Самолеты SuperJet 100 «России» получают имена городов с многовековой историей

АО «Авиакомпания «Россия», 17 февраля 2021 года

Авиакомпания «Россия», входящая в группу «Аэрофлот», расширяет географию имен воздушных судов SuperJet 100, поступающих во флот. Новые лайнеры названы в честь городов, история которых уходит в глубину веков — Муром, Торжок, Углич, Елец и Звенигород уже приступили к полетам по региональной маршрутной сети.

Самолеты имеют двухклассную компоновку и рассчитаны на перевозку 87 пассажиров: 12 в бизнес-классе и 75 — в экономическом. Это наиболее комфортабельные лайнеры в своем классе благодаря увеличенному диаметру фюзеляжа, что позволяет расположить пассажирские места в экономическом классе по схеме 2+3 и увеличить объем багажных полок. Сочетание дальности полета, вместимости и комфорта сделало Superjet 100 наиболее подходящим для выполнения полетов по региональным маршрутам.

Россия богата своим наследием, уникальными традициями, которые складывались не одно тысячелетие. Самолеты Superjet 100, получающие имена российских городов с многовековой историей, призваны нести просветительскую функцию — они рассказывают пассажирам «России» о нашем Отечестве, о героическом прошлом, культурных ценностях, о златоглавых храмах, деревянных теремах и удивительной красоте русской природы.

Присвоение лайнерам имен исторически значимых городов позволяет приобщить пассажиров к истории России, повысить интерес юных и взрослых путешественников к тем местам и событиям, которые оказали влияние на формирование нашего государства и всех сторон жизни нашей страны: от древних времен до современности. Каждый может почувствовать сопричастность к истории Отечества.

Единый концептуальный подход к присвоению поступаемым в парк самолетам Superjet 100 имен российских городов был утвержден в конце 2020 года. Это продолжает начатую в 2016 году традицию, которая не только выделяет «Россию» среди других авиаперевозчиков, но также способствует развитию и продвижению территорий нашей страны, раскрытию туристического потенциала России, сохраняет историческую память, воспитывает гражданско-патриотические ценности.


Авиакомпания «Россия» входит в Группу «Аэрофлот». «Россия» участвует в международной программе по обеспечению безопасного туризма Safe Travel и отмечена знаком «Безопасное гостеприимство в Санкт-Петербурге / Safe Travels SPB». Авиакомпания является лидером среди российских авиаперевозчиков по уровню безопасности полетов по версии немецкого исследовательского центра JACDEC, получила максимальную оценку по безопасности среди авиакомпаний мира по версии международного рейтингового агентства Airline Ratings, заняла лидирующее место среди отечественных перевозчиков в международном рейтинге Safe Travel Score. С 2014 года «Россия» является официальным перевозчиком футбольного клуба «Зенит». Авиакомпания эксплуатирует самолеты иностранного производства семейства Airbus A320, Boeing 737, Boeing 777, Boeing 747, а также самолеты отечественного производства SuperJet 100.



Сообщения компаний:

Авиакомпания NordStar перевезла миллионного пассажира с начала 2026 го-да
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Nordwind дополнил зимнее расписание рейсами в Сухум из аэропорт «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Utair запустит рейсы в Египет
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и участник Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК подписала контракт с Вертолетами России на поставку 72 вертолетов Ми-8
АО "ГТЛК"

Ростех и ГТЛК подписали контракт на поставку 72 вертолетов Ми-8 для регионов России
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск подтвердил готовность к работе в зимний период
АО "Хабаровский аэропорт"

«Победа» делает ставку на опыт экспертов-практиков в подготовке авиационных специалистов
ООО «Авиакомпания «Победа»

ОДК-Сатурн демонстрирует элементы двигателя ПД-8 на региональной Неделе промышленности в Ярославле
АО "ОДК"

ОАК передала Минобороны России партию истребителей-бомбардировщиков Су-34
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Красноярск встретил нового авиаперевозчика
Международный аэропорт Красноярск

«21 год в пути»: Аэроэкспресс вместе с Департаментом транспорта Москвы выпустили тематическую «Тройку»
ООО "Аэроэкспресс"

Возможности будущего: Роскосмос и РКС обозначили приоритеты развития космической электроники
АО "Российские космические системы"

Игорь Ивлиев назначен генеральным директором Red Wings
АО "Ред Вингс"

ГТЛК получила 24,3 млрд рублей на обновление вертолетного парка из средств ФНБ
АО "ГТЛК"

В МАИ разработали стенд, который повышает эффективность вибрационных испытаний авиационной и космической техники
Московский авиационный институт

Аэрофлот в зимнем расписании увеличит частоту рейсов из Москвы в Баку
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрохимфлот» объединил аграриев и авиаторов для создания стандартов эффективных агродронов
Авиационный альянс "Аэрохимфлот"

Аэрофлот импортозаместил информационную систему управления производством
ПАО "Аэрофлот"

Shohin Airlines представила первый самолёт в своём флоте — L 410 NG
Авиакомпания Shohin Airlines