Международный аэропорт Владивосток отмечает День рождения

АО "Международный аэропорт Владивосток", 15 февраля 2021 года

Международный аэропорт Владивосток празднует 13 лет со дня основания компании. 15 февраля 2008 года в Единый государственный реестр юридических лиц была внесена запись о завершении реорганизации ОАО «Владивосток Авиа» в форме выделения ОАО «Международный аэропорт Владивосток».

История авиации Приморья берет свое начало в 30-х годах прошлого столетия со строительства аэропортов местных и союзных авиалиний. За свою историю аэропорт прошёл все этапы развития: от эксплуатации легкомоторных пассажирских самолетов до современных лайнеров с использованием новейших технологий.

В 2012 году в рамках подготовки к саммиту АТЭС, была проведена масштабная модернизация аэродрома, построен новый терминал с пропускной способностью 3,5 млн в год. Аэропорт Владивосток стал главными восточными воздушными воротами страны. В 2019 году был зафиксирован важный рекорд в истории предприятия – обслуживание 3-миллионого пассажира. Этого значимого показателя воздушная гавань Приморья достигла первой среди аэропортов Дальнего Востока.

В настоящее время авиаузел демонстрирует последовательное наращивание производственного потенциала и роста экономических показателей своей деятельности. Продолжается большая работа по постоянному развитию инфраструктуры, которая позволит использовать огромный потенциал авиапредприятия на благо экономики края и жителей Приморья.

Основным приоритетом в работе Международного аэропорта Владивосток наряду с качеством обслуживания пассажиров неизменно остается безопасность полетов. С этой целью обновляется и пополняется парк автомобильной и специальной техники для обслуживания воздушных судов, аэродрома и аварийно-спасательного обеспечения.

Андрей Виниченко, генеральный директор АО «Международный аэропорт Владивосток»:
- Международный аэропорт Владивосток сегодня занимает достойное место в транспортной инфраструктуре России и является одним из символов динамичного развития Дальнего Востока. Несмотря на временные ограничения в отрасли, аэропорт продолжает активно развиваться, расширяется география полетов из Владивостока по внутрироссийским направлениям, ведется активная работа по привлечению авиаперевозчиков и открытию новых рейсов. Стратегия развития предприятия – это комплексный подход к вопросам безопасности и повышение уровня сервиса, которая позволяет жителям всего Дальнего Востока совершать комфортные перелеты по широкому спектру направлений из Владивостока.
 


Международный аэропорт Владивосток образован в 1932 году. Является одним из лидеров среди аэропортов Дальнего Востока и Сибири по количеству обслуженных пассажиров. В 2020 году услугами аэропорта воспользовались более 1,2 млн человек. Маршрутная сеть насчитывает более 45 направлений, полеты по которым совершают 20 российских и зарубежных авиакомпаний. Аэропорт удостоен премии Routes Asia 2018 Marketing Awards в категории «Аэропорт с пассажиропотоком до 4 млн пассажиров». Комфортность нового пассажирского терминала, рассчитанного на 3,5 млн пассажиров, соответствует уровню «С» IATA.


Сообщения компаний:

Волонтеры «Газпром нефти» провели семейный литературный праздник в Ростовской области
АО "Газпромнефть-Аэро"

В аэропорту Краснодар внедрили оплату парковки на выезде
Международный аэропорт Краснодар

Оборудование Ростеха обеспечивает цифровую связь для двух третей авиапарка России.
Госкорпорация Ростех

ORS и Global Travel Space расширят доступ к авиаконтенту для агентов в Узбекистане
АО "ОРС" | JSC "ORS"

Red Wings осенью запустит рейсы из Самары в Стамбул
Авиакомпания Red Wings

Аэропорт Красноярск нарастил пассажиропоток до 50% у ряда авиакомпаний
Международный аэропорт Красноярск

Свыше 30 миллионов сообщений ежегодно передается через систему ACARS
АО ПК "Азимут"

Практика у студентов КрасАвиа завершилась традиционной экскурсией
АО "КрасАвиа"

Аэропорт Владивосток и авиакомпания Chengdu Airlines впервые открыли прямые рейсы в город Хух-Хото
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В МАИ создали проект шлюзового отсека обитаемой базы на Луне
Московский авиационный институт

Авиакомпания NordStar приглашает на историческую выставку «От первых билетов до базового перевозчика Норильска. История авиакассы на Ленинском проспекте, 22»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В МАИ рассчитали, как безопасно раскручивать и останавливать несущий винт вертолёта при экстремальном ветре
Московский авиационный институт

Ростех развивает финансовые сервисы для привлечения и поддержки сотрудников
Госкорпорация Ростех

Red Wings запустила чат-бот в мессенджере МАКС
АО "Ред Вингс"

Готовность номер один: технические средства трассового измерительного пункта «Сахалин» испытаны и готовы к работе
АО "Российские космические системы"

Около 1,9 млн пассажиров за полгода: Иркутский аэропорт подвёл итоги работы за первое полугодие 2026 года
АО "Международный аэропорт Иркутск"

В МАИ вручили дипломы выпускникам-иностранцам
Московский авиационный институт

ОДК-СТАР расширяет производственные мощности для выпуска систем автоматического управления двигателей ПД-8 и ПД-14
АО "ОДК"

Международный аэропорт Шереметьево обеспечивает производственную деятельность по обслуживанию пассажирских и грузовых перевозок в плановом режиме
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания NordStar открыла продажу билетов на рейсы осенне-зимнего расписания полетов 2026-2027
АО "Авиакомпания "НордСтар"