Пассажирский терминал нового поколения должен стать экономически эффективным, высокотехнологичным и высокоскоростным мультимодальным пунктом быстрого обслуживания

ФАУ "Главгосэкспертиза России", 9 февраля 2021 года

Пассажирский терминал нового поколения должен стать экономически эффективным, высокотехнологичным и высокоскоростным мультимодальным пунктом быстрого обслуживания. Такое заявление сделала эксперт Главгосэкспертизы России Лариса Бондарь, модерируя VIII отраслевую конференцию «Инвестиции и технологии в модернизации и управлении современной аэропортовой инфраструктурой», которая прошла в рамках Национальной выставки и форума гражданской авиации NAIS-2021.

Форум NAIS (National Aviation Infrastructure Show) проводится ежегодно при поддержке Минтранса России и Росавиации и приурочен ко Дню работника гражданской авиации, который отмечается 9 февраля. В этом году в рамках выставки и форума намечено проведение восьми тематических конференций, в которых, помимо регуляторов и ведущих отраслевых экспертов, заявлено участие более 80 проектных, производственных и сервисных компаний.

По данным Минтранса РФ, для развития маршрутной сети внутренних авиалиний как минимум 65 аэропортов регионального и местного значения будут реконструированы или отстроены заново до 2025 года. Поэтому вопросам создания новой и модернизации действующей инфраструктуры региональных воздушных гаваней - как приоритетному вектору развития авиаперевозок в России – посвящены основные акценты мероприятий, проходящих на площадке NAIS-2021 в выставочном центре «Крокус Экспо».

Заседание VIII отраслевой конференции «Инвестиции и технологии в модернизации и управлении современной аэропортовой инфраструктурой» открыла Лариса Бондарь, главный специалист Управления объектов транспортного и гидротехнического назначения Главгосэкспертизы России. Вступительное слово спикера было посвящено ключевым аспектам трансформации маршрутной сети авиаперевозок и пространственного развития пассажирских терминалов путем интенсивного внедрения инноваций. Эксперт также представила участникам авиафорума основные итоги работы ведомства по оптимизации нормативных требований к малым региональным аэропортам.

По словам Ларисы Бондарь, глобализация маршрутной сети и возрастающая доступность транспортных услуг стимулируют развитие в стране единой разветвленной сети мультимодальных коммуникаций, при этом воздушному транспорту отводится все более значительная роль на рынке пассажирских перевозок с учетом масштабов страны и удаленности многих населенных пунктов от крупных центров экономической активности.

«Такое положение обусловливает потребность операторов региональной гражданской авиации в наращивании мощности и эффективности функционирования аэропортов при одновременном сокращении материальных затрат и трудовых ресурсов в пределах нормативных технико-экономических показателей зданий аэровокзалов», - подчеркнула спикер.

Так, при реализации федеральных целевых проектов, а также в ходе работы Минстроя и Главгосэкспертизы России по оптимизации нормативных требований к проектированию, реконструкции и строительству объектов воздушного транспорта предлагается учитывать ряд критериев, позволяющих диверсифицировать сегмент объектов транспортной инфраструктуры. «В частности, план модернизации аэропортовой сети Российской Федерации предлагается разрабатывать в контексте развития градостроительной системы расселения и в единой структуре формирования городов-«ассоциаций» – иначе говоря, трех-пяти агломераций, объединенных географическим положением, единой экономической зоной и суммарным количеством населения порядка 1 млн человек», - сообщила Лариса Бондарь участникам отраслевой конференции.

Кроме того, по словам спикера, один из приоритетных показателей эффективности для воздушного транспорта – это увеличение пассажирской пропускной способности аэропорта за счет отказа от консервативных тяжеловесных и, как правило, ресурсозатратных схем технологического обслуживания пассажиров и их багажа.

«Главным ориентиром перезагрузки должно стать внедрение автоматизированных систем технологического обслуживания, позволяющих пассажирским терминалам становиться более гибкими к объемно-планировочным трансформациям», - считает Лариса Бондарь.

Эксперт также отметила, что основанием для разработки новых требований к инновационному оборудованию послужила эволюция планировочных решений и методов оптимизации технологических процессов пассажирского аэровокзала, сопоставимого по функционалу с «пунктом быстрого обслуживания».

Прежде всего, предъявляемые требования к формированию структурной схемы пространства пассажирского аэровокзала обусловлены активным применением новых цифровых решений и технологий искусственного интеллекта, включая персонализированную (таргетированную) рекламу, LED-дисплеи, интерактивные информационные панели (мультитач-интерфейсы), а также системы динамического позиционирования и коррекции маршрутов перемещения пассажиров, графических голограмм, 3-D сканирования и многих других возможностей современных цифровых инноваций.  

Кроме того, с развитием технологий виртуальных сервисов при проектировании терминалов приоритетными стали такие факторы, как возможность мобильной поддержки персональных запросов («smart service»).

«Особенно это актуально в отношении маломобильных групп пассажиров», - подчеркнула Лариса Бондарь.

В целом, по словам эксперта, интерактивные технологии сегодня стали основой для совершенствования материальной организации пространства терминалов нового типа - своего рода интеллектуального или «умного» аэропорта (smart airport), где единая информационная сетевая структура объединяет различные форматы коммуникаций. «По сути, пространство терминала становится информационным полем, существенно ускоряющим и упрощающим персональную навигацию пассажиров внутри аэровокзала», - отметила спикер.

Представитель Главгосэкспертизы во вступительной части конференции также коротко обозначила ряд других технологических, социально-экономических и операционных факторов, которые сегодня определяют основные тренды в проектировании пространства и новые требования к оснащению аэропортов. Так, например, технологическое обслуживание самолета на перроне должно выполняться с помощью высокоточных диагностических систем, позволяющих перронным службам привести судно в состояние полной готовности к вылету в пределах 20-30 минут. Этот предельный показатель времени готовности одновременно служит директивой и к применению новых технологий обслуживания пассажиров и их багажа, а именно - регулирования пассажиропотоков в логической взаимосвязи с внешними и внутренними технологическими процессами аэровокзала, пояснила Лариса Бондарь.

«Таким образом, пассажирский терминал нового поколения должен стать экономически эффективным, высокотехнологичным и высокоскоростным мультимодальным пунктом быстрого обслуживания, отвечающим современным антропогенным и техногенным требованиям. Следовательно, можно прогнозировать появление новой типологии терминалов малой и средней пропускной способности, рекомендованных к проектированию в сети объектов региональной авиации», - сказала Лариса Бондарь, предваряя работу VIII отраслевой конференции «Инвестиции и технологии в модернизации и управлении современной аэропортовой инфраструктурой».

Больше информации о проходящих 9-10 февраля отраслевых конференциях и других мероприятиях NAIS-2021 на официальном портале авиафорума.




Сообщения компаний:

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В «Небосовод» вышла опция страхования юридических лиц
НИЦ "Аэроскрипт"

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт