Денис Мантуров принял участие в открытии выставки

Министерство промышленности и торговли (Минпромторг), 24 февраля 2021 года

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров во главе российской делегации принял участие в Международной оборонной выставке IDEX-2021.

Глава Минпромторга России был принят Наследным принцем эмирата Абу-Даби, заместителем верховного главнокомандующего Вооруженными силами ОАЭ Мухаммадом Бен Заидом Аль Нахайяном, а также провёл встречи с официальными лицами ОАЭ, включая заместителя Премьер-министра, Министра по делам президентства Мансура Бен Заидом Аль Нахайяна, Министра промышленности и передовых технологий, генерального директора ADNOC Султана Бен Ахмеда Аль-Джабером и Государственного министра по вопросам обороны Мухаммеда Бен Ахмедом Аль-Баварди. В ходе встреч было отмечено, что даже несмотря на пандемию и негативные тенденции в мировой торговле, товарооборот между Россией и ОАЭ в 2020 году вырос на 78% и достиг рекордного в истории российско-эмиратских отношений уровня – 3,26 млрд долл.

Беседа с Наследным принцем эмирата Абу-Даби продлилась более часа.

В ходе переговоров были обсуждены текущие и перспективные проекты в области промышленной кооперации, в том числе в области производства автомобилей и вертолетов AURUS, создания вертолетов VRT-300 и VRT-500 и создания сверхзвукового пассажирского самолета.

Особое внимание было уделено взаимодействию в области фармацевтической промышленности, особенно в рамках борьбы с распространением COVID-19.

“Мы приветствуем решение эмиратской стороны одобрить применение российской вакцины на территории ОАЭ и включить «Спутник V» в национальный портфель вакцин. У нас нет никаких сомнений в высоком качестве, эффективности и безопасности нашего препарата”, - отметил Денис Мантуров в ходе переговоров с эмиратскими коллегами.

В качестве перспективного направления отмечено применение передовых российских технологий в области оборудования для разведки, добычи и переработки углеводородов. Достигнута договоренность проработать возможности кооперации в сфере водородной энергетики.

Подводя итоги встреч со своими арабскими коллегами Денис Мантуров отметил: «Мы рассчитываем на то, что основной прирост экономического сотрудничества наших стран будет за счёт активных связей малых и средних предприятий. Для этого нам нужно активней использовать площадки, в первую очередь тех выставок, которые традиционно используются. Мы также договорились о том, что проведём отдельный бизнес-форум российско-эмиратского сотрудничества в области промышленности. Мы определимся с местом и со сроками проведения».

В течение дня Денис Мантуров ознакомился с российской экспозицией, которая занимает площадь свыше 1 200 кв метров, и посетил стенды российских предприятий. На стендах демонстрировался весь спектр вооружения и военной техники в моделях, макетах и видеоматериалах, а стрелковое оружие - в “живых” образцах. Впервые за рубежом была проведена презентация новейшего российского танка Армата Т-14. АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» впервые представил информационные материалы о зенитной ракетной системе (ЗРС) большой дальности «Антей-4000», продолжающей линейку «Антей» и ЗРК «Сосна» (модернизация широко представленного в мире ЗРК типа «Стрела» до нового уровня).

На выставке также были представлены модели автомобилей «Тайфун К-63968», «Тайфун К-53949» и «Торнадо К-53958», макет комплекса противодействия беспилотным летательным средствам «Купол- ПРО», модель патрульного судна проекта 22160 и модель малого ракетного корабля (малый корвет) проекта 22800Э «Каракурт-Э», а также новинки стрелкового вооружения от ОАО «ЗиД», Концерна Калашников и ООО «КБИС» (бренд Lobaev Arms).

На IDEX также находится натурный образец первого российского вездехода в комплектации скорая помощь - ШАМАН. Он оснащён всем необходимым медицинским оборудованием и предназначен для транспортировки пациентов (9 из 13 позиций в списке оборудования - российские, в том числе, электрокардиограф, мобильный аппарат ИВЛ, бактерицидный облучатель и тд). «ШАМАНы» уже поставляются в ОАЭ, первым был вездеход для полиции г. Дубай.

Кроме того, в рамках выставки Денис Мантуров посетил павильон TAWAZUN, где ознакомился с презентацией совместного проекта АО «Вертолеты России» и холдинга TAWAZUN.




Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"