Росстандарт поддерживает усилия отечественных авиастроителей  

АО "ОКБ "Аэрокосмические системы", 12 февраля 2021 года

Развитие стандартизации в области авиакосмической техники обсуждалось в ходе визита руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антона Шалаева на предприятия Корпорации «ПРОМТЕХ» в подмосковном наукограде Дубна.

Вместе с делегацией от Росстандарта в мероприятии принял участие генеральный директор Союза авиапроизводителей Евгений Горбунов. Ключевой темой встречи стала разработка нормативных документов по направлениям деятельности ТК 323 «Авиационная техника».

Генеральный конструктор АО «ОКБ «Аэрокосмические системы» Дмитрий Шевелев провел обзорную экскурсию по конструкторским и производственным подразделениям: опытно-конструкторскому бюро, центру разработки систем автоматизированного проектирования, флагманским продуктом которого на сегодняшний день является САПР «МАКС», испытательной лаборатории, имеющей аккредитацию Росавиации, а также по участкам изготовления авиационных интерьеров, светотехнического оборудования, бортовых систем кондиционирования воздуха, систем электроснабжения самолетов и вертолетов, систем пожарной защиты, бортовых кабельных сетей, гидравлических систем и других компонентов для авиационной и ракетно-космической техники.

В ходе рабочего совещания обсуждались перспективы применения задела и практического опыта, накопленного в рамках участия ОКБ «Аэрокосмические системы» в работах ТК 323 по стандартизации авиационной техники, в других отраслевых направлениях в части организации взаимодействия с профильными техническими комитетами, в частности с ТК 321 «Ракетно-космическая техника», ТК 022 «Информационные технологии», ТК 033 «Электротехника», ТК 046 «Кабельные изделия», ТК 056 «Дорожный транспорт», ТК 303 «Электронная компонентная база, материалы и оборудование», ТК 331 «Низковольтная коммутационная аппаратура и комплексные устройства распределения, защиты, управления и сигнализации». Ключевой темой совещания стала организация 45-го Пленарного заседания подкомитета ИСО/ТК20/ПК1 «Авиация и космонавтика. Требования к электрооборудованию» (ISO/TC20/SC1 «Aerospace electrical requirements») Международной организации по стандартизации ИСО (ISO).

Мероприятие международного масштаба, традиционно организуемое под эгидой Росстандарта, по инициативе ОКБ «Аэрокосмические системы» будет проведено в наукограде Дубна в июле 2021 года. К участию в пленарном заседании и работе рабочих групп будут приглашены ведущие российские и мировые эксперты в области создания и стандартизации современной и перспективной авиационной техники.




Сообщения компаний:

Qatar Airways увеличивает полетную программу из Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Шереметьево вводятся временные ограничения на вход в пассажирские терминалы с оружием
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Ульяновска
Авиакомпания AZUR air

Utair обновляет программу лояльности Status
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ГТЛК подвела итоги операционной деятельности за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Выручка ГТЛК по РСБУ выросла до 28,1 млрд рублей за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» запускает рейсы по маршруту Казань — Нальчик — Сочи
АО "ЮВТ АЭРО"

Аэрофлот ввёл дополнительные рейсы между Москвой и Южно-Сахалинском
ПАО "Аэрофлот"

Новейший авиадвигатель ПД-8 прошел испытания шквальным градом
АО "ОДК"

В ОДК-СТАР завершился конкурс по охране труда «Защити себя сам!»
АО "ОДК-СТАР"

Ростех разработал «умные глаза» для беспилотников
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов из Улан-Удэ в Хужир на июнь-сентябрь 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиадвигатель ПД-8 для самолета «Суперджет» прошел испытания шквалистым градом
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открыл отдельную стойку регистрации для многодетных семей в базовом аэропорту Шереметьево
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Москвы
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания NordStar возобновляет рейсы из Норильска в Тюмень и Самару в летнем периоде 2026 года
АО "Авиакомпания "НордСтар"

ОДК-Пермские моторы внедряют цифровой проект для повышения операционной эффективности
АО "ОДК"

Более 20 запусков и миллионы терабайт информации за 10 лет: Восточный командно-измерительный пункт РКС продолжает развиваться вместе с космодромом
АО "Российские космические системы"

Red Wings предоставит бесплатные билеты ветеранам Великой Отечественной войны
АО "Ред Вингс"

Пассажиры Уральских авиалиний написали «Диктант Победы» в небе
ОАО АК "Уральские авиалинии"