В аэропорту Геленджика построят площадку авиатопливообеспечения воздушных судов

Главгосэкспертиза России, 20 февраля 2021 года

Эксперты Главгосэкспертизы России рассмотрели проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство площадки авиатопливообеспечения воздушных судов в аэропорту Геленджика. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

В 1941-1942 годах в Геленджике построили два сухопутных и три гидроаэродрома. В конце 1944 года авиация Военно-воздушных сил Черноморского флота стала покидать аэродромы Геленджика. После 1945 года для нужд морской авиации Черноморского флота на мысу Тонком был построен новый сухопутный аэродром. В советское время аэропорт обслуживал внутрисоюзные маршруты и местные воздушные линии. Прямые рейсы из Москвы выполнялись на Ан-24 и ЯК-40 из аэропорта Быково. В 1990-е годы пассажиропоток уменьшился, а уже к 2000 году аэропорт Геленджика обслуживал один рейс в день. Для развития общей инфраструктуры Краснодарского края и его курортного кластера в 2004 году на заседании Президиума Госсовета было принято решение о реконструкции аэропорта. В 2010 году реконструированный аэропорт принял первый регулярный рейс (авиакомпания «Аэрофлот», рейс Москва - Геленджик,). На данный момент аэровокзал принимает только внутренние рейсы, его пропускная способность составляет 140 пассажиров в час.

Согласно проектной документации, одобренной Главгосэкспертизой России, на территории площадки, примыкающей к границе аэропорта,
построят несколько зданий и сооружений: пункт слива авиационного керосина из автоцистерн и налива в аэродромные топливозаправщики, административно-бытовой корпус, очистные сооружения, пункт контроля качества для проведения аэродромного контроля топлива, контейнер для хранения фильтроэлементов, а также емкости для пенообразователя и резервуаров противопожарного запаса воды.

Также проектом предусмотрено строительство административно- бытового корпуса, скомпонованного из блоков-модулей полной заводской готовности.

В одноэтажном здании обустроят гардероб, санузел, душевую, кабинеты и помещение дежурной смены.

Проектную документацию подготовили в ООО «Билд Ст».




Сообщения компаний:

Алгоритмы МАИ помогут рассчитать теплозащиту межпланетных кораблей
Московский авиационный институт

Космос на службе правосудия: 5 млрд рублей ущерба возмещено благодаря спутниковым геотехнологиям
АО "Российские космические системы"

В Аэроэкспрессе начались сезонные инструктажи с локомотивными бригадами и водителями экспресс-автобусов
ООО "Аэроэкспресс"

Волонтеры «Газпром нефти» обустроили территорию приюта для животных в Мурманске
АО "Газпромнефть-Аэро"

Радиоактивные грибы обнаружили домодедовские таможенники в багаже у пассажира
Домодедовская таможня

Ростех запустил образовательный навигатор для старшеклассников
Госкорпорация Ростех

Аэропорт «Хатанга» получил имя Николая Фокина
АО "КрасАвиа"

17 млн пассажиров перевезли экспресс-автобусы Аэроэкспресса за 7 лет
ООО "Аэроэкспресс"

К аэропорту Краснодар открыли прямой проезд по Фадеевскому путепроводу
Международный аэропорт Краснодар

Аэрофлот первым в России установил новейшие платёжные терминалы Сбера с искусственным интеллектом
ПАО "Аэрофлот"

Группа «Аэрофлот» в зимнем расписании предлагает 282 маршрута
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» подтвердила надежность собственных импортозамещенных разработок для метрологии
АО "РТ-Техприемка"

Аэровокзал Южно-Сахалинска и МЧС отработали взаимодействие при пожаре
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Газпромнефть-Аэро» и фонд «Центр развития донорства костного мозга» провели волонтерскую акцию в аэропортах Омска и Новосибирска
АО "Газпромнефть-Аэро"

Разработанные в МАИ детали из сверхтонких композитов позволят снизить вес самолётов
Московский авиационный институт

ОДК внедрила российскую систему управления производством и цепочками поставок
АО "ОДК"

«Аэрохимфлот» предложил объединить ЛМС-901 «Байкал» и БПЛА в противопожарный авиакомплекс
Авиационный альянс «Аэрохимфлот»

ОДК готова создать новый двигатель для энергетики мощностью до 45 МВт
АО «ОДК» ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Новая выставка к 100-летию Хабаровского музыкального театра открылась в Международном аэропорту Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэровокзал Южно-Сахалинска стал площадкой для обсуждения туристических программ с Китаем
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»