Сезон авиахимработ 2021 г. стартует на юге России

Авиационный альянс "Аэрохимфлот", 17 февраля 2021 года

25 февраля первое звено самолётов альянса «Аэрохимфлот» приступает к ранней подкормке озимых в Краснодарском крае. Для повышения эффективности сельхозавиации созданы 3 объединенных отряда.

Одно из важнейших преимуществ сельскохозяйственной авиации – возможность выполнять раннюю подкормку озимых культур сразу после схода снега, когда колесной технике не войти в поля. Эту особенность хорошо знают опытные агрономы и поэтому охотно заказывают услуги сельхозавиаторов. Ранневесенняя подкормка посевов с базовой нормой от 100 кг удобрений на гектар закладывает основу будущего урожая.

Первое звено из трёх самолетов Ан-2, сформированное из участников и партнеров авиационного альянса «Аэрохимфлот», приступает к работе в Тихорецком районе Краснодарского края. Общий парк воздушных судов объединения авиаторов составляет более 140 самолетов Ан-2 и вертолетов Ми-2. Все воздушные суда альянса вступят в «битву за урожай» не позднее конца марта.

Для максимальной загрузки имеющегося в альянсе парка воздушных судов были сформированы 3 объединенных авиационно-химических отряда (ОАХО): «Юг», «Поволжье» и «Сибирь». «Поскольку наша страна огромна, и климатические циклы с юга на север меняются постепенно, то объединение эксплуатантов в отряды позволяет нам свободно маневрировать имеющимися силами, концентрируя группы самолетов и вертолетов сначала на юге и далее, по мере наступления тепла, смещаясь севернее», - отметил Президент Фонда содействия развитию сельского хозяйства - глава альянса «Аэрохимфлот» Клим Галиуллин.

По словам Константина Малиевского, руководителя инженерно-авиационной службы альянса, в межсезонье был проведен значительный объём работ по поддержанию лётной годности воздушных судов: «Работа с базовыми для современной агрономии нормами расхода в 50-250 л/Га требует особого внимания не только к технике, но и к состоянию химаппаратуры. Благо в альянсе есть 4 сертифицированные авиационно-технические базы. Поэтому зимой отдыхать было некогда, поскольку теперь очевидно, что объёмы авиахимработ будут с каждым годом увеличиваться».

Кроме того, по рекомендации Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) альянсом «Аэрохимфлот» во взаимодействии с Минсельхозом России был разработан и распространен через региональные органы АПК типовой контракт на выполнение авиационно-химических работ. Пункты типового контракта учитывают не только насущные потребности авиаторов, но и защищают интересы сельхозтоваропроизводителей от недобросовестных исполнителей авиахимработ.




Сообщения компаний:

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне ruAA, прогноз стабильный
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia успешно завершила подготовку к работе в осенне-зимнем периоде 2026/27 гг.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Новые сервисы и возможности бот-оператора NordStar в МАХ
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Члены молодежных советов Самара Профавиа посетили ПАО «ОДК-Кузнецов»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на ряд социально значимых рейсов до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Сотрудники ОДК-Кузнецов приняли участие во Всероссийской акции «Сохраним лес»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Алгоритмы МАИ помогут рассчитать теплозащиту межпланетных кораблей
Московский авиационный институт

Космос на службе правосудия: 5 млрд рублей ущерба возмещено благодаря спутниковым геотехнологиям
АО "Российские космические системы"

В Аэроэкспрессе начались сезонные инструктажи с локомотивными бригадами и водителями экспресс-автобусов
ООО "Аэроэкспресс"

Волонтеры «Газпром нефти» обустроили территорию приюта для животных в Мурманске
АО "Газпромнефть-Аэро"

Радиоактивные грибы обнаружили домодедовские таможенники в багаже у пассажира
Домодедовская таможня

Ростех запустил образовательный навигатор для старшеклассников
Госкорпорация Ростех

Аэропорт «Хатанга» получил имя Николая Фокина
АО "КрасАвиа"

17 млн пассажиров перевезли экспресс-автобусы Аэроэкспресса за 7 лет
ООО "Аэроэкспресс"

К аэропорту Краснодар открыли прямой проезд по Фадеевскому путепроводу
Международный аэропорт Краснодар

Аэрофлот первым в России установил новейшие платёжные терминалы Сбера с искусственным интеллектом
ПАО "Аэрофлот"

Группа «Аэрофлот» в зимнем расписании предлагает 282 маршрута
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» подтвердила надежность собственных импортозамещенных разработок для метрологии
АО "РТ-Техприемка"

Аэровокзал Южно-Сахалинска и МЧС отработали взаимодействие при пожаре
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Газпромнефть-Аэро» и фонд «Центр развития донорства костного мозга» провели волонтерскую акцию в аэропортах Омска и Новосибирска
АО "Газпромнефть-Аэро"