Начало краевой программы полетов на ATR 72 АО "КрасАвиа»"

АО "КрасАвиа»", 17 февраля 2021 года

Сегодня, 17 февраля, состоялось долгожданное для жителей Эвенкии событие. В преддверии весеннего роста спроса на перелеты из поселков Эвенкийского муниципального района в краевой центр авиакомпания «КрасАвиа» начинает полетную программу в Эвенкию на самолетах АТР 72 из международного аэропорта Красноярск им. Д.А. Хворостовского. Для всех пассажиров прямого и обратного рейса в аэропортах вылета были организованы праздничные мероприятия, а первым двум пассажирам, купившим билет на рейсы 17 февраля No155 из Красноярска в Туру и No156 из Туры в Красноярск, генеральный директор авиакомпании вручил памятные подарки.

К безопасности полетов в труднодоступные северные районы предъявляются особые требования, учитывая суровые климатические условия и имеющуюся аэродромную инфраструктуру. Поэтому началу внутрикраевых рейсов предшествовала большая работа как по подготовке северных аэропортов к приему воздушного судна, так и по перестройке бизнес-процессов самой авиакомпании, что необходимо для организации полетов на новом типе ВС, обучение и тренировка экипажей, подготовка материально-технической базы, необходимой для надлежащего обслуживания самолета и бесперебойных полетов.

В периоды массового выезда жителей Эвенкии на материк и их последующего возврата исторически существовал дефицит провозных емкостей, даже учитывая, что частота полетов увеличивалась практически в два раза. Выполнение рейсов на АТР 72 позволит снять эту проблему за счет большей вместимости, а также, безусловно, повысит комфорт перелета. Пассажиры смогут с помощью сайта авиакомпании заранее зарегистрироваться на рейс, выбрав удобное место в салоне, при необходимости забронировать перевозку сверхнормативного багажа. А благодаря увеличенной вместимости АТР72 на рейсах в Туру норма бесплатного провоза багажа для пассажиров составит 30 кг, вместо стандартной 20кг.
На первом рейсе также стартовала новая услуга для пассажиров - заказ дополнительного питания. Блинчики, сэндвичи и горячие блюда можно приобрести перед полетом, выбрав из предложенных вариантов на сайте авиакомпании.

Еще один немаловажный фактор – это стоимость перелета. Благодаря топливной эффективности и экономичности АТР 72 удалось избежать роста авиатарифов на внутрикраевых линиях. Тарифы на данных направлениях сохраняются на уровне 2017 года, несмотря на инфляцию и ежегодное увеличение стоимости авиационного керосина.

Проект обновления парка краевого перевозчика стартовал еще в 2019 году при поддержке Правительства Красноярского края. На сегодняшний день проект еще не завершен, в дальнейших планах – обновление вертолетного парка путем приобретения новых вертолетов МИ-8 МТВ, а также расширение линейки АТР 72 и начало эксплуатации Ил 114-300 после его выхода в серийное производство.

«Авиация для Эвенкии – единственный и безальтернативный вид пассажирского транспортного сообщения, который функционирует в наших
условиях круглый год. Поэтому для эвенкийцев крайне важны доступность, регулярность и качество авиационных перелетов. Сегодня открытие новой полетной программы АО «КрасАвиа» и прибытие в Туру нового, более комфортабельного и вместительного самолета АТР-72 позволят значительно улучшить обеспечение транспортных потребностей жителей района, особенно в «пиковые» сезоны. Кроме этого, нас радуют подходы авиакомпании к выполнению услуг в плане стоимости билетов и предоставления дополнительных опций. Сегодняшнее событие – еще один шаг в развитии транспортной системы на нашей территории, и мы надеемся на дальнейшее обновление авиапарка воздушных судов на северных направлениях», - прокомментировал глава Эвенкии Андрей Черкасов.

«Мы благодарны руководству Красноярского края за поддержку и понимание важности своевременного обновления самолетного парка, за масштабное видение развития транспортной системы края в целом. Реализуя данный проект, авиакомпания выполняет свою миссию – поддержание транспортной связности территории региона. Наша основная задача – предоставление жителям края доступных, качественных и безопасных транспортных авиауслуг» - отметил генеральный директор АО «КрасАвиа» Андрей Егоров.
 


АО «КрасАвиа» - социально-значимый авиаперевозчик Красноярского края, осуществляющий регулярные региональные пассажирские и грузовые авиаперевозки.

Авиакомпания создана в 2007 г. В парке насчитывается более 50 воздушных судов. Основным направлением деятельности являются внутрирегиональные, внутримуниципальные и остросоциальные рейсы на самолетах и вертолетах в районах Крайнего Севера Красноярского края. АО «КрасАвиа» параллельно осуществляет коммерческие перевозки в интересах заказчиков – крупных компаний сырьевого сектора и иных коммерческих предприятий.



Сообщения компаний:

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Поезда «Аэроэкспресс» курсируют по графику в непогоду
ООО "Аэроэкспресс"