"Прогресс МС-15" отправился «в свободное плавание»

Государственная корпорация "Роскосмос", 9 февраля 2021 года

Миссия на орбите транспортного грузового корабля «Прогресс МС-15», которая продлилась 201 сутки, подходит к своему завершению. В соответствии с российской программой полета Международной космической станции утром 9 февраля 2021 года в 08:21:30 по московскому времени грузовой корабль «Прогресс МС-15» в штатном режиме отстыковался от модуля «Пирс» Международной космической станции.

Люки между российским «космическим грузовиком» и МКС были закрыты 8 февраля 2021 года в 13:40 мск. 9 февраля в 08:20 мск, после завершения операций по подготовке к расстыковке, была выдана команда на открытие крюков корабля «Прогресс МС-15», его отстыковали от станции и отправили «в свободное плавание». После отвода корабля на безопасное удаление от станции специалисты Главной оперативной группы управления ЦУП (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») начали контролируемое сведение корабля с околоземной орбиты.

По расчётам службы баллистического обеспечения полёта станции, двигатели транспортного корабля «Прогресс МС-15» будут включены в 11:30:11 мск и, отработав положенный импульс на торможение, переведут корабль на спуск к планете. В 12:13:08 мск несгораемые элементы его конструкции упадут в расчётной зоне несудоходного района Тихого океана. Расчетный район падения несгоревших фрагментов корабля находится примерно в 1 680 км восточнее г. Веллингтон (Новая Зеландия). Госкорпорация «Роскосмос» выполнила все необходимые процедуры по установлению данного района временно опасным для плавания морских и полетов воздушных судов.

В составе российского сегмента Международной космической станции грузовой корабль «Прогресс МС-15» находился с 23 июля 2020 года. Его запуск с космодрома Байконур состоялся 23 июля в 17:26:21 мск, а спустя 3 часа 18 минут 31 секунду после старта он пристыковался к стыковочному отсеку «Пирс». Тем самым, грузовой корабль «Прогресс МС-15» поставил новый рекорд по времени полета к МКС. «Космический грузовик» доставил на МКС грузы суммарной массой более 2,5 т, необходимые для поддержания полёта МКС в пилотируемом режиме и реализации программы научно-прикладных исследований на её борту.




Сообщения компаний:

Студенты Егорьевского авиационно-технического колледжа — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Геоскан добавил возможность одновременной работы всего класса в ПО для обучения программированию дронов в школах
ГК "Геоскан"

Студент Ульяновского института гражданской авиации принял участие в турнире «Лига профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот перевёз более 971 тыс. детей за три летних месяца
ПАО "Аэрофлот"

ОДК создаст интеллектуальный газотурбинный двигатель нового поколения для энергетики
АО "ОДК" ; ООО «ОДК Инжиниринг»

AZUR air в зимнем сезоне 2026/2027 будет выполнять рейсы в Нячанг из семи городов России
Авиакомпания AZUR air

«РТ-Техприемка» обсудила с делегацией из Китая развитие технологического сотрудничества
АО "РТ-Техприемка"

Комментарий пресс-службы аэропорта в связи с появлением публикаций о повреждении самолета
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК-Кузнецов подарил Самаре макет легендарного ракетного двигателя НК-33 в натуральную величину
АО "ОДК"

Рейсы из аэропорта Красноярск в Краснодар станут ежедневными
Международный аэропорт Красноярск –

Аэропорт Жуковский и «Белавиа»: 10-летие первого рейса и новое партнерство!
Аэропорт Жуковский

Аэрофлот подвёл итоги перевозок за лето: самые популярные российские и зарубежные направления
Аэрофлот

Ведущее двигателестроительное предприятие ОМО им. П.И. Баранова отметило 110-летие
ОДК

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за август 2026 года
Аэрофлот

Новый набор целевиков ОДК-УМПО приступил к обучению в профильных вузах и колледжах
ОДК

«Пожар» ликвидировали в аэропорту Иркутска

Шереметьево начал специальное транспортное обслуживание участников Международного фестиваля молодежи
Международный аэропорт Шереметьево

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и партнёр Международного фестиваля молодёжи
Аэрофлот

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов в Красноярск
Международный аэропорт Краснодар

Геоскан представил решение для автономной навигации беспилотников без ГНСС
Геоскан