Авиакомпания "КрасАвиа" начинает полеты на ATR 72 

АО "КрасАвиа", 5 февраля 2021 года

АО «КрасАвиа» начинает использовать для коммерческих перевозок новый тип самолета – АТR-72-500. 5 февраля завершены все необходимые формальности, и внесены изменения в сертификат эксплуатанта. Получение новой для авиакомпании современной техники стало возможным благодаря реализации программы реновации парка при поддержке губернатора и правительства Красноярского края. Осенью приобрели сразу два самолета, теперь они являются собственностью краевой авиакомпании.

Перед перегоном самолётов в Красноярск в Европе провели глубокое техническое обслуживание, оба борта прошли процедуру регистрации в реестре воздушных судов РФ и получили официальную ливрею авиаперевозчика. Первые рейсы, на которых будет эксплуатироваться данная авиатехника, вылетят 5 февраля этого года в Новокузнецк и 6 февраля в Барнаул. В дальнейшем АТR-72 будут активно задействованы в существующей полетной программе и позволят пополнить маршрутную сеть авиакомпании новыми межрегиональными направлениями.

АТR-72 заменят в расписании затратные, меньшие по вместительности и менее комфортные Ан-24 и Ан-26, и позволят предложить пассажирам более высокий уровень сервиса. АТR 72 – самый распространенный в мире самолет этого класса, предназначен для региональных маршрутов протяженностью до 1800 км., имеет компоновку 72 кресла. Для сравнения, эксплуатируемые в настоящее время Ан-26 имеют компоновку 43 кресла и предельную дальность около 1200 км. Кроме того, ATR 72 практически в два раза экономичнее Ан-26 с учетом разницы в провозной емкости, скорости и расходе топлива.

Новые возможности официального сайта авиакомпании в совокупности с новой авиатехникой позволяют предложить пассажирам АТR 72 новые услуги, в частности заказ из меню дополнительных рационов питания, онлайн-регистрацию с выбором места в салоне. В дальнейшем авиакомпания планирует расширять перечень предлагаемых услуг. «Уже два года подряд авиакомпания является рентабельным, растущим активом Красноярского края, несмотря на вирусный кризис и другие сложности. Освоение современного типа ускорит наше дальнейшее развитие. А главное, что наши клиенты, пассажиры лично прочувствуют разницу, - другое отношение к себе. Этим шагом программа реновации только началась: в 2021 году мы сделаем акцент на пополнении вертолетного парка, что жизненно необходимо на севере края» - отметил генеральный директор АО «КрасАвиа» Андрей Егоров.

По словам Дмитрия Зотина – заместителя министра транспорта Красноярского края, ввод в эксплуатацию данных воздушных судов на регулярные пассажирские авиалинии – серьёзный шаг вперёд, как для компании «КрасАвиа», так и для авиации края в целом. «Новые современные ATR 72 требуют более высокого качества наземной инфраструктуры, что даёт новый импульс к модернизации аэропортов края. Также это стимул развития и для нашей авиакомпании «КрасАвиа», которая неизбежно меняет принципы работы внутри себя и выходит с помощью данных самолётов на новые рынки» - рассказал Дмитрий Зотин.




Сообщения компаний:

«Открытая Мобильная Платформа» выступит генеральным партнёром МАИФ – 2026
МАИФ

Аэрофлот возобновляет регулярные полёты в ОАЭ
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и «ЛизаАлерт» отработали применение дронов самолетного типа для поиска пропавших людей
ГК "Геоскан"

«Российские космические системы» 1946-2026: 80 лет высоких технологий
АО "Российские космические системы"

В аэропорту Иркутска вновь необычный гость — Ил-76ТД-90ВД ANTARCTICA
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэрофлот обсудил стандарты доступной среды на авиатранспорте с лидерами инклюзивных проектов и спортсменами-паралимпийцами
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air в летнем сезоне продолжит полётную программу в Нячанг
Авиакомпания AZUR air

Санавиация Ростеха приняла участие в отработке полного цикла спасения туристов в горах Камчатки
Госкорпорация Ростех

Ростех представил многоцелевые беспилотники и эффективный комплекс обнаружения дронов на KazanForum 2026
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 13% за 4 месяца 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Красноярск станет четвертым городом России, откуда можно улететь в Гуанчжоу
Международный аэропорт Красноярск

Двигатель ПД-8 для самолета «Суперджет» прошел все сертификационные испытания
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открывает продажу билетов на новые рейсы из Красноярска в Гуанчжоу
ПАО "Аэрофлот"

Новое поколение авиаторов обучают работе с пассажирами в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за апрель 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и «Оператор инфраструктуры БАС» протестировали управление беспилотником с использованием сети наземной связи
ГК "Геоскан"

Red Wings перевезла 50 тысяч пассажиров во Вьетнам за год
Авиакомпания Red Wings

Более 300 тысяч пассажиров перевез Аэроэкспресс с 30 апреля по 11 мая
ООО "Аэроэкспресс"

«Вертолеты России» представляют импортозамещенный вертолет «Ансат» на KazanForum 2026
Холдинг "Вертолеты России"

Эфиопские авиалинии увеличивают частоту рейсов из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово