Сезон авиахимработ 2021 г. стартует на юге России

Авиационный альянс "Аэрохимфлот", 17 февраля 2021 года

25 февраля первое звено самолётов альянса «Аэрохимфлот» приступает к ранней подкормке озимых в Краснодарском крае. Для повышения эффективности сельхозавиации созданы 3 объединенных отряда.

Одно из важнейших преимуществ сельскохозяйственной авиации – возможность выполнять раннюю подкормку озимых культур сразу после схода снега, когда колесной технике не войти в поля. Эту особенность хорошо знают опытные агрономы и поэтому охотно заказывают услуги сельхозавиаторов. Ранневесенняя подкормка посевов с базовой нормой от 100 кг удобрений на гектар закладывает основу будущего урожая.

Первое звено из трёх самолетов Ан-2, сформированное из участников и партнеров авиационного альянса «Аэрохимфлот», приступает к работе в Тихорецком районе Краснодарского края. Общий парк воздушных судов объединения авиаторов составляет более 140 самолетов Ан-2 и вертолетов Ми-2. Все воздушные суда альянса вступят в «битву за урожай» не позднее конца марта.

Для максимальной загрузки имеющегося в альянсе парка воздушных судов были сформированы 3 объединенных авиационно-химических отряда (ОАХО): «Юг», «Поволжье» и «Сибирь». «Поскольку наша страна огромна, и климатические циклы с юга на север меняются постепенно, то объединение эксплуатантов в отряды позволяет нам свободно маневрировать имеющимися силами, концентрируя группы самолетов и вертолетов сначала на юге и далее, по мере наступления тепла, смещаясь севернее», - отметил Президент Фонда содействия развитию сельского хозяйства - глава альянса «Аэрохимфлот» Клим Галиуллин.

По словам Константина Малиевского, руководителя инженерно-авиационной службы альянса, в межсезонье был проведен значительный объём работ по поддержанию лётной годности воздушных судов: «Работа с базовыми для современной агрономии нормами расхода в 50-250 л/Га требует особого внимания не только к технике, но и к состоянию химаппаратуры. Благо в альянсе есть 4 сертифицированные авиационно-технические базы. Поэтому зимой отдыхать было некогда, поскольку теперь очевидно, что объёмы авиахимработ будут с каждым годом увеличиваться».

Кроме того, по рекомендации Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) альянсом «Аэрохимфлот» во взаимодействии с Минсельхозом России был разработан и распространен через региональные органы АПК типовой контракт на выполнение авиационно-химических работ. Пункты типового контракта учитывают не только насущные потребности авиаторов, но и защищают интересы сельхозтоваропроизводителей от недобросовестных исполнителей авиахимработ.




Сообщения компаний:

Геоскан добавил возможность создания роев и поддержку ROS 2 в образовательный квадрокоптер «Пионер Мини 2»
ГК "Геоскан"

SSJ-100 добавили ресурса
ПАО "ОАК"

Аэрофлот расширяет возможности SkyShop: теперь покупки на борту можно компенсировать бонусами
ПАО "Аэрофлот"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за сентябрь 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Радиоактивные авиационные часы обнаружили таможенники в посылке из Израиля
Домодедовская таможня

AZUR air в осенне-зимнем расписании возобновит полёты на Фукуок из Москвы
Авиакомпания AZUR air

Ростех подключил авиакомпанию «Аврора» к сервису цифровой связи самолетов с землей ACARS
Госкорпорация Ростех

16-18 октября изменится расписание поездов Аэроэкспресса в аэропорт Шереметьево и обратно
ООО "Аэроэкспресс"

Энергетические установки ОДК мощностью 12 МВт отработали 7 млн часов на объектах ТЭК
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток установил новый рекорд на китайском направлении
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«АльфаСтрахование»: число длительных задержек авиарейсов выросло в 2,2 раза
АО "АльфаСтрахование"

Волонтеры «Газпром нефти» очистили берег Азовского моря
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот заключил два соглашения о сотрудничестве в рамках Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"

В аэропорту Краснодар парк аэродромной техники пополнился безводильным буксировщиком
Международный аэропорт Краснодар

В аэропорту Краснодара во второй раз за год прошла донорская акция
Международный аэропорт Краснодар

Делегация аэропорта Красноярск приняла участие в Днях Сибири в Узбекистане
Международный аэропорт Красноярск

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов в Кемерово и Барнаул
ПАО "Аэрофлот"

ЦАТ предложил оптимизировать процесс сертификации «напечатанных» деталей
АО "ОДК"

В ОДК-Кузнецов прошел слёт будущих инженеров-двигателистов
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 10% по итогам 9 месяцев работы 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"