В аэропорту Геленджика построят площадку авиатопливообеспечения воздушных судов

Главгосэкспертиза России, 20 февраля 2021 года

Эксперты Главгосэкспертизы России рассмотрели проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство площадки авиатопливообеспечения воздушных судов в аэропорту Геленджика. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

В 1941-1942 годах в Геленджике построили два сухопутных и три гидроаэродрома. В конце 1944 года авиация Военно-воздушных сил Черноморского флота стала покидать аэродромы Геленджика. После 1945 года для нужд морской авиации Черноморского флота на мысу Тонком был построен новый сухопутный аэродром. В советское время аэропорт обслуживал внутрисоюзные маршруты и местные воздушные линии. Прямые рейсы из Москвы выполнялись на Ан-24 и ЯК-40 из аэропорта Быково. В 1990-е годы пассажиропоток уменьшился, а уже к 2000 году аэропорт Геленджика обслуживал один рейс в день. Для развития общей инфраструктуры Краснодарского края и его курортного кластера в 2004 году на заседании Президиума Госсовета было принято решение о реконструкции аэропорта. В 2010 году реконструированный аэропорт принял первый регулярный рейс (авиакомпания «Аэрофлот», рейс Москва - Геленджик,). На данный момент аэровокзал принимает только внутренние рейсы, его пропускная способность составляет 140 пассажиров в час.

Согласно проектной документации, одобренной Главгосэкспертизой России, на территории площадки, примыкающей к границе аэропорта,
построят несколько зданий и сооружений: пункт слива авиационного керосина из автоцистерн и налива в аэродромные топливозаправщики, административно-бытовой корпус, очистные сооружения, пункт контроля качества для проведения аэродромного контроля топлива, контейнер для хранения фильтроэлементов, а также емкости для пенообразователя и резервуаров противопожарного запаса воды.

Также проектом предусмотрено строительство административно- бытового корпуса, скомпонованного из блоков-модулей полной заводской готовности.

В одноэтажном здании обустроят гардероб, санузел, душевую, кабинеты и помещение дежурной смены.

Проектную документацию подготовили в ООО «Билд Ст».




Сообщения компаний:

«Ингосстрах» застраховал риски запуска транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-29»
СПАО «Ингосстрах»

Ростех впервые представил комплекс «Паутина» для защиты от дронов промышленных объектов
Госкорпорация Ростех

Ростех и Минобрнауки развивают производственную аспирантуру как самостоятельный институт ученых-практиков
Госкорпорация Ростех

Пассажиропоток аэропорта Братск вырос на 8%
Аэропорт Братск

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток по итогам первого полугодия на 10%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

90% навигации – на китайском: в аэровокзале «Южно-Сахалинск» завершается перевод информационных аншлагов и табличек
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Chengdu Airlines открыла программу полетов из международного аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов между Краснодаром и Стамбулом
ПАО "Аэрофлот"

Двигатели ОДК обеспечили доставку международного экипажа 75-й длительной экспедиции на МКС
АО "ОДК"

Специалисты «Российских космических систем» подтвердили высокий уровень компетенций на чемпионате «Молодые профессионалы Роскосмоса-2026»
АО "Российские космические системы"

Лучшие работники аэропорта Шереметьево представлены на Аллее Славы города Лобня
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Региональная миссия Ростеха открывает новые возможности для сотрудничества с Тверской областью
Госкорпорация Ростех

AZUR air перевезла более 20 тыс. пассажиров на маршрутах в Анталью из Архангельска, Оренбурга, Сыктывкара и Ульяновска
Авиакомпания AZUR air

Беспилотник «Геоскан 201» получил сертификат «Сделано в России» от РЭЦ
ГК "Геоскан"

В МАИ стартовала Международная летняя аэрокосмическая школа для китайских студентов
Московский авиационный институт

Международный аэропорт «Якутск» включен в перечень пунктов пропуска для въезда по единой электронной визе
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

В Якутии беспилотники выполнили около 300 вылетов для доставки грузов через реку Лена
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Группа «Аэрофлот» за 6 месяцев увеличила перевозку пассажиров на 0,3%, до 26 млн человек; Аэрофлот на 0,7%, до 14 млн

Импортозамещенный вертолет Ми-171А3 получил разрешение на полеты в экстремальный мороз
Госкорпорация Ростех

Red Wings более чем в пять раз увеличила перевозки пассажиров во Вьетнам из Екатеринбурга
АО "Ред Вингс"