В аэропорту Геленджика построят площадку авиатопливообеспечения воздушных судов

Главгосэкспертиза России, 20 февраля 2021 года

Эксперты Главгосэкспертизы России рассмотрели проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство площадки авиатопливообеспечения воздушных судов в аэропорту Геленджика. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

В 1941-1942 годах в Геленджике построили два сухопутных и три гидроаэродрома. В конце 1944 года авиация Военно-воздушных сил Черноморского флота стала покидать аэродромы Геленджика. После 1945 года для нужд морской авиации Черноморского флота на мысу Тонком был построен новый сухопутный аэродром. В советское время аэропорт обслуживал внутрисоюзные маршруты и местные воздушные линии. Прямые рейсы из Москвы выполнялись на Ан-24 и ЯК-40 из аэропорта Быково. В 1990-е годы пассажиропоток уменьшился, а уже к 2000 году аэропорт Геленджика обслуживал один рейс в день. Для развития общей инфраструктуры Краснодарского края и его курортного кластера в 2004 году на заседании Президиума Госсовета было принято решение о реконструкции аэропорта. В 2010 году реконструированный аэропорт принял первый регулярный рейс (авиакомпания «Аэрофлот», рейс Москва - Геленджик,). На данный момент аэровокзал принимает только внутренние рейсы, его пропускная способность составляет 140 пассажиров в час.

Согласно проектной документации, одобренной Главгосэкспертизой России, на территории площадки, примыкающей к границе аэропорта,
построят несколько зданий и сооружений: пункт слива авиационного керосина из автоцистерн и налива в аэродромные топливозаправщики, административно-бытовой корпус, очистные сооружения, пункт контроля качества для проведения аэродромного контроля топлива, контейнер для хранения фильтроэлементов, а также емкости для пенообразователя и резервуаров противопожарного запаса воды.

Также проектом предусмотрено строительство административно- бытового корпуса, скомпонованного из блоков-модулей полной заводской готовности.

В одноэтажном здании обустроят гардероб, санузел, душевую, кабинеты и помещение дежурной смены.

Проектную документацию подготовили в ООО «Билд Ст».




Сообщения компаний:

Лучшие российские аэропорты для путешествий с детьми: итоги масштабного исследования Аэрофлота, Общественной палаты РФ и Общественного совета при Минтрансе РФ
ПАО "Аэрофлот"

В МАИ создали плазменный двигатель с почти неограниченным ресурсом
Московский авиационный институт

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по РСБУ за 3 квартал и 9 месяцев 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

ОДК наградила лучших молодых ученых и будущих инженеров
АО "ОДК"

Аэроэкспресс снизил цену билетов в аэропорты на 30% по субботам и воскресеньям
ООО "Аэроэкспресс"

Авиамаршрут «Минск – Жуковский» успешно запущен после длительного перерыва
Международный аэропорт Жуковский

Роман Чуев стал генеральным директором Red Wings
Авиакомпания Red Wings

В России определили ведущие колледжи по подготовке специалистов промышленной отрасли
АО "Газпромнефть-Аэро"

АО «ГТЛК» опубликовало промежуточную бухгалтерскую отчетность по РСБУ за 9 месяцев 2026 года
АО "ГТЛК"

Вьетнам становится ближе: у аэропорта Иркутска новый международный партнёр
АО "Международный аэропорт Иркутск"

«РТ-Техприемка» представила возможности собственной ИИ-платформы для управления качеством
АО "РТ-Техприемка"

Более 40 навигационных указателей обновил Аэроэкспресс с начала года
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Харбин на летний период 2027 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэропорт Владивосток совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики знакомит блогеров из Китая с Приморьем
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Эмирейтс представила новые решения для пассажиров с особыми потребностями
Авиакомпания Emirates

Геоскан будет реализовывать инициативы по БАС в Республике Конго
ГК "Геоскан"

«Казань - Фергана»: новый рейс Nordwind Airlines
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОДК представила энергетические решения для развития промышленности стран Африки
АО "ОДК"

AZUR air будет выполнять рейсы на Пхукет из 13 городов России в зимнем сезоне 2026/2027
Авиакомпания AZUR air

В Ростехе рассказали о рождении ребенка на борту вертолета НССА
Госкорпорация Ростех