Авиакомпания "КрасАвиа" начинает полеты на ATR 72 

АО "КрасАвиа", 5 февраля 2021 года

АО «КрасАвиа» начинает использовать для коммерческих перевозок новый тип самолета – АТR-72-500. 5 февраля завершены все необходимые формальности, и внесены изменения в сертификат эксплуатанта. Получение новой для авиакомпании современной техники стало возможным благодаря реализации программы реновации парка при поддержке губернатора и правительства Красноярского края. Осенью приобрели сразу два самолета, теперь они являются собственностью краевой авиакомпании.

Перед перегоном самолётов в Красноярск в Европе провели глубокое техническое обслуживание, оба борта прошли процедуру регистрации в реестре воздушных судов РФ и получили официальную ливрею авиаперевозчика. Первые рейсы, на которых будет эксплуатироваться данная авиатехника, вылетят 5 февраля этого года в Новокузнецк и 6 февраля в Барнаул. В дальнейшем АТR-72 будут активно задействованы в существующей полетной программе и позволят пополнить маршрутную сеть авиакомпании новыми межрегиональными направлениями.

АТR-72 заменят в расписании затратные, меньшие по вместительности и менее комфортные Ан-24 и Ан-26, и позволят предложить пассажирам более высокий уровень сервиса. АТR 72 – самый распространенный в мире самолет этого класса, предназначен для региональных маршрутов протяженностью до 1800 км., имеет компоновку 72 кресла. Для сравнения, эксплуатируемые в настоящее время Ан-26 имеют компоновку 43 кресла и предельную дальность около 1200 км. Кроме того, ATR 72 практически в два раза экономичнее Ан-26 с учетом разницы в провозной емкости, скорости и расходе топлива.

Новые возможности официального сайта авиакомпании в совокупности с новой авиатехникой позволяют предложить пассажирам АТR 72 новые услуги, в частности заказ из меню дополнительных рационов питания, онлайн-регистрацию с выбором места в салоне. В дальнейшем авиакомпания планирует расширять перечень предлагаемых услуг. «Уже два года подряд авиакомпания является рентабельным, растущим активом Красноярского края, несмотря на вирусный кризис и другие сложности. Освоение современного типа ускорит наше дальнейшее развитие. А главное, что наши клиенты, пассажиры лично прочувствуют разницу, - другое отношение к себе. Этим шагом программа реновации только началась: в 2021 году мы сделаем акцент на пополнении вертолетного парка, что жизненно необходимо на севере края» - отметил генеральный директор АО «КрасАвиа» Андрей Егоров.

По словам Дмитрия Зотина – заместителя министра транспорта Красноярского края, ввод в эксплуатацию данных воздушных судов на регулярные пассажирские авиалинии – серьёзный шаг вперёд, как для компании «КрасАвиа», так и для авиации края в целом. «Новые современные ATR 72 требуют более высокого качества наземной инфраструктуры, что даёт новый импульс к модернизации аэропортов края. Также это стимул развития и для нашей авиакомпании «КрасАвиа», которая неизбежно меняет принципы работы внутри себя и выходит с помощью данных самолётов на новые рынки» - рассказал Дмитрий Зотин.




Сообщения компаний:

Utair будет выполнять полеты по 123 направлениям в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Глава ГТЛК представил видение «беспилотного будущего» на МТЛФ
АО "ГТЛК"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты-носителя «Союз» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

Аэрофлот увеличит частоту рейсов между Чебоксарами и Калининградом
ПАО "Аэрофлот"

Сотрудники аэропорта Владивосток приняли участие в экологической акции «Вода России»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Конструкторы ОДК-Кузнецов провели весенний инженерный интенсив для самарских школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «Аврора» объявляет весеннюю распродажу авиабилетов на рейсы в апреле 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» объявляет акцию ко Дню Победы в Великой Отечественной войне
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэрофлот — национальный партнёр Первого Международного транспортно-логистического форума
ПАО "Аэрофлот"

Utair открывает новое направление: Уфа — Краснодар
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Холдинг «КрасАвиаПорт» перешел на единый цифровой контур управления аэропортами на базе АС КОБРА-2
АО «РИВЦ-Пулково»

В аэропорту Сухума состоялось открытие нового аэровокзального комплекса
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

В МАИ разработали первый универсальный пульт для БЛА, позволяющий ускорить подготовку операторов дронов
Московский авиационный институт

Три золотых звезды пивоварни аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Геоскан и Тимирязевская академия объединяют усилия для технологического развития аграрной отрасли через образование
ГК "Геоскан"

AZUR air продолжает улучшать показатели регулярности полетов — 97,4% за прошедшую неделю
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот увеличивает частоту полётов из Москвы в Алматы
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» усовершенствовал станки с ЧПУ для обучения машиностроителей
Холдинг «Росэл»

Весенне-летняя навигация полётов начала действовать в аэропорту Иркутска
АО «Международный Аэропорт Иркутск»

Из Норильска во Владикавказ: авиакомпания NordStar открыла продажу авиабилетов по новому направлению
АО "Авиакомпания "НордСтар"