ОДК и NAUMEN получили награду «Проект года 2020» за унификацию и стандартизацию процессов управления ИТ-услугами

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК), NAUMEN, 12 февраля 2021 года

Проект Объединенной двигателестроительной корпорации Госкорпорации Ростех по унификации и стандартизации процессов управления ИТ-услугами на базе программных продуктов NAUMEN отмечен наградой «Проект года 2020» профессионального сообщества ИТ-директоров GlobalCIO.

Жюри отметило организационную сложность проекта: 19 предприятий холдинга привели к единообразию свои процессы и перешли на единый инструмент автоматизации. Центры компетенций по отдельным услугам и системам, организованные в дочерних обществах, стали доступнее для всех сотрудников. Пользователи системы получили удобный канал самообслуживания — единый пользовательский портал. В настоящее время проект охватывает более 1000 услуг для 29 тыс. сотрудников корпорации.

Первым этапом цифровых преобразований корпорации стало создание тиражируемого решения на базе отечественной платформы Naumen Service Desk и распространение возможностей системы на все предприятия корпорации.

«Внедрение платформы NAUMEN реализовано в рамках программы цифровой трансформации ОДК. Проект позволил нам осуществить планомерный переход на новую модель управления сервисными процессами в масштабах всей корпорации и, как следствие, оптимизировать процессы ИТ и сервисного обслуживания, — сообщил директор по цифровой трансформации АО «ОДК» Вячеслав Христолюбов.

Конечной целью комплексного проекта автоматизации стало повышение операционной эффективности деятельности корпорации. «В результате проекта нам удалось достичь измеримости процессов, их качественных и количественных характеристик на каждом предприятии, между предприятиями и по всей корпорации, — отметил руководитель проекта Александр Корольков. — Более того, мы перешли от «управления» процессами к их «предсказанию», так как получили возможность собирать и анализировать детальные результаты измерений на каждом этапе исполнения запросов на оказание ИТ-услуг».

«Высокие оценки ИТ-сообщества, которые получило наше партнерство с ОДК, говорят о важности проектов по планомерной цифровизации предприятий промышленности на базе российских решений. Совместная работа с ИТ-специалистами корпорации позволила создать высокотехнологичную, надежную и в то же время гибкую систему, — отметил директор департамента систем автоматизации ИТ и процессов обслуживания NAUMEN Дмитрий Рубин. — Проект стал одним из самых сложных и одновременно самых значимых для NAUMEN».

Конкурс «Проект года – 2020» организован сообществом лидеров цифровой трансформации Global CIO/Digital Experts. Сообщество объединяет более 10 тысяч участников, из них половина – руководители в сфере информационных технологий крупнейших компаний России и ближнего зарубежья.


Группа компаний NAUMEN – российский вендор ПО и облачных сервисов, технологический партнер в цифровой трансформации для компаний и органов власти. NAUMEN предлагает решения в области управления цифровой инфраструктурой, клиентскими коммуникациями и сервисом. В портфеле компании — широкий спектр продуктов и решений для управления инновациями и R&D, управления закупками, поддержки принятия решений и трансфера знаний, реализации сквозных бизнес-процессов на основе AI-технологий, прогнозной аналитики и обработки больших данных. Виртуальные сотрудники и ассистенты, разработанные компанией, ежемесячно выполняют миллионы задач.  

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) — интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.
Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

ОДК планирует впервые выйти на рынок биржевых облигаций
АО "ОДК"

ГТЛК выполнила все обязательства по незамещенным еврооблигациям серии GTLK-2026
АО "ГТЛК"

Utair запустил программу рейсов из ОАЭ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Весной в Ичан «на горы Аватара» - из аэропорта Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Новый радар Госкорпорации Ростех улучшит навигацию самолетов на Курилах
Госкорпорация Ростех

Перфоратор, коньки, обогреватель и надувной матрас забыли пассажиры Аэроэкспресса этой зимой
ООО "Аэроэкспресс"

В аэропорту Геленджик появились выделенные парковочные места для многодетных семей
Аэропорт Геленджик

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по МСФО за 2025 год
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings поможет вывезти россиян с Ближнего Востока на отечественных лайнерах Ту-214
АО "Ред Вингс"

Геоскан и РАН разработали национальный стандарт в сфере спектральных видеосистем
ГК "Геоскан"

Сообщение авиакомпании по вывозным рейсам из ОАЭ на 4 марта
ПАО "Аэрофлот"

В МАИ разработали преобразователь напряжения для снижения веса кабельных сетей на борту самолётов
Московский авиационный институт

2,3 млн пассажиров перевез Аэроэкспресс за зиму
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов из Москвы в Санья
ПАО "Аэрофлот"

Запрос пассажиров на доставку нестандартного багажа вырос на 30%
Московский аэропорт Домодедово

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Хургаду
АО УК "Аэропорты Регионов"

Вниманию пассажиров рейсов в/из ОАЭ
ПАО "Аэрофлот"

«АльфаСтрахование» выплатит компенсации пассажирам задержанных или отмененных рейсов на Ближнем Востоке
АО "АльфаСтрахование"

В Москве представили новые дроны для школ и ВУЗов
Клевер СОЕХ

На 30% прочнее: в МИСИС создали новый алюминиевый сплав для аэрокосмической и транспортной промышленности
Университет МИСИС