Денис Мантуров принял участие в открытии выставки

Министерство промышленности и торговли (Минпромторг), 24 февраля 2021 года

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров во главе российской делегации принял участие в Международной оборонной выставке IDEX-2021.

Глава Минпромторга России был принят Наследным принцем эмирата Абу-Даби, заместителем верховного главнокомандующего Вооруженными силами ОАЭ Мухаммадом Бен Заидом Аль Нахайяном, а также провёл встречи с официальными лицами ОАЭ, включая заместителя Премьер-министра, Министра по делам президентства Мансура Бен Заидом Аль Нахайяна, Министра промышленности и передовых технологий, генерального директора ADNOC Султана Бен Ахмеда Аль-Джабером и Государственного министра по вопросам обороны Мухаммеда Бен Ахмедом Аль-Баварди. В ходе встреч было отмечено, что даже несмотря на пандемию и негативные тенденции в мировой торговле, товарооборот между Россией и ОАЭ в 2020 году вырос на 78% и достиг рекордного в истории российско-эмиратских отношений уровня – 3,26 млрд долл.

Беседа с Наследным принцем эмирата Абу-Даби продлилась более часа.

В ходе переговоров были обсуждены текущие и перспективные проекты в области промышленной кооперации, в том числе в области производства автомобилей и вертолетов AURUS, создания вертолетов VRT-300 и VRT-500 и создания сверхзвукового пассажирского самолета.

Особое внимание было уделено взаимодействию в области фармацевтической промышленности, особенно в рамках борьбы с распространением COVID-19.

“Мы приветствуем решение эмиратской стороны одобрить применение российской вакцины на территории ОАЭ и включить «Спутник V» в национальный портфель вакцин. У нас нет никаких сомнений в высоком качестве, эффективности и безопасности нашего препарата”, - отметил Денис Мантуров в ходе переговоров с эмиратскими коллегами.

В качестве перспективного направления отмечено применение передовых российских технологий в области оборудования для разведки, добычи и переработки углеводородов. Достигнута договоренность проработать возможности кооперации в сфере водородной энергетики.

Подводя итоги встреч со своими арабскими коллегами Денис Мантуров отметил: «Мы рассчитываем на то, что основной прирост экономического сотрудничества наших стран будет за счёт активных связей малых и средних предприятий. Для этого нам нужно активней использовать площадки, в первую очередь тех выставок, которые традиционно используются. Мы также договорились о том, что проведём отдельный бизнес-форум российско-эмиратского сотрудничества в области промышленности. Мы определимся с местом и со сроками проведения».

В течение дня Денис Мантуров ознакомился с российской экспозицией, которая занимает площадь свыше 1 200 кв метров, и посетил стенды российских предприятий. На стендах демонстрировался весь спектр вооружения и военной техники в моделях, макетах и видеоматериалах, а стрелковое оружие - в “живых” образцах. Впервые за рубежом была проведена презентация новейшего российского танка Армата Т-14. АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» впервые представил информационные материалы о зенитной ракетной системе (ЗРС) большой дальности «Антей-4000», продолжающей линейку «Антей» и ЗРК «Сосна» (модернизация широко представленного в мире ЗРК типа «Стрела» до нового уровня).

На выставке также были представлены модели автомобилей «Тайфун К-63968», «Тайфун К-53949» и «Торнадо К-53958», макет комплекса противодействия беспилотным летательным средствам «Купол- ПРО», модель патрульного судна проекта 22160 и модель малого ракетного корабля (малый корвет) проекта 22800Э «Каракурт-Э», а также новинки стрелкового вооружения от ОАО «ЗиД», Концерна Калашников и ООО «КБИС» (бренд Lobaev Arms).

На IDEX также находится натурный образец первого российского вездехода в комплектации скорая помощь - ШАМАН. Он оснащён всем необходимым медицинским оборудованием и предназначен для транспортировки пациентов (9 из 13 позиций в списке оборудования - российские, в том числе, электрокардиограф, мобильный аппарат ИВЛ, бактерицидный облучатель и тд). «ШАМАНы» уже поставляются в ОАЭ, первым был вездеход для полиции г. Дубай.

Кроме того, в рамках выставки Денис Мантуров посетил павильон TAWAZUN, где ознакомился с презентацией совместного проекта АО «Вертолеты России» и холдинга TAWAZUN.




Сообщения компаний:

Геоскан и Тимирязевская академия объединяют усилия для технологического развития аграрной отрасли через образование
ГК "Геоскан"

AZUR air продолжает улучшать показатели регулярности полетов — 97,4% за прошедшую неделю
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот увеличивает частоту полётов из Москвы в Алматы
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» усовершенствовал станки с ЧПУ для обучения машиностроителей
Холдинг «Росэл»

Весенне-летняя навигация полётов начала действовать в аэропорту Иркутска
АО «Международный Аэропорт Иркутск»

Из Норильска во Владикавказ: авиакомпания NordStar открыла продажу авиабилетов по новому направлению
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Авиакомпания «РусЛайн» запускает рейсы по новому маршруту между Уфой и Сухумом
АО АК "РусЛайн"

Шереметьево представил на МТЛФ ИТ-инновации и новые направления цифрового развития аэропортовой отрасли
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

СоюзМаш России и ОАК объявляют о старте ежегодного конкурса на соискание премии имени А.Ф. Можайского
ПАО "ОАК"

Геоскан и «Океаника» объединяют усилия для развития мультисредной робототехники
ГК "Геоскан"

Аэроэкспресс и Аэрофлот продлили совместную акцию
ООО "Аэроэкспресс"

Международный аэропорт «Казань» перешёл на летнее расписание: запланировано открытие новых рейсов
АО "Международный аэропорт "Казань"

«Яковлев» и Музей техники Вадима Задорожного открыли выставку «Небо Яковлева»
ПАО "ОАК"

МАИ и ОАК обсудили будущее инженерного образования и совместные разработки
Московский авиационный институт

Аэрофлот будет выполнять до 63 рейсов в неделю между Москвой и Антальей
ПАО "Аэрофлот"

Обнаружили, обезвредили, спасли: команда аэровокзала показала отличный результат на тренировке по действиям при выявлении ЧС
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы из Воркуты в Москву с 24 апреля
АО АК "РусЛайн"

«Азимут» представит комплексный проект «Аэропорт под ключ» на первом Международном транспортно-логистическом форуме
УК "Азимут"

«Газпромнефть-Аэро» расширяет применение котировок Петербургской биржи при расчетах за авиатопливо
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот увеличил частоту полётов из Москвы в Египет
ПАО "Аэрофлот"