ГТЛК завершила частичный выкуп евробондов с погашением в июле 2021 года

АО "ГТЛК", 18 февраля 2021 года

18 февраля 2021 года GTLK Europe DAC, дочерняя компания АО «ГТЛК», осуществила досрочный выкуп части выпуска еврооблигаций GTLKOA 21 c погашением 19.07.2021 г. в объеме 95 229 000 долл. США по номиналу. Выкуп был проведен в рамках тендерной оферты, объявленной 8 февраля 2021 года, с дисконтом к рыночным котировкам по цене 102,15% от номинала. Оферта проводилась в формате «any-and-all», эмитент выкупил весь объем бумаг, предъявленных держателями к выкупу. Совместными дилер-менеджерами тендерной оферты выступили банки J.P. Morgan и VTB Capital.

Досрочный выкуп выпуска облигаций GTLKOA 21 реализуется в рамках стратегии ГТЛК по активному управлению ликвидностью и оптимизации процентных расходов. Данная оферта является второй по счету по выпуску GTLKOA 21, начиная с октября 2020 года, когда были досрочно выкуплены и погашены бумаги номинальным объемом 150 000 000 долл. США. В результате досрочного выкупа объем выпуска GTLKOA 21 в обращении сократится до 254 701 000 долл. США.

Комментируя итоги тендера, генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих отметил: «Важно, что после двух последовательных оферт по выкупу GTLKOA 21 более половины выпуска остается на руках у инвесторов, что является показателем высокой степени доверия к кредитному риску ГТЛК и индикатором комфортного соотношения риска и доходности еврооблигаций компании».

В настоящее время в обращении находятся 6 выпусков еврооблигаций ГТЛК общим номинальным объемом 2,905 млрд долл. США.


ГТЛК – крупнейшая лизинговая компания России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. Единственным акционером компании является Российская Федерация в лице Министерства транспорта РФ. ГТЛК имеет кредитные рейтинги категории double B от международных рейтинговых агентств Fitch Ratings и Moody’s, а также рейтинг по национальной шкале «A+(RU)» от агентства АКРА. Активы компании по МСФО на 30 сентября 2020 года составили 982 млрд рублей.


Сообщения компаний:

Лучшие российские аэропорты для путешествий с детьми: итоги масштабного исследования Аэрофлота, Общественной палаты РФ и Общественного совета при Минтрансе РФ
ПАО "Аэрофлот"

В МАИ создали плазменный двигатель с почти неограниченным ресурсом
Московский авиационный институт

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по РСБУ за 3 квартал и 9 месяцев 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

ОДК наградила лучших молодых ученых и будущих инженеров
АО "ОДК"

Аэроэкспресс снизил цену билетов в аэропорты на 30% по субботам и воскресеньям
ООО "Аэроэкспресс"

Авиамаршрут «Минск – Жуковский» успешно запущен после длительного перерыва
Международный аэропорт Жуковский

Роман Чуев стал генеральным директором Red Wings
Авиакомпания Red Wings

В России определили ведущие колледжи по подготовке специалистов промышленной отрасли
АО "Газпромнефть-Аэро"

АО «ГТЛК» опубликовало промежуточную бухгалтерскую отчетность по РСБУ за 9 месяцев 2026 года
АО "ГТЛК"

Вьетнам становится ближе: у аэропорта Иркутска новый международный партнёр
АО "Международный аэропорт Иркутск"

«РТ-Техприемка» представила возможности собственной ИИ-платформы для управления качеством
АО "РТ-Техприемка"

Более 40 навигационных указателей обновил Аэроэкспресс с начала года
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Харбин на летний период 2027 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэропорт Владивосток совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики знакомит блогеров из Китая с Приморьем
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Эмирейтс представила новые решения для пассажиров с особыми потребностями
Авиакомпания Emirates

Геоскан будет реализовывать инициативы по БАС в Республике Конго
ГК "Геоскан"

«Казань - Фергана»: новый рейс Nordwind Airlines
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОДК представила энергетические решения для развития промышленности стран Африки
АО "ОДК"

AZUR air будет выполнять рейсы на Пхукет из 13 городов России в зимнем сезоне 2026/2027
Авиакомпания AZUR air

В Ростехе рассказали о рождении ребенка на борту вертолета НССА
Госкорпорация Ростех