РТ-Техприемка совместно с Видеоматрикс стали номинантами премии Rusbase Digital Awards в области цифровой трансформации производства

АО «РТ-Техприемка», 20 февраля 2021 года

Совместный проект «машинного зрения» для контроля качества стали АО «РТ-Техприемка» (входит в Госкорпорацию Ростех) и Видеоматрикс был представлен одним из номинантов RB Digital Awards 2021 — независимой премии для компаний, которые повысили эффективность бизнеса с помощью цифровых технологий. АО «РТ-Техприемка» вошла в Short List номинантов на RB Digital Awards 2021 с кейсом АРМИЛ в категории «производство» в числе 45 компаний, отобранных из 375 заявок.

В рамках данной премии был заявлен проект АРМИЛ — программно-аппаратный комплекс на базе искусственного интеллекта, нейросетевых технологий, алгоритмов и компьютерного зрения. Данная система автоматизирует контроль качества стали для изготовления компонентов самолетов и вертолетов гражданской и боевой авиации. Решение позволит минимизировать человеческий фактор при финальной инспекции, предотвратить отгрузку дефектного сырья, сократить производственные издержки, повысить гарантии качества и безопасности продукции. По результатам опытной эксплуатации, которая проходила в конце 2020 года, АРМИЛ распознает более 20 видов дефектов размером от 0,3 мм с точность от 97%.

Победители были определены 18 февраля по итогам закрытого голосования жюри, в которое вошли ведущие эксперты по цифровой трансформации бизнеса: Джордж Хелд («Вымпелком»), Андрей Белевцев («Газпром нефть»), Борис Воскресенский («Северсталь Диджитал»), Игорь Затонский (X5 Retail Group), Михаил Левин (Минздрав России), Сергей Меднов (Газпромбанк), Александр Орлов (Банк «Открытие»), Ренат Салихов («Кофемания»), Владимир Урбанский (Почта России), Екатерина Фроловичева (ВТБ), Сергей Фуксман (ПИК), Сергей Казанцев (Группа НЛМК) и другие. Члены жюри не голосовали в номинациях, где участвовали кейсы компаний, которые они представляют.

К рассмотрению принимались кейсы, реализованные в течение 2019–2020 годов как в крупных компаниях, так и в небольших организациях. Лучшие кейсы и лидеры номинированных проектов получили в рамках мероприятия оценку и признание лучших в России экспертов по цифровой трансформации, причастность к профессиональному сообществу, а также возможность познакомиться с представителями жюри и другими участниками.

В номинации «Производство» за звание победителя боролась компания Северсталь с проектом управления скоростью непрерывно-травильного агрегата №3 на основе искусственного интеллекта, а также Уральские Авиалинии и SWISS Aviation Software с проектом внедрения информационной системы «AMOS» для оптимизации бизнес-процессов по техническому обслуживанию воздушных судов, упрощения взаимодействия между подразделениями авиационно-технического центра и повышения производительности труда инженерно-технического персонала.
Среди огромного количества выдающихся проектов в номинации «Производство» одержало победу цифровое решение «Гефест» Новолипецкого металлургического комбината, которое позволяет производить расчет оптимального плана движения стальковшей и слежение с использованием технологий машинного зрения.


«РТ-Техприемка» – организация прямого управления Государственной корпорации «Ростех». Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг по контролю качества материалов и полуфабрикатов для авиационно-космической отрасли, гражданского и военного машиностроения. В регионах России расположено более 40 технических приемок. На базе компании созданы Центр компетенций системы управления качеством Госкорпорации Ростех и Центр «Ростех-сертификат», осуществляющий сертификацию систем менеджмента по российским и международным стандартам в рамках лицензионного соглашения с Quality Austria GmbH.


Сообщения компаний:

Эмирейтс Груп объявляет о прибыли за первое полугодие 2026-2027 финансового года, несмотря на влияние регионального конфликта и высокие цены на топливо
Авиакомпания Emirates

В МАИ разрабатывают альтернативное средство навигации для пилотируемой и беспилотной авиации
Московский авиационный институт

Авиакомпания NordStar запустила новый тариф «эконом максимум» – максимум комфорта и гибкости в эконом-классе
АО "Авиакомпания "НордСтар"

«Газпром нефть» выбрала лучшие проекты молодых специалистов по авиатопливообеспечению
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот открыл стойку для многодетных семей в аэропорту Пулково
ПАО "Аэрофлот"

Импортозамещение «Суперджета» без «технического шока»
Госкорпорация Ростех

О двигателях ОДК расскажут в новом сезоне мультсериала «Не может быть! или приключения Забавы»
АО "ОДК"

Филиппины, Таиланд и Вьетнам: какие направления для путешествий предлагает аэропорт Иркутска этой зимой?
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Пилоты нашей НССА отработали двойное спасение с воды на Камчатке
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «РусЛайн» увеличивает частоту рейсов из Ярославля в Санкт-Петербург
АО АК "РусЛайн"

В МАИ прошла встреча представителей Ростеха с первокурсниками программы «Проектирование беспилотных авиационных систем»
Московский авиационный институт

Авиационный учебный центр Геоскана сертифицирован для подготовки международных специалистов в сфере авиации
ГК "Геоскан"

Utair выполнил первый рейс в Шарм-Эль-Шейх из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air возобновила полёты на Шри-Ланку
Авиакомпания AZUR air

«Вертолеты России» поставили МЧС России новый вертолет Ми-8МТВ-1
Холдинг "Вертолеты России"

Red Wings открыла программу полетов в Израиль на летний сезон 2027 года
АО "Ред Вингс"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» вошёл в национальный топ удобных аэропортов для путешествий с детьми
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Хабаровск возглавил топ лучших аэропортов России для путешествий с детьми в своей категории
АО "Хабаровский аэропорт"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в День народного единства
ООО "Аэроэкспресс"

Лучшие российские аэропорты для путешествий с детьми: итоги масштабного исследования Аэрофлота, Общественной палаты РФ и Общественного совета при Минтрансе РФ
ПАО "Аэрофлот"