ОДК и NAUMEN получили награду «Проект года 2020» за унификацию и стандартизацию процессов управления ИТ-услугами

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК), NAUMEN, 12 февраля 2021 года

Проект Объединенной двигателестроительной корпорации Госкорпорации Ростех по унификации и стандартизации процессов управления ИТ-услугами на базе программных продуктов NAUMEN отмечен наградой «Проект года 2020» профессионального сообщества ИТ-директоров GlobalCIO.

Жюри отметило организационную сложность проекта: 19 предприятий холдинга привели к единообразию свои процессы и перешли на единый инструмент автоматизации. Центры компетенций по отдельным услугам и системам, организованные в дочерних обществах, стали доступнее для всех сотрудников. Пользователи системы получили удобный канал самообслуживания — единый пользовательский портал. В настоящее время проект охватывает более 1000 услуг для 29 тыс. сотрудников корпорации.

Первым этапом цифровых преобразований корпорации стало создание тиражируемого решения на базе отечественной платформы Naumen Service Desk и распространение возможностей системы на все предприятия корпорации.

«Внедрение платформы NAUMEN реализовано в рамках программы цифровой трансформации ОДК. Проект позволил нам осуществить планомерный переход на новую модель управления сервисными процессами в масштабах всей корпорации и, как следствие, оптимизировать процессы ИТ и сервисного обслуживания, — сообщил директор по цифровой трансформации АО «ОДК» Вячеслав Христолюбов.

Конечной целью комплексного проекта автоматизации стало повышение операционной эффективности деятельности корпорации. «В результате проекта нам удалось достичь измеримости процессов, их качественных и количественных характеристик на каждом предприятии, между предприятиями и по всей корпорации, — отметил руководитель проекта Александр Корольков. — Более того, мы перешли от «управления» процессами к их «предсказанию», так как получили возможность собирать и анализировать детальные результаты измерений на каждом этапе исполнения запросов на оказание ИТ-услуг».

«Высокие оценки ИТ-сообщества, которые получило наше партнерство с ОДК, говорят о важности проектов по планомерной цифровизации предприятий промышленности на базе российских решений. Совместная работа с ИТ-специалистами корпорации позволила создать высокотехнологичную, надежную и в то же время гибкую систему, — отметил директор департамента систем автоматизации ИТ и процессов обслуживания NAUMEN Дмитрий Рубин. — Проект стал одним из самых сложных и одновременно самых значимых для NAUMEN».

Конкурс «Проект года – 2020» организован сообществом лидеров цифровой трансформации Global CIO/Digital Experts. Сообщество объединяет более 10 тысяч участников, из них половина – руководители в сфере информационных технологий крупнейших компаний России и ближнего зарубежья.


Группа компаний NAUMEN – российский вендор ПО и облачных сервисов, технологический партнер в цифровой трансформации для компаний и органов власти. NAUMEN предлагает решения в области управления цифровой инфраструктурой, клиентскими коммуникациями и сервисом. В портфеле компании — широкий спектр продуктов и решений для управления инновациями и R&D, управления закупками, поддержки принятия решений и трансфера знаний, реализации сквозных бизнес-процессов на основе AI-технологий, прогнозной аналитики и обработки больших данных. Виртуальные сотрудники и ассистенты, разработанные компанией, ежемесячно выполняют миллионы задач.  

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) — интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.
Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

Аэропорт Новый Уренгой переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Московском аэропорту Домодедово пассажирам помогут преодолеть аэрофобию
Московский аэропорт Домодедово

Информация для пассажиров о правилах безопасного провоза зарядных устройств на борту воздушного судна
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Академия Ростеха дала старт чемпионатному движению «Время первых»
Госкорпорация Ростех

В летнем расписании S7 Airlines будет выполнять рейсы по 126 направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

ГТЛК планирует в апреле запустить программу льготного лизинга беспилотников
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание полётов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Цифровая платформа поддержки эксплуатантов SaM146 получила «золото» на салоне «Архимед-2024»
АО "ОДК"

Рейсы «России» Красноярск – Владивосток по специальному тарифу
АО "Авиакомпания "Россия"

Ростех подготовил новый стартовый комплекс для «Ангары-А5» к проведению летных испытаний
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск перейдет на летнее расписание полетов
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэропорт Елизово переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Компания Яндекс примет участие в ключевом Евразийском международном форуме по цифровизации транспорта, который пройдет 29 марта 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

Маёвцы получили пять медалей на международном салоне «Архимед»
Московский авиационный институт

Разработки ОДК-УМПО отмечены медалями на международном салоне изобретений «Архимед»
АО "ОДК"

Аэрофлот успешно поддерживает непрерывность автоматизированных бизнес-процессов совместно с российской ИТ-компанией IBS
ПАО "Аэрофлот"

Изобретения «Салюта» взяли «золото» и «бронзу» на «Архимеде»
АО "ОДК"

«Росэлектроника» впервые показала ИК-фильтры для военных и гражданских видеосистем
Холдинг "Росэлектроника"

Авиакомпания NordStar запускает специальные тарифы из Кургана на ряд направлений
АО "АК "НордСтар"

Из Минеральных Вод в Анталью рейсами «России»
АО "Авиакомпания "Россия"