РТ-Техприемка разработает метод неразрушающего контроля стали для изготовления комплектующих боевых вертолетов

АО "РТ-Техприемка", 12 февраля 2021 года

АО «РТ-Техприемка» (входит в Госкорпорацию Ростех) стало головным исполнителем по разработке методов входного и выходного контроля стали при производстве и ремонте ленты ВНС9-Ш, которая используется для изготовления комплектующих вертолетов Ми-26 и Ка-52. Заказчиком является АО «НЦВ Миль и Камов». Работы должны быть выполнены в течение года со дня старта проекта.

На базе АО «РТ-Техприемка» сформирована рабочая группа из представителей АО «НЦВ Миль и Камов», АО «СМПП», ФГУП «ВИАМ», ИМЕТ РАН, ГНЦ РФ ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина» и ООО «Энергодиагностика». Было принято решение о разработке перечня «недопустимых дефектов» для деталей, работающих в условиях высоких нагрузок, и методов оперативного контроля стальной ленты для различных этапов ее жизненного цикла.

«Особенностью ленты ВНС9-Ш является высокая пластичность при холодной прокатке, а также высокая прочность и коррозионная стойкость. Есть потенциал для увеличения эксплуатационного ресурса пластин торсионов несущей системы вертолета Ка-52 «Аллигатор», которая изготавливается из ленты ВНС9-Ш и работает в условиях сложнонапряженного циклического нагружения. В связи с этим мы собрали рабочую группу из экспертов, которые ранее участвовали в исследовательской деятельности по созданию данной стальной ленты, чтобы разработать и внедрить новый подход к контролю качества», - рассказал первый заместитель генерального директора АО «РТ-Техприемка» Денис Конончук.

Помимо этого, инициирован проект по использованию ленты из коррозионностойкой стали ВНС9-Ш при производстве авиационных двигателей с целью обеспечения повышенных ресурсных показателей.


«РТ-Техприемка» – организация прямого управления Государственной корпорации «Ростех». Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг по контролю качества материалов и полуфабрикатов для авиационно-космической отрасли, гражданского и военного машиностроения. В регионах России расположено более 40 технических приемок. На базе компании созданы Центр компетенций системы управления качеством Госкорпорации Ростех и Центр «Ростех-сертификат», осуществляющий сертификацию систем менеджмента по российским и международным стандартам в рамках лицензионного соглашения с Quality Austria GmbH.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

В Акабу из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Геоскан и МИИГАиК будут вместе готовить специалистов для работы с БАС и пространственными данными
ГК "Геоскан"

На ПМЭФ-2026 состоялась встреча генерального директора Аэрофлота и губернатора Калининградской области
ПАО "Аэрофлот"

На полях ПМЭФ состоялась встреча Генерального директора ПАО «Аэрофлот» и Посла России на Маврикии Ирады Зейналовой
ПАО "Аэрофлот"

ORS и Nexta предоставят TMC-агентам прямой доступ к авиаконтенту
АО "ОРС"

Генеральный директор Аэрофлота встретился с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым
ПАО "Аэрофлот"

Ростех и Иркутская область укрепляют партнерство для наращивания производства МС-21
Госкорпорация Ростех

ГТЛК поставит в лизинг 2-ому Архангельскому объединенному авиаотряду три самолета Ил-114-300
АО "ГТЛК"

ГТЛК и Минпромторг России договорились совместно развивать робототехнику, беспилотный транспорт и электронику
АО "ГТЛК"

Региональный самолет Ил-114-300 и двигатель ПД-8 для «Суперджета» получили сертификаты типа
Госкорпорация Ростех

Новейший авиационный двигатель ПД-8 для «Суперджета» получил сертификат типа
АО "ОДК"

Аэрофлот приступил к выполнению регулярных рейсов между Минеральными Водами и Стамбулом
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот и Т2 будут развивать связь и цифровые сервисы на борту
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот заключил соглашение о сотрудничестве с Государственным фондом поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества»
ПАО "Аэрофлот"

«Газпромнефть-Аэро» открыла новый сезон профориентационной программы «Крылья знаний»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Специалисты МАИ совершенствуют системы дальней космической связи для аппаратов с электроракетными двигателями
Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» представила опыт сертификации оборудования для защиты энергетических объектов от БПЛА
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот подтвердил статус лидера ответственного бизнеса, получив высшую категорию ЭКГ-рейтинга (ААА)
ПАО "Аэрофлот"

Генеральный директор Аэрофлота провёл рабочую встречу с губернатором Магаданской области
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Владивосток и авиакомпания S7 Airlines расширяют сотрудничество: новое направление – Гуанчжоу
АО "Международный аэропорт Владивосток"