итогам конкурса «Авиастроитель года»
АО «ОДК-Климов»

ГТЛК подходит к своему 24-летию с новыми целями и в новом образе
АО "ГТЛК"

ГТЛК запустила арт-проект «Город будущего» с участием детей сотрудников компании на Транспортной неделе
АО "ГТЛК"