Введен в эксплуатацию новый терминал международного аэропорта Уфа

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация), 5 февраля 2021 года

Сегодня руководитель Росавиации Александр Нерадько и глава Республики Башкортостан Радий Хабиров осмотрели новый терминал воздушных линий международного аэропорта «Уфа», который достроили в конце 2020 года. В результате общая площадь терминала выросла более чем в два раза, до 29 тысяч кв. м, а пропускная способность – с 600 до 1 200 человек в час.

Здание оснащено всем необходимым оборудованием – телетрапами, комплексами обработки багажа, информационными системами – и полностью соответствует международным стандартам. Для производственно-диспетчерской службы рядом оборудована 19-метровая вышка с обзором на 270 градусов. Она позволяет обеспечивать контроль работы наземных служб, перемещения воздушных судов и вспомогательной техники на всей площади маневрирования.

Кроме того, в рамках проекта общей стоимостью более 3 млрд рублей модернизировали инженерную и транспортную инфраструктуру. "Ввод нового корпуса позволит решить целый комплекс задач, связанных с развитием аэропорта. Это увеличение количества пассажиров, внедрение современных инженерно-технических решений, оптимизация работы различных служб, – сообщил генеральный директор аэропорта Александр Андреев. – В результате мы сможем обслуживать более 4 млн человек в год, из которых 2 млн – на внутренних авиалиниях. При этом конфигурация здания позволит и дальше модернизировать аэровокзал".

Построенный терминал начнёт работать уже этой весной, после завершения строительства тёплого перехода и первоначально будет принимать вахтовых пассажиров. А с апреля 2021 года здесь приступят к полноценному обслуживанию жителей и гостей республики.

В завершение осмотра Глава Башкортостана и руководитель Федерального агентства воздушного транспорта вручили государственные и ведомственные награды работникам, принимавшим активное участие в возведении и оборудовании нового корпуса. "Сегодня очень приятное для республики событие. Мы построили замечательное здание для аэропорта, который по решению наших жителей, гордо носит имя писателя Мустая Карима. Это визитная карточка региона для многих гостей Башкортостана, – подчеркнул Радий Хабиров. – Хочу поблагодарить руководство Росавиации за плодотворное сотрудничество и развитие воздушного транспорта нашей республики, проектировщиков и строителей, принимавших участие в этом проекте, весь коллектив международного аэропорта «Уфа». Сегодняшнее событие – ещё одна пройденная ступенька на пути развития главных воздушных ворот Башкортостана".

Руководитель Росавиации также поздравил работников отрасли с наступающим профессиональным праздником. "Очень здорово, что в период пандемии работа аэропорта «Уфа» не останавливалась, а напротив – кипела. Продолжалось обслуживание воздушных судов и пассажиров, модернизация систем и инженерных сетей. И сегодня, в канун Дня гражданской авиации, который мы отметим 9 февраля, вы продемонстрировали хороший задел на будущее, – отметил Александр Нерадько. – Новый терминал будет привлекателен для работы авиакомпаний и пассажиров. И я уверен, что уже в 2021 году мы увидим значимые результаты проделанной работы".

АО "Международный аэропорт Уфа" обслуживает более 40 российских и зарубежных авиакомпаний, имеет две взлетно-посадочные полосы. Аэровокзальный комплекс, состоящий из двух терминалов, обеспечивает общую пропускную способность 1,4 тыс. пассажиров в час. Средний пассажиропоток в год превышает 3 млн человек. Владельцем 100% акций является Башкирия.




Сообщения компаний:

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты-носителя «Союз» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

Аэрофлот увеличит частоту рейсов между Чебоксарами и Калининградом
ПАО "Аэрофлот"

Сотрудники аэропорта Владивосток приняли участие в экологической акции «Вода России»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Конструкторы ОДК-Кузнецов провели весенний инженерный интенсив для самарских школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «Аврора» объявляет весеннюю распродажу авиабилетов на рейсы в апреле 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» объявляет акцию ко Дню Победы в Великой Отечественной войне
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэрофлот — национальный партнёр Первого Международного транспортно-логистического форума
ПАО "Аэрофлот"

Utair открывает новое направление: Уфа — Краснодар
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Холдинг «КрасАвиаПорт» перешел на единый цифровой контур управления аэропортами на базе АС КОБРА-2
АО «РИВЦ-Пулково»

В аэропорту Сухума состоялось открытие нового аэровокзального комплекса
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

В МАИ разработали первый универсальный пульт для БЛА, позволяющий ускорить подготовку операторов дронов
Московский авиационный институт

Три золотых звезды пивоварни аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Геоскан и Тимирязевская академия объединяют усилия для технологического развития аграрной отрасли через образование
ГК "Геоскан"

AZUR air продолжает улучшать показатели регулярности полетов — 97,4% за прошедшую неделю
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот увеличивает частоту полётов из Москвы в Алматы
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» усовершенствовал станки с ЧПУ для обучения машиностроителей
Холдинг «Росэл»

Весенне-летняя навигация полётов начала действовать в аэропорту Иркутска
АО «Международный Аэропорт Иркутск»

Из Норильска во Владикавказ: авиакомпания NordStar открыла продажу авиабилетов по новому направлению
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Авиакомпания «РусЛайн» запускает рейсы по новому маршруту между Уфой и Сухумом
АО АК "РусЛайн"

Шереметьево представил на МТЛФ ИТ-инновации и новые направления цифрового развития аэропортовой отрасли
АО "Международный аэропорт Шереметьево"